Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Апреля 2024, 09:33:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погранрежим-2008  (Прочитано 16318 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Погранрежим-2008
« : 14 Мая 2008, 13:01:42 »

неприятная новость - с ноября 2007 введены новые и более жестокие правила погранрежима.
если в двух словах, то - въезд в погранзону самодеятельным туристам запрещён. в неприятном положении оказалось много людей, в том числе и работники турбаз, размещённых в погранзоне. сейчас совместными усилями ищем варианты обхода всех требований. данные противоречивые - кто-то говорит что проехал без проблем, кто-то - что с поста завернули уже несколько групп сплавщиков. последнее может быть в том случае если кто-то без паспорта ехал. как бы то ни было - мы встречали НГ на Аккеме и проехали без проблем, как и раньше. Более подробная информация будет ближе к концу мая.
раньше работали так: заранее заполняли бланк на получение пропуска, предъявляли его на посту и после сверки паспортных данных дежурный выписывал пропуск и все ехали дальше.
этот пропуск предъявляли по требованию патрулям, а на выезде - сдавали.
сейчас, говорят, сложнее - нужно регистрировать маршрут в нескольких инстациях, получать инструктажи в 10 инстанциях и т.п.
маразм? маразм...
есть перечень требований для въезда в Кош-Агачский р-н. Сейчас пробиваем Усть-Коксинский.
Если будет что-то определённое - разместим на сайте.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 15:14:30 от Константин »
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: пер Каратюрек
« Ответ #1 : 14 Мая 2008, 13:36:19 »

Я слышала, что это касается конкретно сплавщиков, из-за проблем с регистрацией плавсредств.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #2 : 14 Мая 2008, 13:52:30 »

Константин
"...въезд в погранзону самодеятельным туристам запрещён..."


Константин, а что в их понимании попадает под термин "самодеятельные туристы"? И какое это имеет отношение к Вашим группам? 

А вообще-то, да - маразм крепчает!  ???

Учитывая, сколько алтайцев кормиться на туризме, и сколько за лето они на этом зарабатывают, думаю, эта мера продержиться не долго.  ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 13:56:16 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: пер Каратюрек
« Ответ #3 : 14 Мая 2008, 14:08:33 »

В соответствии с приказом ФСБ России определены новые рамки пограничной зоны, прилегающей к государственной границе России с Казахстаном, Китаем и Монголией. Линия погранзоны установлена в пределах Мендур-Сокконского сельского поселения (Усть-Канский район); Карагайского, Амурского, Усть-Коксинского, Огневского, Катандинского, Талдинского и Верх-Уймонского сельских поселений Усть-Коксинского района; Джазаторского, Мухор-Тархатинского, Тобелерского, Казахского, Ташантинского и Кокоринского сельских поселений Кош-Агачского района, сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Въезд на эти территории осуществляется по документам, удостоверяющим личность. Также необходимо иметь соответствующие турпутевки или договоры о реализации туристического продукта. Эти документы дают основание для оформления индивидуальных или коллективных пропусков. Оформление производится через Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай. Туристы, организующие путешествия самостоятельно, в пограничную зону на Алтае не допускаются

то есть, видимо, под самодеятельными они подразумевают тех, кто подумал "а не пойти ли мне в поход"... и пошёл...

как это к нашим группам относится - не знаю. не знаю, что у погранцов на уме. может прикопаются к отсутствию "туристических путёвок". корни, видимо, растут из кремля. решили больше больше денег срубить с туристов. вынуждают ходить через фирмы, которые им отстёгивают...
на этой неделе ситуация уже должна проясниться. если всё будет так же глухо - сами поедем к начальнику погранотряда на разговор
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: пер Каратюрек
« Ответ #4 : 14 Мая 2008, 14:24:42 »

Константин, а не проще зарегистрировать для видимости какую-нибудь турфирму ("Пупкин и сыновья"  :D) и спокойно выписывать самим себе турпутёвки.

А чтобы налоговики не докаывались (ну как же, люди деньги собрались зарабатывать!  :)) оформлять всё это не под видом платного туризма, а скажем - изучения ландшафта/флоры/фауны Горного Алтая (думаю, с АГУ можно будет договориться). Или придумать другой какой-нибудь благовидный околонаучный повод.  ;)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #5 : 14 Мая 2008, 15:24:38 »

Константин, а не проще зарегистрировать для видимости какую-нибудь турфирму ("Пупкин и сыновья"  :D) и спокойно выписывать самим себе турпутёвки.

А чтобы налоговики не докаывались (ну как же, люди деньги собрались зарабатывать!  :)) оформлять всё это не под видом платного туризма, а скажем - изучения ландшафта/флоры/фауны Горного Алтая (думаю, с АГУ можно будет договориться). Или придумать другой какой-нибудь благовидный околонаучный повод.  ;)

не знаю. налоговая, если будет нужно, к чему угодно прикопается. вообще были такие мысли.

вот новый свод законов-документов: http://pohodnik.info/chavo.php#024
основа - та, же, что и в прошлом году, но каждый маршрут нужно дополнительно регистрировать в 10 инстанциях - от ГИБДД до ЛесПромХоза ;D

Я слышала, что это касается конкретно сплавщиков, из-за проблем с регистрацией плавсредств.

да, действительно.
пообщался с друзьями, которые туда-сюда ездят. они уже пару раз были в Мульте, проехали без проблем.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 15:53:51 от Константин »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #6 : 14 Мая 2008, 22:25:04 »

А если скажем, возникла таки проблема. Никак не пускают в приграничную зону. У нас рядом с финляндией тоже есть погранзоны, тоже по пропускам в некоторых местах. Так вот можно все эти посты по лесным дорожкам объехать. Что будет если так объехать а потом нарваться на погранцов на проверку? Никто не знает?
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #7 : 15 Мая 2008, 04:22:35 »

Цитировать
Туристы, организующие путешествия самостоятельно, в пограничную зону на Алтае не допускаются
Здесь нужно немножко оговориться. Это имеются ввиду "дикие" туристы, т.е. не выпустившиеся и не зарегистрированные у спасов.
Цитировать
как это к нашим группам относится - не знаю. не знаю, что у погранцов на уме. может прикопаются к отсутствию "туристических путёвок".
Оформляйте маршрутные документы, регистрируйтесь у спасатетелей, скорее всего придется сделать страховку и проблем не будет. А просто так едущая группа будет считаться "дикой".
Цитировать
Так вот можно все эти посты по лесным дорожкам объехать. Что будет если так объехать а потом нарваться на погранцов на проверку? Никто не знает?
Во первых в данном районе нет объездных дорог, если не считать участок Тюнгур-Иня.
А будет - Возврат с маршрута и административный штраф.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #8 : 15 Мая 2008, 05:07:33 »

В Бурятии есть г Мунку-Сардык на самой границе с Монголией. Народ ходил вроде на майские и ничего. Надо три экз заявления со всеми данными(для погранпоста, для ПСС и при себе на маршрут) и обязательно зарегистрироваться в ПСС. А где, ближайшая к Тюнгуру ПСС?
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #9 : 15 Мая 2008, 09:23:21 »

А есть ли у кого карты с нанесенными границами этих самых пограничных зон, т.е. сельских поселений, которые попадают в погранзону. Нигде не могу найти хотя бы схемы этих самых районов :'( В настоящий момент интересует прежде всего Кош-Агачский район :-\
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #10 : 15 Мая 2008, 10:51:36 »

А есть ли у кого карты с нанесенными границами этих самых пограничных зон, т.е. сельских поселений, которые попадают в погранзону. Нигде не могу найти хотя бы схемы этих самых районов :'( В настоящий момент интересует прежде всего Кош-Агачский район :-\

это просто - проводите линию параллельно пограничной, но на расстоянии 100км от неё. Всё, что попадает в эту полосу - погранзона.
если предполагается пройти близ границы, в пределах 5 км, - нужно дополнительное разрешение от пограничников.
Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #11 : 15 Мая 2008, 12:43:38 »

Расстояние в 100 км не может быть, т.к. в этом случае в погранзону попадает и весь Северо-Чуйский хребет и Теректинский хребет и практически половина Чулышмана (вплоть до Чульчинского водопада). Тем более, что в приказе ФСБ РФ четко расписаны границы погранзоны. Вот только расписаны на словах, а картографического материала нету :(
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #12 : 15 Мая 2008, 12:52:31 »

geolog, Вы правы, "100 км" здесь не причём.
Просто нужно найти карту административного деления Горного Алтая и посмотреть где находятся перечисленные в приказе ФПС ФСБ районы.

Записан

geolog

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • если что, то я из очень далеко.Ноябрьск называется
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #13 : 15 Мая 2008, 13:01:56 »

geolog, Вы правы, "100 км" здесь не причём.
Просто нужно найти карту административного деления Горного Алтая и посмотреть где находятся перечисленные в приказе ФПС ФСБ районы.


Согласен на 100% Вот этой карты и не могу найти :(
Вот закон об образовании муниципальных образований: http://www.minfin-altai.ru/docs/lav/10-rz.htm 
Чуть ниже после самого закона идут приложения с картографическим описанием. А вот карта-схема отсутствует. И нигде ее найти не могу.
Записан

Инна Воронова

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Погранрежим-2008
« Ответ #14 : 15 Мая 2008, 15:50:34 »

Да уж.. Странно это все. В п Монды в Бурятии до границы с Монголией всего 10 км а не 100 как здесь а проблем никаких нет. Вроде государства одни и те же. Россия и Монголия.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru