Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 19:01:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комплект из мембраны  (Прочитано 10255 раз)

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Комплект из мембраны
« : 10 Мая 2011, 10:59:49 »

Форумчане, открыл эту тему неспроста. Всегда применял в качестве защиты от дождя одноразовые куртки из полиэтилена, но тут появились свободные средства и решил переодеть себя любимого в мембрану (и верх и низ). Просьба поделиться опытом использования подобных вещей и может быть посоветовать что-нибудь. Пока остановился на двух вариантах комплекта:
1. Patagonia Rain Shadow Jacket http://www.patagonia.com/us/product/patagonia-mens-waterproof-rain-shadow-jacket-rain-coat?p=84474-0-216
и Patagonia Rain Shadow Pants http://www.patagonia.com/us/product/patagonia-mens-waterproof-rain-shadow-pants?p=84493-0-155

2. The North Face Blue Ridge Paclite Jacket http://www.basegear.com/north-face-blue-ridge-paclite-jacket.html
и The North Face Venture Side Zip Rain Pants http://www.basegear.com/north-face-venture-side-zip-pants.html

Ну и как всегда вопросы - что лучше с вашей точки зрения и почему. Премного благодарен за ответы.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 11:01:20 от nutriciolog »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #1 : 11 Мая 2011, 04:06:26 »

Если вы собираетесь идти в походе под дождем, то лично я для себя определил два принципиальных подхода к решению данной проблемы. Их объединяет одно правило - однослойная верхняя одежда, то есть наружный слой (без подкладок совсем, либо на крайняк подкладка-сетка).
Первый подход - это гортекс и на куртке и на штанах. Причем на штанах-то даже актуальнее. С кустов и травы влаги собираешь больше чем сверху сыпет, когда идёшь. А промокающие штаны - это 100% мокрые ботинки, потому как будет под штанами стекать вода.
Второй подход - это вообще без мембран, куртка и штаны из авизента или нейлона-фильтроткани (причем это даже лучше), главное чтоб "дышала". Ну то есть идёшь и не паришься по поводу того что мокро. ))) При случае высушишься. Главное в рюкзаке вещи защитить от влаги.
Воот...
Какие-то промежуточные варианты считаю компромиссными, то есть просто потраченными зазря деньгами. Поэтому из вашего выбора лично мне понравилась только ветровка "северная морда" с гортексом. Всё остальное - деньги на ветер, imho.
Кстати! Не забыть про термобельё! Желательно 100% полипропилен, по можно и другое, но главное чтоб 100% синтетика.
Без термобелья и флиса или полартекса под курткой и гортекс не работает, и в авизентовой курточке неуютно как-то..
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #2 : 11 Мая 2011, 17:43:41 »

Прошлой осенью, шагая под проливным дождем, переходящим в мокрый снег, по болотистой висячей долине Кульдуры, поросшей для пущего эффекта еще и карликовой березкой, я шел и мечтал о легких мембранных брюках, которые заметно улучшили бы тогда мое настроение. Был одет по второму - в авизент и термобелье, от холода не страдал, просто было ОЧЕНЬ мокро и мерзко ногам. Поэтому тоже решил обзавестись мембранным комплектом. Общий принцип такой же - легкая куртка без подкладки из ткани с дышимостью 8000-10000 gm2/24h, и аналогичные штаны-самосбросы с дышимостью 6000 gm2/24h. Не увидел по ссылкам показателей дышимости приведенных моделей, но Гортекс обычно предпочтительней. У меня верх - "Сплав" Fusion c очень приличной тряпкой, низ - Баск. В сумме потянуло на 750 гр при 56 размере - столько же весит мой дождевик.
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #3 : 11 Мая 2011, 20:12:52 »

У Патагонии дышимость примерно 20000, у норфейса 28000. Кстати, как сплавовский Фьюжн ведет себя под сильным дождем? Совместим ли его капюшон со шлемом?
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #4 : 12 Мая 2011, 03:40:26 »

Дышимость 6000..8000 - маловато. Надо не меньше 10000. Иначе намокнешь от собственных испарений..
Гортекс имеет существенно бОльшие показатели и водостойкости и дышимости, поэтому вместо указания их, производитель шмоток с гортексом так и пишет - GORE-TEX. :) 
Различным NoName производителям, не имеющим лицензии на выпуск шмутья с гортексом а использующим другие мембраны часто похожие по свойствам, приходится оправдываться, писать эти циферки..
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #5 : 12 Мая 2011, 05:20:52 »

Ну есть же и Эвент, тоже цифирки пишут. И оправдываться не приходится вроде. И не гортекс.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #6 : 12 Мая 2011, 14:34:09 »

Я сознательно выбирал именно полиуретановую беспоровую мембрану, у которой дышимость хуже чем у поровых. Зато не боится грязи. И область применения такого костюма - ТОЛЬКО замена дождевика на что-то немного дышащее. Идти в нем весь маршрут глупо - действительно упаришься. А вот под дождем - как минимум не хуже чем в классике.
А вот ежели дышимость 20000 и выше - уже можно и в качестве основной ходовой одежки пробовать, не переодеваясь под дождем. Только что-то мне не верится в такую дышимость за такие скромные деньги...
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #7 : 12 Мая 2011, 15:12:17 »

Ну это же ТАМ, а у нас эти шмотки в 2-3 раза дороже. Вот например - куртку окончательно такую выбрал - из самого дышащего и устойчивого гортекс про-шелл - всего 8200 с доставкой. http://www.mountaingear.com/pages/product/product.asp/item/216079/level3_id/0/level1_id/0/level2_id/0/N/0 В России подобного уровня куртка будет стоить тыщ 15-20.
Записан

nightwolf

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #8 : 14 Мая 2011, 00:26:40 »

Я бы сильно посоветовал взять eVent вместо Goretex - дышит намного лучше и самое главное дешевле. На западе щаc eVent наберает сильную популярность.
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #9 : 14 Мая 2011, 17:14:42 »

На эвенте у них мало чего можно достать с шипингом в Россию напрямую. Как-то видимо маркетинг гортекса работает у них лучше эвентовского.
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #10 : 04 Июля 2011, 06:43:05 »

Про event ... Фирма Vaude в этом сезоне УЖЕ отказалась от него! Причнина - неэкологичность. Сейчас используют Sympatex
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #11 : 04 Июля 2011, 08:59:15 »

А в чем неэкологичность? Производство сильно дымит?
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #12 : 26 Июля 2011, 20:49:30 »

По их словам - при производстве Event выделяются вещества разрушающие озоновый слой ...
Записан

chester_chester

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Комплект из мембраны
« Ответ #13 : 31 Августа 2011, 21:21:25 »

да чушь, когда это торгашей заботил озоновый слой? проблдема наверняка в другом, и наверняка связана с деньгами. Факт- Эвент по паропроницаемости лучше гортекса, видел на ютубе как то ролик - брали стакан с кипящей водой, накрывали поочередно гортексом и эвентом, пар пробивался через эвент значительно интенсивнее, из чего я делаю вывод, что эвент круче. но сам юзаю гортекс, т.к. давно куртка, меня не хочется, привык.

Изложенный выше принцип о том, что либо полная защита от дождя, либо быстро намокает и быстро высыхает- ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю, сам ориентируюсь в своей практике именно на это, и полностью доволен, не стоит смотреть на компромиссы. Однако насчет авизента...- сейчас уже есть куда более современные материалы, авизент думаю уже устарел.

Приведу пример по обувке:
на лето особо не парюсь про промокаемость, и поэтому ношу прочные и легкие ботинки с люверсами. ботинки американские, "стоят на вооружении" морпехов сша, оправдывают свое назначение- быстро мокнут, но и моментально сохнут, прямо на ходу.
на демесезон и зиму- только закрытая обувь с гортексом. высушить сложнее, но осенью ноги в тепле и сухости это приоритетнее.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru