Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 18:28:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кучерла-Аккем, сентябрь  (Прочитано 37802 раз)

Korvin

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Кучерла-Аккем, сентябрь
« : 13 Августа 2007, 10:26:28 »

Господа и дамы, идущие в сентябре с 7 по 22 по маршруту Кучерла-Аккем, а может есть смысл  познакомиться ? :) Можно обсудить предстоящий поход, как то - кто что берет ну или может советы там какие новичкам ::) и вообще все что считаете нужным :)
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #1 : 14 Августа 2007, 07:43:57 »

Поддержу призыв познакомиться. Беру все по минимуму, главное по моему это спальник, взял бы 2-3, но маршрут не конный  :-\. Меня интересует вопрос даты прибытия, когда лучше приехать в Барнаул, 5-го или 6-го?
И имеет смысл брать обратные билеты заранее?
Записан

Korvin

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #2 : 14 Августа 2007, 10:03:42 »

мы с женой раздобыли таки палатку и спальники...палатка 2-х местная вроде бы (я ее еще не видел). Вопрос к "знатокам"  :D миски-чашки какие лучше брать? вроде бы видел в продаже недорогой набор туриста - миска,кружка и ложка-вилка, все компактно так упаковывается. Думаем купить вот. Что еще кто сможет взять ? У меня у знакомого есть походная горелка для разогрева пищи там (газовая, компактная), вот только нужна ли она ? Хотелось бы может за ранее обговорить какие то вещи чтоб потом не получилось тащить не нужное и не дублировать какие то вещи для общего пользования (правда я не знаю пока какие  :-[  ) первый раз идем
Записан

Korvin

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #3 : 14 Августа 2007, 10:20:22 »

и, кстати, кто теперь у нас проводник ?  :(
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #4 : 14 Августа 2007, 10:35:48 »

Миски-чашки мне нравятся индийские "555", тонко раскатанная нержавейка, легкая и достаточно прочная. Последнее время пользуюсь только кружкой 0.6 литра, поел, помыл, потом из неё же чай, по свински конечно, но удобно. Насчет горелки не знаю, Константин вроде писал где то, что все костовые принадлежности имеется, мы вроде высоко в горы не пойдем, туда, где дров нет. Тент может хорошо из общего снаряжения, но может у Константина есть? Лучше по моему озоботиться личной обувью, если с шузами будет, что то не так, проблема будет. Я думаю новые купить, но пока в Оренбурге не вижу того, что хочу. А если найду, ещё разносить надо, придется все время в них ходить, может и спать даже  :-[. А ещё хотел собратьев по маршруту спросить кто как насчет покушать? Я бы взял раскрадку среднюю или ниже средней, легче идти. Грамм 600 в день на человека.
И насчет чая важный вопрос, всегда возникают разногласия в начале.  >:( Я люблю Ахмад зелёный с жасмином и возьму его грамм 700. А есть любители черного.
Если их большинство, предется свой котелок брать.
Вечером люблю травяной чай.
Народ, кто какие напитки предпочитает?
Может у кого то особые пристрастия?

 
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #5 : 14 Августа 2007, 10:42:37 »

Жалко, что с нами Александра не будет. Сразу видно, что интересный и приятный человек, соболезную всем его знакомым.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #6 : 14 Августа 2007, 14:06:58 »

Меня интересует вопрос даты прибытия, когда лучше приехать в Барнаул, 5-го или 6-го?

общий сбор в Барнауле - 6-го сентября, выезд - 7-го. но можно приехать и 5-го, если, к примеру, проблема с билетами на 6-е.

И имеет смысл брать обратные билеты заранее?

Это смотря на чём и откуда добираться. К примеру - купленные одновременно два рейса на самолёт "туда-обратно" стоят существенно дешевле чем каждый рейс в отдельности.
Если добираться поездом - обычно тоже нет проблем с билетами. В крайнем случае можно уехать через Новосибирск. Если надумаете сразу брать обратный билет, то, желательно, на 23-24 числа сентября. Возвращаемся с маршрута в Барнаул 22-го вечером, но на всякий случай нужно иметь какое-то время в резерве. Да и мне будет удобнее собрать походные фотографии всех участников и нарезать всем на двд :)

Вопрос к "знатокам"  :D миски-чашки какие лучше брать? вроде бы видел в продаже недорогой набор туриста - миска,кружка и ложка-вилка, все компактно так упаковывается. Думаем купить вот. Что еще кто сможет взять ? У меня у знакомого есть походная горелка для разогрева пищи там (газовая, компактная), вот только нужна ли она ? Хотелось бы может за ранее обговорить какие то вещи чтоб потом не получилось тащить не нужное и не дублировать какие то вещи для общего пользования (правда я не знаю пока какие  :-[  ) первый раз идем

миску-кружку лучше металлические (нержавейка/алюминий/титан) - они не плавятся у костра и не лопаются, если на них случайно наступить или уронить рюкзак упакованной посудой вниз :)
горелка не понадобится - во-первых - это лишний вес, а во-вторых - на этом маршруте у нас обычно стоянки в зоне леса.

и, кстати, кто теперь у нас проводник ?  :(

или Иван или Алекс (см. стр. "Проводники"). Определимся до 25 августа.

по коллективной снаряге: будет три  7-ми литровых ведра (подойники), разделочная доска, половник, топор, цепная пила, тент. Обычно ещё кто-то берёт армейские котелки и цепные пилы. В котелках можно отдельно кипятить воду для кофе/чая, если кто-то не хочет пить тот, что заварен в общаковом ведре :)
все продукты закупаем сами за день до выезда на маршрут, не нужно брать с собой никаких продуктов питания, ну за исключением эстетско-гурманских пристрастий (каждому-своё) ;D
в горах будем разнообразить пищу грибами/ягодами, а чай - баданом и золотым корнем.
про обувь уже открыто пара тем для разговора. некоторая обувь (например - мои ботинки Lowa Combat) разноски не требует. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ОБУВИ! иметь хорошие треккинговые ботинки - обязательное условие. можно, конечно, обойтись кедами или кроссовками, но зачем издеваться над ногами, плестись в конце и задерживать группу? есть люди, которые комфортно чувствуют себя в лёгкой обуви, но таковых - меньшинство. не нужно на собственном опыте определять свою принадлежность к этому меньшинству ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #7 : 14 Августа 2007, 14:19:44 »

Костя
"...Я люблю Ахмад зелёный с жасмином и возьму его грамм 700......Вечером люблю травяной чай..."

Костя, позвольте небольшой совет.
Для того, чтобы вечерами пить травяной чай, совершенно не обязательно тащить на себе ещё лишних полкило.  :)
Все ингридиенты для любимого Вами напитка, будут расти вокруг. В том числе и курильский чай, из которого и делают традиционный "зелёный".

« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 14:53:08 от SKL »
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #8 : 15 Августа 2007, 10:22:24 »

ОК, спасибо за совет! Но 250 грамм возму, НЗ.
Про курильский я вообще первый раз слышу, с интересом попробую!
А "золотой корень" (родиола розовая) я слышал для вечернего чаепития не всем подходит, потом можно всю ночь овечек ( или на Алтае лучше наверное лошадок) считать.  :o
Записан

Korvin

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #9 : 15 Августа 2007, 10:41:18 »

"....Если добираться поездом - обычно тоже нет проблем с билетами. В крайнем случае можно уехать через Новосибирск. Если надумаете сразу брать обратный билет, то, желательно, на 23-24 числа сентября. Возвращаемся с маршрута в Барнаул 22-го вечером, но на всякий случай нужно иметь какое-то время в резерве. Да и мне будет удобнее собрать походные фотографии всех участников и нарезать всем на двд :)..."

Если через Новосиб обратно то с нами поедите :)
И еще...а зачем походные фото на двд нарезать ?  :o А как же постобработка ??? Без обработки результат не будет так хорош как с ней  ;)



Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #10 : 15 Августа 2007, 13:32:28 »

Костя
«А "золотой корень" (родиола розовая) я слышал для вечернего чаепития не всем подходит, потом можно всю ночь овечек ( или на Алтае лучше наверное лошадок) считать…»

Ну, не всё так страшно. :)

Во-первых «золотой» тоже ещё на каждом шагу не растёт. Т.ч. весь поход его пить не получится.

А во-вторых, это сколько же его заварить нужно, чтобы после ходового дня не уснуть?! Поди с заваркой "один к одному" ?  :D
Есть такое хорошее выражение – «чувство меры», которое в горах актуально, как нигде. А так можно и бадан подольше покипятить, тоже «веселья» по утру прибавит (а если повезёт, то и ночью).  ;)



Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #11 : 15 Августа 2007, 14:16:15 »

"А так можно и бадан подольше покипятить, тоже «веселья» по утру прибавит (а если повезёт, то и ночью)"
Чай из бадана тоже не пил  :-\ Веселья маленького или большого? ::).
Думаю кроме экзотических родиолы и бадана на Алтае есть обычные чайные травы: шиповник, самородина, рябина и т.д. Надеюсь, что вода будет хорошей. Интересно, из Кучерлы и Аккема можно пить воду без кипячения?
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #12 : 15 Августа 2007, 14:38:35 »

"...Интересно, из Кучерлы и Аккема можно пить воду без кипячения?..."

В Горном, сырую воду можно пить из любой реки. Просто в каждом ручье и в каждой реке у неё свой неповторимый вкус. А в Аккеме, поскольку река ледниковая, вода не вкусная – много взвеси. Но иногда попить можно, не отравитесь.
А вот из Аккемского озера лучше не пить. Выше ГМС (по озеру) весь склон - один сплошой туалет. Если стоять именно там, или ниже ГМС, то лучше пить из родников. Я думаю, инструкторы Вам всё покажут.

А вообще-то там так - чем меньше река, тем вкуснее вода.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 21:14:44 от SKL »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #13 : 15 Августа 2007, 15:00:10 »

Костя
"...Думаю кроме экзотических родиолы и бадана на Алтае есть обычные чайные травы: шиповник, самородина, рябина и т.д...."

Да там этого добра, как гуталину!  :)
Вот только с рябиной облом. А так - шиповник, смородина, малина, чабрец, иван-чай, бадан и ещё много чего. По низинам можно конопли поискать. А уж как хороша свеже заваренная чемерица... ;D

Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Кучерла-Аккем, сентябрь
« Ответ #14 : 16 Августа 2007, 07:22:31 »

"В Горном, сырую воду можно пить из любой реки."
"Да там этого добра, как гуталину!"
Все - супер! Будут удовлетворены мои самые изощренные гастрономические пристрастия!  ;D
Но от чемерицы пожалуй воздерщусь, оставлю побльше сырья для более закаленных горными походами организмов. :P Как и от конопли, не вижу в ней ничего интересного, для чая и пищи её вроде не употребляют.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru