Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 11:08:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля  (Прочитано 14222 раз)

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

Константин, насколько проработан этот маршрут? В частности каким образом будет осуществляться переход границы Казахстан-Кыргызстан?
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #1 : 28 Января 2011, 09:14:14 »

Переход границы вне пунктов погранпропуска запрещен, такого пункта на маршруте нет, соответственно светит незаконное пересечение гос. границы. Далее - большая часть маршрута проходит в погран.зоне, на что требуется соответствующее разрешение. Следовательно маршрут из разряда партизанских. Народ потихоньку ходит, но очень мало и осторожно.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #2 : 28 Января 2011, 14:32:40 »

Пребывание на территории Казахстана без регистрации возможно до 5 суток, за это время нужно успеть уйти в Киргизию. Там без регистрации можно находиться 30 суток. На "цивилизованных" границах пограничники отмечают "прибытие" и "убытие". Народ потихоньку ходит - верно.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #3 : 28 Января 2011, 14:44:56 »

добавил подробное описание маршрута
http://pohodnik.info/Po_Severnomu_Tyan-Shany.doc
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #4 : 28 Января 2011, 17:58:36 »

Константин! Основная засада, то что у Вас не будет киргизских миграционок с отметкой о въезде на территорию страны, поэтому на выезде возможны проблемы, ну или обратно через горы идти придется. Ну и погран.режим с этого года казахи начали ужесточать в связи с известными событиями в Киргизии и вступлением в таможенный союз. Большое алмаатинское ущелье уже практически перекрыли. Мало того, что погранцы стоят, ещё и стационарный пост полиции на плотине выставили, и егеря заповедника постоянно тусуются. А со следующего года обещали за Левый талгар взяться.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #5 : 28 Января 2011, 19:37:17 »

Дмитрий, ну раз пошла такая пляска, нам останется только подтвердить все опасения и закрыть маршрут. Увы...
Этот маршрут был предложен Ерёменко на основании аналогичного, который прошла группа его друзей в 2008 году. Пообщаемся с ним на эту тему. Спасибо.
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #6 : 29 Января 2011, 05:41:41 »

Мы обсуждали по предложению Ерёменко этот маршрут "у костра" в 2010. Что и говорить, маршрут интересный, но у меня создалось впечатление, что Валерий Николаевич живёт реалиями прошлых лет, когда границы были прозрачными. Вернувшись домой, покопался в сети и понял, что опасения не напрасны. Судя по туристским отчётам казахские пограничники достаточно умело следят за проникновением в пограничную зону. Во время мятежа в Киргизии Казахстан вообще наглухо закрывал границу. Возможно, учитывая азиатский менталитет, все пограничные вопросы можно решить путём "башляния на месте", но думаю, что риск достаточно большой, поэтому нужна более тщательная проработка реалий маршрута.
Кстати, насколько я понял, все маршруты из Алма-Аты к Иссык-Кулю, очень популярные в советское время сейчас изчезли из туристических справочников. Я думаю, что это произошло именно из-за проблем с границей.
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 05:47:58 от Инсайдер »
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #7 : 29 Января 2011, 07:56:19 »

Понимаете Инсайдер, путем "башляния" проблему решить конечно можно, но иногда после такого "решения" люди приходили обратно буквально в одних трусах. Я вообще не вижу никакого смысла именно в этом маршруте. Левый Талгар капитально загажен, лес местам выгорел, ну и граница естественно. Если интересна связка горы и Иссык-Куль, то есть смысл ехать только в Киргизию и ходить в той-же Ала-Арче, или Кунгей Алатау в районе верховьев Чон-Кемина. Там тоже погран.зона, но с киргизами проще. А если интересен район Алматы, то можно съездить за Или в нац.парк Алтын-Эмель, там интересные и необычные места, а потом подняться в горы в верховья малой Алматинки или на БАО (в зависимости от целей группы).
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #8 : 29 Января 2011, 16:01:19 »

Понимаете Инсайдер, путем "башляния" проблему решить конечно можно, но иногда после такого "решения" люди приходили обратно буквально в одних трусах.

С чего вы взяли, что я сторонник таких решений? В сети много рассказов как азиатские пограничники занимаются поборами при легальном пересечении границы, а уж попавшихся нелегалов раздеть  до трусов сам Аллах велел. Просто я предположил каким образом организаторы собираются решать эту проблему и там же писал, что считаю это достаточно рискованным.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 06:19:22 от Инсайдер »
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #9 : 31 Января 2011, 08:11:57 »

Константин! Основная засада, то что у Вас не будет киргизских миграционок с отметкой о въезде на территорию страны, поэтому на выезде возможны проблемы, ну или обратно через горы идти придется.
Ездил в этом году в Киргизию на поезде. Для россиян нет миграционок, насколько я понял, документами о прибытии являются ж\д билеты, на выезде их внимательно проверяют и на киргизской и на казахской границе.

Дмитрий, ну раз пошла такая пляска, нам останется только подтвердить все опасения и закрыть маршрут. Увы...
Этот маршрут был предложен Ерёменко на основании аналогичного, который прошла группа его друзей в 2008 году. Пообщаемся с ним на эту тему. Спасибо.
Этот маршрут действительно, на мой взгляд опасен, казахи могут сначала обобрать, а потом, боюсь, и посадить.  >:(
Костя, но не все так плохо, зачем начинать маршрут в Казахстане, когда можно начать в Киргизии! Киргизия - красивейшая страна, есть много маршрутов по южному и восточному приисыккулью. Я тут один нашел для себя от Теплоключенки до Светлой поляны,  места красивые, из достопремечательностей можно посетить курорты Аксу и  Джети-Огуз, озеро Ала-кёль. Могу картой поделиться.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #10 : 01 Февраля 2011, 18:00:24 »

Могу картой поделиться.
Да, Было бы интересно. В принципе - Ерёменко всё равно где ходить - он по молодости весь Сев.Тянь-Шань обошёл. Просто, видимо, этот маршрут у него любимый, уже третий год предлагает его запустить.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #11 : 04 Февраля 2011, 05:36:46 »

Константин! Основная засада, то что у Вас не будет киргизских миграционок с отметкой о въезде на территорию страны, поэтому на выезде возможны проблемы, ну или обратно через горы идти придется. Ну и погран.режим с этого года казахи начали ужесточать в связи с известными событиями в Киргизии и вступлением в таможенный союз. Большое алмаатинское ущелье уже практически перекрыли. Мало того, что погранцы стоят, ещё и стационарный пост полиции на плотине выставили, и егеря заповедника постоянно тусуются. А со следующего года обещали за Левый талгар взяться.

В Киргизии не нужны миграционки! Это "изобретение" только Великий Казахстан придумал.
У меня в Киргизии родственники, езжу регулярно. По приезду пошел в милицию, отметился, тебе бумажку дали и всего делов.. Билета нет? А я на такси с Отар приехал! :)  Заплатить там чета 500 сом что ли нужно будет..

Константин, не отказывайтесь от Киргизии - продумайте маршрут на Терскей Алатау. Потрясающее по красоте место, Заилийский отдыхает!

К тому же легко доступное, и там можно сделать любой маршрут от "дуротопа", до верхних категорий.
В качестве советов: МАКСИМАЛЬНО облегчать вес рюкзаков (это вам не Алтай, высоты все серьёзные!) и побыстрее уходить из низких долин (там много пастбищ, а соответственно навоза).

Фото Терскея:
Аксуйская стена.


Озеро Алакёль.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #12 : 22 Февраля 2011, 04:49:31 »

Только что вернулся из очередной поездки в Кыргызстан.
Целью были конечно горы, но не поход - слишком холодно для палаточных ночевок сейчас..  ;)
Вобщем, регистрация до 90 дней пребывания в стране не нужна вовсе! Просто сохраните билет или посадочный талон на самолет и носите с собой вместе с паспортом. Всё просто..



90% территории Кыргызстана занимают горы! Не упустите возможность увидеть, ибо горы всегда прекрасны!
А какая там вкуснейшая и дешовая еда, мммм...  ::)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #13 : 04 Апреля 2011, 21:11:34 »

Прошла такая информация, что при переезде границы Россия-Казахстан пограничники вымогают деньги у пассажиров, под любым предлогом, и чтобы беспроблемно проехать, нужно иметь в запасе некую сумму, которую придётся ни за что отдать на откуп.
Прокомментируйте, пожалуйста, кто имел опыт прохождения границы...
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: По Северному Тянь-Шаню до Иссык-Куля
« Ответ #14 : 04 Апреля 2011, 23:12:46 »

Въездов, вроде, несколько.

Мы в 2009-м проезжали. На трёх шнивах.

Вперёд нормально - ни копейки не заплатили. Мы на всякий случай подарили что-то типа бутылки водки... Прошли без проблем (правда, вещи наши перебирали долго и тщательно, про всё расспрашивали - что такое, зачем везём).

Назад - проезжали таможню ночью, было очень холодно, и пока таможенники неспешно шмонали наши вещи, у одного из наших водителей не выдержали нервы, и он отдал по 500р за каждую машину, чтобы пропустили побыстрей.


« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 23:18:21 от Елена »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru