Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 02:07:43
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: страховка / спутниковые телефоны / регистрация в мчс  (Прочитано 15232 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Костя, здесь всё очень просто:

1. Деньги сдают ВСЕ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Не нужно ничего предлагать и что-то у них спрашивать.
Этот взнос - их здоровье и безопасность! И точка!
Тем более, что в случае нормального похода (что бывает в подавляющем большинстве случаев) эти деньги им возвращаются назад. и они вообще ни копейки не теряют.

2. При этом сразу всем поясняется, что они будут потрачены в экстренных случаях на нужды ЛЮБОГО из этой группы, в полном объёме этой суммы.
Т.е. фактически каждый страхует себя самого!

Поэтому, здесь вся инициатива должна исходить только от Оргов. И никаких "...всё зависит от группы...". В демократию можно в другом месте играть. А здесь речь идёт о здоровье людей!

А вообще, мне кажется, эта тема скорее для внутренней переписки, а не для обсуждения на форуме. Ты не находишь?  :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 18:44:47 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Внутреннее обсуждение - это сговор по навязыванию доп.услуг. Я, например, знаю людей, которые _принципиально_ не страхуются, суеверно полагая, что этим притягивают несчастье, ведь если за что-то платишь, то должен это получить - заплатил за вертолёт - получи... вот и визуализируют/материализуют свои мысли и страхи...
Поэтому так же интересно услышать мнение по этим вопросам не только инструкторов, но и обычных туристов...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

"...это сговор по навязыванию доп.услуг..."

Согласен! Именно так это и выглядит, если в результате организаторы положат себе в карман кругленькую сумму.
Но, здесь же туристы не несут НИКАКИХ дополнительных расходов и НИКТО в результате со стороны не получит от этого материальной выгоды.
Вся выгода будет только и исключительно у туристов этой группы.

Впрочем, что я тебя уговариваю.
Такое ощущение, что мне это нужно больше всех.  :)
Давай лучше поговорим о спутниковых телефонах.

"...ведь если за что-то платишь, то должен это получить..."

Блин!!!! Ну на каком ещё языке объяснить? - НИКТО НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ!!!
Люди просто сдают деньги своему инструктору на временное хранение. И в конце похода, если не случилось серьёзного ЧП,  он им их возвращает.
А если что-то случилось, он спасает на эти деньги их же самих!
Вот и всё! Что тут непонятного?  :)

"...Поэтому так же интересно услышать мнение по этим вопросам не только инструкторов, но и обычных туристов..."

И если они скажут "нет", то что? А если снова повториться "Мульта" или что-нибудь хуже?
А когда лично тебя (а не этих несогласных туристов) лично тебя в очередной раз возьмут за цугундер, снова будем горестно вздыхать "всё зависит от группы"?  :)
Ну что ж, убедил - давай поиграем в демократию. 
Даже самому интересно, что тут тебе сейчас новички насоветуют. :)

« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 19:31:03 от SKL »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Если сказать туристам что страховка нужна для того, чтобы в случае чего не начались "проблемы у организаторов похода", то любой нормальный человек на хрен пошлёт такую страховку. Это получается уже не "страховка жизни и здоровья туристов", а "страховка задницы организаторов похода". 
Что за мания поставить все с ног на голову.
Туристам нужно разъяснять что страховка нужна если потребуется когото доставить в больницу, иначе они его будут тащить на себе неделю и неизвестно что с ним за это время случиться, и этим может быть любой из них.

Если каждый сдаст по 1500-2000 руб., то в сумме на группу это будет порядка 20-30 000 руб. Что с лихвой хватит на наём лошади до ближайшего населенного пункта, и там на аренду автомобиля. Что позволит доставить пострадавшего в максимально короткий срок в ближайший медпункт.
И сколько будет этот самый "максимально короткий срок" если посчитать с того же Дорошколя? Или с той же Крепкой?
Константин сколько тогда времени ушло на доставку до больницы?

А можно заплатить 500-600р страховой компании, только страховаться нужно по правильной страховке (именно с транспортировкой), а не от несчастного случая.

Группы которые не отходят от конных троп конечно могут и скидыватся.
Но если, как я писал вначале, группа отходит от этих троп или до населенки больше дня на лошади, то считаю страховаться нужно.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 04:17:44 от strannik »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Цитировать
Константин сколько тогда времени ушло на доставку до больницы?
первое сообщение от связных мы получили в ночь с 7го на 8-е, 10-го вечером девушка уже была в больнице в Усть-Коксе.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Вопрос не в том как быстро Вам удалось решить вопросы. Связные же еще добирались до связи.
Сколько вообще получилось от момента до больницы? Сколько ее несли до лошадей?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Сколько вообще получилось от момента до больницы? Сколько ее несли до лошадей?
чп 6-го вечером, 7-8-9 - вынос до конной тропы, 10 конный переход до маральника + переезд до больницы
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Видишь SKL сколько получилось с Крепкой.
Так какой твой прогноз по транспортировке силами группы с Дорошколя?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Любезный, я по-моему уже раз объяснил - "тыкать" будете папе с мамой, а мне не надо.

Что же касается всего остального, то к сожалению, у меня нет столько времени, чтобы ещё раз по-новой объяснять Вам, о чём я говорил перед этим с Константином.
Если это Вам так уж интересно, попробуйте ещё раз перечитать написанное выше - там всё написано предельно ясно и понятно.
Если и это не поможет, то "...увы, мне, увы..." (с) - ничем помочь не могу.  :)

Как и не смогу объяснить, в чём особенность транспортировки пострадавшего с Дарашколя до Кучерлинской базы силами группы, и сколько она может занять времени. Поскольку абсурдность сравнения эвакуации с Дарашколя и с Крепкой очевидна, а Ваш предыдущий пост - абсолютная бессмыслица.

Хотя, пожалуй все же попробую пояснить - с Дарашколя до того места, откуда его уже можно транспортировать в более комфортных условиях, пострадавший силами группы выноситься за один день.
На всякий случай специально для Вас поясню ещё раз - за ОДИН день!
Ну и при чём тут Крепкая?   ;)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 15:40:28 от SKL »
Записан

bean

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

Я выскажусь как потенциальный участник. Я считаю, что страховка с транпортировкой и спутниковый телефон нужны, потому что увеличивают шансы на выживание группы, как уже было сказано в дебрях.
Дело наверно еще и в том, что набор в группы происходит по объявлению, невозможно даже посмотреть может ли человек вообще передвигаться самостоятельно. Тут "Походник" отличается от клубов, где хотя бы проводятся тренировки. Физическое состояние естественно остается на совести участника, однако если он не вполне отдает себе отчет куда он направляется(что тоже не редкость), то большая ответственность ложится также и на руководителя. В этом случае необходимо просто увеличить вероятность успешного прохождения группой маршрута.
Известно также, что от физической готовности в большинстве своем зависят и всякие несчастные случаи. Хотя бы потому что, когда наступает утомление ухудшается координация движений и внимание(механизм описан во многих книгах для бегунов). А утомление быстрее наступает у неподготовленных.
Я против всякой демократии и за жесткие правила установленные руководителем, поскольку на этом человеке есть ответственность за группу и еще потому, что если разводить демократию, то иногда невозможно убедить человека в том, что в данном случае разумнее сделать. Естественно, что эти правила должны оговариваться заранее.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

bean
"...Я против всякой демократии и за жесткие правила установленные руководителем, поскольку на этом человеке есть ответственность за группу и еще потому, что если разводить демократию, то иногда невозможно убедить человека в том, что в данном случае разумнее сделать..."

К сожалению так как Вы, думают далеко не все.  :(
Как и не все понимают, что там, где речь идёт о безопасности людей и об ответственности за их здоровье, "демократия" и "бардак" - это одно и то же!
И если порядок в походе (график движения, передвижение по маршруту, дежурства, места ночёвок, продуктовая раскладка и пр.)  будет устанавливаться на основании мнения каждого участника группы (методом голосования), то хоть десять спутниковых телефонов с собой бери, и весь обклейся страховыми полисами, на безопасности такой группы это не сильно скажется!

А к чему приводит "демократия" в походе, когда каждый турист в группе сам для себя решает: где он ночует, как он будет спускаться по склону, как он будет переходить реку и т.д., несложно узнать.
В Интернете достаточно отчётов таких "демократов", где рассказывается о том, чем такие походы заканчиваются.  :(
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 15:50:36 от SKL »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

В прошлом году ПСО в Горно-Алтайске перехало на  пер. Спортивный, дом 12 .
Сменился и телефон дежурного - (388-22) 2-29-14.
Записан

Tsvetik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Наш клуб ходит в походы больше 25 лет, страховаться начали только последние два года так как заставило вышестоящее начальство.

Страховка - дело хорошее, но у нас в России она работает очень плохо.
В Киргизии работает, в европе работает, а у нас нет.
Выбить деньги по страховому случаю из СК это возня. Не им придется доказывать что страхового случая небыло, а вам, что он был.

Прошлым летом решил проверить как работает страховка (у девочки была простая травма руки). В Барнауле Позвонил ассистансу, спросил что делать. Ассистанс черезчас перезвонил и сказал ехать на другой конец города в какую-то поликлинику. Я плюнул и пошел в ближайший травмпункт. Прождал там час. Девочке сделали рентген, наложили гипс. Показал врачу страховой полис, спросил нужен ли он им? Он такой никогда не вдиел, и зачем он не знает, пожал плечами. Все сделали бесплатно.

Насчет эваукации. При НС вы звоните в ассистанс (Комапния которая работает с СК и непосредственно оказывает помощь). Ассистанс говорит вам что делать. Причем, вряд ли вам возместят расходы по транспортировке пострадавшего на лошади ибо лошади чеков не дают, поэтму лучше сразу просить вертолет.

Чтобы вызвать вертолет ассистанс сначала его будет искать и может не найти. Если вы думаете что вертолет всегда есть и наготове, то это не так.

Регистрироваться ли в МЧС - да. Потому что это дополнительный шанс. Хуже от этого не будет. Вертолет от МЧС на алтай прилетает таких случаев известно много. Потом, правда на оплату вертолета всем миром собирают деньги. А иногда и не собирают - МЧС обязано оказывать помощь бесплатно. Зависит от региона ибо спасотряды находится на региональном обеспечении, а не на федеральном.

Для походника, думаю, пусть каждый руководитель решает сам берет он участников со страховкой или без. Страховаться участникам позвольте в компании на их вкус. Установите требуемое страховое покрытие. Обязательно проведите обмен данными полисов между всеми участниками.

При наличии страховки спутниковый телефон почти обязателен ибо без него сложно как-либо связаться с ассистансом.
Лучше купите несколько телефонов на ваш клуб. В долгосрочной перспективе будет дешевле чем в аренду.

По взаимодействию со страховой есть несколько важных тем на сайте т/к "Вестра". Важный момент которых - это человек, который сидит дома и при НС постоянно пинает страховую компанию, чтобы они быстрее работали.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 11:30:02 от Tsvetik »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Наш клуб ходит в походы больше 25 лет, страховаться начали только последние два года так как заставило вышестоящее начальство.
Потому что начальство знает что дешеле заплатить страховку, чем потом платить за вертолет.

Цитировать
Страховка - дело хорошее, но у нас в России она работает очень плохо.
В Киргизии работает, в европе работает, а у нас нет.
Выбить деньги по страховому случаю из СК это возня. Не им придется доказывать что страхового случая небыло, а вам, что он был.
А по страховке о которой завел тему Константин ничего ни из кого выбивать не нужно. При регистрации в ПСС записывают номер страхового и страховую компанию, и при необходимости транспортировки обращаешься непосредственно в ПСС. Поэтому перед страхованием желательно обратиться в ПСС и уточнить у кого лучше страховаться. Они скажут компании с которыми эти вопросы решаются без проблем.

Цитировать
Насчет эваукации. При НС вы звоните в ассистанс (Комапния которая работает с СК и непосредственно оказывает помощь). Ассистанс говорит вам что делать. Причем, вряд ли вам возместят расходы по транспортировке пострадавшего на лошади ибо лошади чеков не дают, поэтму лучше сразу просить вертолет

Чтобы вызвать вертолет ассистанс сначала его будет искать и может не найти. Если вы думаете что вертолет всегда есть и наготове, то это не так..
При данной страховке нужно звонить в ПСС, если конечно требуется их помощь. И там не оговорено что если транспортировать будете сами, то Вам потом возместят. Поэтому о возмещении речь и не идет.

Цитировать
Вертолет от МЧС на алтай прилетает таких случаев известно много. Потом, правда на оплату вертолета всем миром собирают деньги.
Если нет страховки и в данный момент нет попутного вертолета.
Вот Ваше начальство и решило страховать чтобы потом не собирать.

Цитировать
Для походника, думаю, пусть каждый руководитель решает сам берет он участников со страховкой или без. Страховаться участникам позвольте в компании на их вкус.
А теперь представьте ситуацию, половина группы застрахована, а половина нет. И проблемы случились у того кто не застрахован. И теперь люди которые позоботились о себе должны решать проблемы которые на них упали потому что ктото о себе не заботится.
Цитировать
Установите требуемое страховое покрытие. Обязательно проведите обмен данными полисов между всеми участниками.
Так это давно известно - для Катунского и Чуйских например страховаться нужно по группе П-4.
И стахуются не каждый сам по себе, а списком. Правда стандартные полюса расчитаны на 4-5 человек (в зависимости от компании). Т.е. на группу будет несколько страховых полюсов, но не у каждого.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 13:15:19 от strannik »
Записан

Tsvetik

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Цитировать
Для походника, думаю, пусть каждый руководитель решает сам берет он участников со страховкой или без. Страховаться участникам позвольте в компании на их вкус.
Цитировать
А теперь представьте ситуацию, половина группы застрахована, а половина нет. И проблемы случились у того кто не застрахован. И теперь люди которые позоботились о себе должны решать проблемы которые на них упали потому что ктото о себе не заботится.

Я говорю руководитель пусть решает кого он берет, а не сами участники.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru