Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 21:49:24
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Школа альпинизма - помогите с ответами чайнику!  (Прочитано 11702 раз)

sergi

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Доброго дня всем присутствующим, и заранее спасибо за ответы:)

Я чайник, 36 лет. Хочу начать ходить в походы и вообще активнее проводить отпуска. И хочется начать свою более активную жизнь с приобретения правильных походных и прочих навыков. Т.е. интереснее всего - научиться новому. И поэтому пошел и предварительно записался в школу альпинизма на этом сайте, а потом стал думать, то ли я делаю. У кого есть опыт этой школы или просто знаете, что она из себя представляет, помогите информацией плиз!

Итак,
1. Годится ли эта школа для полного горнопоходного чайника? Или предполагается, что люди идут в эту школу уже с базовыми навыками?

2. Спальник и палатка. На страничке школы написано, что надо взять с собой личные вещи для походов плюс личные вещи для ВОСХОЖДЕНИЙ. В списке, есть спальник и палатка. В то же время на страничке школы упомянуты спальники и проживание в стационарном палат. лагере, как входящие в стоимость. Надо ли это понимать так, что ВСЕ ВРЕМЯ пребывания, будет в школьных спальниках и палатках, или на часть времени, нужны будут все-таки свои? Как чайник, я не смог этого понять, глядя на подневную программу курса. Мы каждый день возвращаемся в стац.лагерь, или в какие-то ночи у нас наши собственные стоянки?

3. Пластиковые альп. ботинки. Они входят в список вещей для ВОСХОЖДЕНИЙ. Но у меня их нет. Обычные неплохие треккинговые - есть. Вопрос: можно ли пройти обучение в этих треккинговых, или это нереально. Можно ли арендовать пластиковые? Или может, они входят в оборудование, предоставляемое школой? Там этого не написано. Я к тому, что, во-первых, я не понимаю, как их надо выбирать, если покупать (и где, кстати? Москва), а во-вторых, глянул на цены в интернете - и либо я не там смотрел, либо ботинки стоят дороже, чем все обучение в школе. И в третьих, я не уверен, что буду активно заниматься восхождениями после школы - обучиться хочу, но будет обидно покупать ботинки только ради учебы. Вот если понравится, и если мне это окажется по силам этим заниматься, то тогда бы и купил - такое удастся, или надо приезжать с ботинками?

4. Что мне еще надо бы знать, но я не спросил?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

По поводу школы...

Не нужно строить иллюзий - за 10 дней никто из полного "чайника" ни грамотного туриста, ни альпиниста не сделает.  :)
В данном случае "школа" - это не более чем короткое одноразовое мероприятие, призванное дать новичку какие-то начальные навыки, дающее возможность пожить немного в очень красивом месте, и полазить там по горам.

Если же есть желание серьёзно освоить туристско-альпинистские премудрости, то придётся записаться в нормальный турклуб, где проводятся регулярные занятия и тренировки, после чего, полученные знания и навыки под руководством опытных инструкторов закрепляются в походах. Благо такие турклубы есть почти в каждом городе.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 08:53:06 от SKL »
Записан

sergi

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Не нужно строить иллюзий - за 10 дней никто из полного "чайника" ни грамотного туриста, ни альпиниста не сделает.  :)
Разумеется, я это прекрасно понимаю и иллюзий не строю. Но хоть чему-то же я там наверно научусь!
Цитировать
В данном случае "школа" - это не более чем короткое одноразовое мероприятие, призванное дать новичку какие-то начальные навыки, дающее возможность пожить немного в очень красивом месте, и полазить там по горам.
Ну да, именно так я это и  вижу. Как раз и хочу пожить в красивом месте и получить начальные навыки. Вопрос именно в том, так ли это видит сама школа. Годится ли она для того, чтобы туда прийти полным чайником, или же для того, чтобы этой школой успешно воспользоваться, уже надо что-то уметь. Вы в своем ответе использовали слово "новичек", но школа-то в своем описании, этого слова не использует. И это меня смущает.

И опять же, вопрос про экипировку тоже остается. Надеюсь, заглянет кто-нибудь из администраторов-организаторов.

PS а еще, SKL, я вам вчера в личку на этом форуме написал - вы получили? В смысле, работает ли личка.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

здравствуйте!
1) программа школы гибкая и годится как для полного чайника, для приобретения базовых знаний и опыта, так и для продвинутых туристов, альпинистов и промальповцев для повышения квалификации и отработки нормативов. на школе работают несколько профессиональных инструкторов альпинизма, если попадается разношёрстная группа, её разбиваем на новичков/опытных и на каждую подгруппу ставится сой инструктор. в зависимости от этого корректируется программа и сложность школы.

2) каждый вечер ночёвка в стационарном лагере, если программа занятий не подразумевает серьёзных многодневных восхождений с промежуточным лагерем где-то на полпути к вершине. если так - группа ночует среди снегов и льда в штурмовых палатках, которые так же выдаются.

3) пластиковые ботинки создают максимальный комфорт и удобство именно для восхождений. для обычных походов они совершенно не пригодны. имеет смысл приобретать такие ботинки, если только планируете заняться альпинизмом всерьёз и надолго. в нашей школе вам выдадут кошки под те ботинки, в которых вы приедете, будь то - жёсткие, под рантованые ботинки или мягкие, под обычные туристические ботинки.

4) вся необходимая информация изложена на страничке "школы". будут вопросы - задавайте
Записан

sergi

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Константин, спасибо за ответы! А еще, какой объем рюкзака надо иметь чайнику?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Константин, спасибо за ответы! А еще, какой объем рюкзака надо иметь чайнику?

смотря в какой поход этот чайник собирается и как много личных вещеё любит с собой брать :)
для летней двухнедельной пешки мужчинам достаточно 90-120 литров
Записан

sergi

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

дык в школу альпинизма чайник собирается :) чайнику в вашей школе альпинизма какой рюкзак нужон:)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

дык в школу альпинизма чайник собирается :) чайнику в вашей школе альпинизма какой рюкзак нужон:)

штурмовой :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

sergi
"...а еще, SKL, я вам вчера в личку на этом форуме написал - вы получили? В смысле, работает ли личка...."

Тут просто сообщения о письмах в "личке" очень незаметные, поэтому не сразу их вижу, и порой задерживаюсь с ответом.  :)
Ответ на Ваше письмо отправил.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru