Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 15:21:20
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: И снова про боты, Lowa vs Kefas  (Прочитано 58453 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
И снова про боты, Lowa vs Kefas
« : 04 Апреля 2007, 09:28:21 »

В "триал-спорте" были обнаружены суперботы - Lowa Combat GTX и Kefas Baikal.
Нужно определяться с покупкой - скоро сезон.
В интернете нашёл неоднозначные отзывы о "Комбатах", а про "Байкал" вообще ничего нет, хотя, судя по описанию, они практически одинаковые.
Есть ли у кого личный опыт использования того или другого?
Померял-поносил Lowa Tibet GTX, по первым ощущениям - слишком жёсткие, почти деревянные и очень жарко в них. Боюсь летом ноги спекутся.
А как обстоят дела с теплоотводом у вышеозвученных моделей?
Или не мучиться, и купить какой-нибудь дешёвый летний "Campus", авось не развалятся за сезон...
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #1 : 04 Апреля 2007, 15:58:28 »

ПРо Леву не скажу - не знаю, знаю про Кефас, потому как пользую их. Модель зовется что то типа Youngas Sand (примерно). Классические трекинговые ботинки с мембраной Bio-Dry. Красивые :-). Куплены были из-за относительно низкой цены и идеального соответствия моей ноге. В первый же выход приятно удивила их дышибельность - не снимавшись практически цельный теплый летний день они держали ногу в сухости и комфорте (ес-нно при правильных носкАх из Coolmax - на мой взгляд обязательное условие). В последний холодный ноябрьский выход - аналогично. Кожа в мокрой среде намокает, но относительно быстро подсыхает. К ноге влага не доходит из-за мембраны (работает, зараза). Намокнув выше критического уровня дышать перестают - ноге становится жарко (в общем все как в теории мембранного ботинка на "Скитальце"). После обработки водооттаклкивателем для мембранных ботинок показалось, что дышать стали чуть похуже (впрочем в пределах ошибки измерений). Сами по себе они очень комфортно сидят на ноге - пройдя в них десяток-другой-третий км - никаких дискомфортных ощущений. Про долговечность сказать не могу - эксплуатирую недолго, но пока ничего не порвалось (у нас правда и гор-то как таковых нету). Камень, в т.ч. мокрый подошва держит уверенно. В бродах на камнях не скользят в разумных пределах. В общем одни восторги пока что (пока не порвались :-)

P.S. для жены были куплены точно такие же (тока размер другой :-). Ее ощущения полностью совпадают с моими. Так что вот уже два независимых (почти) мнения
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #2 : 11 Апреля 2007, 11:58:43 »

Купил "Комбаты", доволен как слон  :D
Кефаса практически нет. В Барнаул был завоз новых моделей, большинство - женские...
Записан

sav-in

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • sav-in.ru
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #3 : 14 Мая 2007, 01:57:54 »

И что, неужели летом в таких не жарко?  :-[

Вот сейчас озабочен обувью... Купил кожаные кеды-кросовки - это несерьёзно, да?
Записан
...Всё горело светло,
только этого мало...

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #4 : 14 Мая 2007, 08:22:13 »

И что, неужели летом в таких не жарко?  :-[

вот скоро и узнаю...  ;D
мембрана у них "дышащая", в теории - при движении - ноги жариться не должны

Вот сейчас озабочен обувью... Купил кожаные кеды-кросовки - это несерьёзно, да?

ну... на один поход, подобный маршруту "караколы-альбаган", должно хватить... в теории... возьми ещё кеды на сменку

вообще в горах часто можно неудачно или не туда наступить на что-то или мимо чего-то и заработать вывих или растяжение голеностопа. Вот высокие треккинги именно от этого и спасают.
Записан

Максим Воробьев

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #5 : 14 Мая 2007, 17:59:58 »

У меня другие ботинки, но из этой же серии (где то сдесь описывал и ссылку давал). В походах не сильно жарко, даже при температуре 25 градусов, а на отдых всегда с собой сменые тапочки необходимо иметь :).
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #6 : 16 Мая 2007, 17:25:58 »

"...В связи с участившимися в последнее время" упоминаниями об обычности на Алтае дождей, меня что-то начинают посещать мысли о резиновых сапогах. Потому как доверия ботинкам в плане непромокаемости у меня нету. Я имею ввиду непромокаемость кожи ботинка, а не мембраны внутри него. Понятно что при наличии оной нога будет оставаться сухой долгое время, но носить в поролонообразной прокладке ботинка стакан-другой  воды (которая до ноги может и не дойдет) тоже не есть хорошо. Поэтому просьба к Вам, Константин, опубликовать краткий отчетец о поведении ваших новоприобретенных ботинок в условиях мокрых двухнедельных походов по завершении оных
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #7 : 16 Мая 2007, 17:51:37 »

Ну вообще, перед покупкой, я в интернете впечатляющих отзывов начитался о Lowa Combat
вот, к примеру:
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=868
http://www.woodcats.ru/index.php?id=10

ну в первые 2 похода схожу - отчитаюсь :)
для непромокаемости кожи продают специальные пропитки в виде спреев-аэрозолей
в ассортименте есть в том же триал-спорте
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #8 : 16 Мая 2007, 20:01:07 »

"...В связи с участившимися в последнее время" упоминаниями об обычности на Алтае дождей, меня что-то начинают посещать мысли о резиновых сапогах.

ну эти мысли гнать нужно...
с середины июня до середины августа в горах, вообще-то жарко... в резиновых сапогах ноги элементарно спекутся и задохнутся... Да и более-менее серьёзный брод в них перейти нельзя - если вода захлестнёт через край, сапог станет обузой. А ещё наш проводник может рассказать несколько историй, как на бродах у людей резиновые сапоги течением срывало и уносило  ;D

Видел в продаже боты в армейском стиле камуфляжного цвета с мощной подошвой и усиленным носком, на тряпичной основе. С виду ботинки, а по сути - накачанные стероидами кеды :) Наш проводник себе такие взял. Лёгкие, и сохнуть должны очень быстро. Хотя поддержки стопы нет - это минус.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007, 20:06:16 от Константин »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #9 : 16 Мая 2007, 23:58:31 »

Цитировать
Видел в продаже боты в армейском стиле камуфляжного цвета с мощной подошвой и усиленным носком, на тряпичной основе. С виду ботинки, а по сути - накачанные стероидами кеды :) Наш проводник себе такие взял. Лёгкие, и сохнуть должны очень быстро. Хотя поддержки стопы нет - это минус.

очень интересно.
а как назывались? поглядеть бы. есть в нете?
Записан

Андрей

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #10 : 18 Мая 2007, 16:28:30 »

Завтра еду в соседний город, посещу "триал-спорт", так как у нас он отсутствует.
Что посоветуете из обуви и рюкзаков. Комбат все-таки дороговато брать для одного похода (7000 руб.), может есть что-нибудь приемлемое подешевле?
И рюрзак интересует с нормальным соотношением цена-качество?
Ну и может еще что-нибудь полезное для похода посоветуете взять.
Заранее благодарю за объективные ответы.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #11 : 18 Мая 2007, 16:53:03 »

очень интересно.
а как назывались? поглядеть бы. есть в нете?

вот какая-то из этих моделек -

http://www.hsn.ru/html/511-2.html
http://www.hsn.ru/html/511.html
http://www.hsn.ru/html/511-1.html



даже в пределах одной модели ткань различается рисунком
так что по сути каждая пара - уникальна :)

вот цены - http://ohot-torg.ru/index.php?cPath=31_47&sort=products_sort_order&page=2
в принципе много где продаётся
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 17:09:48 от Константин »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #12 : 18 Мая 2007, 17:00:16 »

Комбат все-таки дороговато брать для одного похода (7000 руб.), может есть что-нибудь приемлемое подешевле?
И рюрзак интересует с нормальным соотношением цена-качество?
Ну и может еще что-нибудь полезное для похода посоветуете взять.
Заранее благодарю за объективные ответы.

комбаты я купил в новосибирске за 4500р
есть разновидность этой модели - Tibet GTX
такие цены - с распродажи прошлогодней партии

хотя, для одного похода, может и действительно нет смысла брать за такую цену.
Чебоксарские ботинки ХСН из предыдущего поста стоят около 850р
и подошва вроде бы Vibram

Лучшие рюкзаки, по опыту - Campus Summit 70/90
но в продаже уже несколько лет не видел. Купите - считай - повезло. У них идеальный анатомический ремень, а не плоская ремнеподобная фигня, как у всех остальных производителей.
стоит такой рюкзак 3500р
оптимальные цены на рюкзаки от 1500 до 3500р

ещё полезная вещь для походов - гамаши (фонарики), чтобы штаны не были в грязи поколено и пендель (сидушка). сидеть придётся на чём попало, она пригодится чтобы ничего не отморозить и не отмочить :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007, 18:03:55 от Константин »
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #13 : 18 Мая 2007, 17:56:48 »

По поводу рюкзаков на Скитальце кипят нешуточные страсти. Мэтры утверждают, что хорошие рюки большого объема делают только в России. В первую очередь Баск и Снаряжение. У меня Баск Шивлинг-90, устраивает меня на все сто процентов. Исключительно удобен по моей спине. НО мне сравнивать не с чем, поскольку я с другими и не ходил (байдарочный упакрюк не счет). А сразу купил по результатам дискуссий самый рейтинговый. И не прогадал. А вообще при покупке рюка в триал-спорте возми с собой весы и взвешивай рюкзаки. Мой Шивлинг весит 1,9 кг, Анаконда (120 литров) примерно 2 кг, а какой нибудь Карримор на 70 литров - 3,5кг (!!!). Как говорится - оно тебе надо?
Записан

Андрей

  • Гость
Re: И снова про боты, Lowa vs Kefas
« Ответ #14 : 19 Мая 2007, 21:45:22 »

Купил рюкзак "Абакан 140" и боты и Лова Тибет.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru