Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 24 Апреля 2024, 16:08:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боюсь высоты  (Прочитано 20194 раз)

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Боюсь высоты
« : 14 Декабря 2009, 16:23:28 »

Здравствуйте.
Очень хочу увидеть Шавлинские озера, они мне просто снятся. Но у меня проблема - боюсь высоты. Была в активном туре в районе Телецкого озера, был радиальный выход к водопаду Учар.Было ОЧЕНЬ страшно, в некоторых местах мне помогали. Пожалуйста посоветуйте что делать, не хочу быть обузой для группы.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Боюсь высоты
« Ответ #1 : 15 Декабря 2009, 06:04:35 »

Всмысле страшно идти по краю обрыва или как? Я чет не понял.. Вроде бы по пути на Шавлинские таких мест нет.
Записан

Evgeny

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Боюсь высоты
« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 14:36:12 »

Всмысле страшно идти по краю обрыва или как? Я чет не понял.. Вроде бы по пути на Шавлинские таких мест нет.
Я видел некоторых, боящихся высоты, так они могут сесть на землю от страха на расстоянии 200 метров от обрыва. Так что этот страх может присутствовать даже и не рядом с высотой :)

Мне кажется, лекарство простое. Начать с табуретки... Поездить на открытых эскалаторах... Найти высокие дома с большими витражами... Просто целенаправленно ходить там, где высоко... Полазить по заборам... Выйти за город, залезть на лёгкодоступное дерево... полазить по стремянкам... На балконах друзей поторчать на верхних этажах... Короче говоря, надо получать опыт, а потом сидя дома его поосознавать. Мне даже самому интересно стало, как бы я справлялся с таким страхом, если бы он у меня был :)
Записан

irsona

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Боюсь высоты
« Ответ #3 : 15 Декабря 2009, 15:32:55 »

Сложно что-то советовать человеку который боится высоты.Я все детство гоняла с пацанами-дружками по всем закоулкам пригорода,все деревья  в округе были наши,на карьеры шатались,купались там же.В общем,как мама говорила,штанов не хватает.Попробуй разобратся в себе,вычислить откуда пришел этот страх.Скорей всего причина кроется в детстве.Если сомостоятельно не можешь справится то тогда путь только к психологу.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #4 : 15 Декабря 2009, 17:53:30 »

Я боюсь спусков с хорошим уклоно, особенно если под уклон идет тропа рядом с обрывом. Умом понимаю, что это просто страх, голова, а поделать ничего могу.
Огромное спасибо всем за советы.
Кстати, живу на 9-м этаже, выходить на балкон не боюсь.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Боюсь высоты
« Ответ #5 : 15 Декабря 2009, 23:47:24 »

Я боюсь спусков с хорошим уклоно, особенно если под уклон идет тропа рядом с обрывом.
Есть там пара-тройка таких мест. На лошади - страшно. Пешком - нет. Ну это для обычного человека, без боязни высоты. В Вашем случае возможен ступор. Да и "обрывов", как таковых, на Алтае не так много, особенно чтобы по его краю шла тропа - скорее это довольно резкие уклоны.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #6 : 16 Декабря 2009, 14:29:24 »

Константин, а Вы планирует летом 2010 года поход к Шавлинским озерам?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Боюсь высоты
« Ответ #7 : 16 Декабря 2009, 14:52:13 »

Константин, а Вы планирует летом 2010 года поход к Шавлинским озерам?
Конечно. Это второй по популярности маршрут после Кучерлы-Аккема.
Записан

adb

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Боюсь высоты
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009, 15:44:30 »

Клин клином вышибают. По-моему иных способов нет. Раньше тоже боялся (хоть и лазил на всякие гео-метео-вышки, но через силу). Где-то на середине одного перевала страх "сорвался" сам собой. После этого, кстати, прочувствовал насколько страх мешает: суетишься, делаешь кучу лишних движений и т.п..

Как по-способствовать срыву не знаю. Разве что заняться аутотренингом. Где-нибудь за месяц начать себя убеждать, что страшно не будет. Я как-то так к презентации перед большим начальством готовился -)
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #9 : 17 Декабря 2009, 16:45:48 »

Клин клином вышибают. По-моему иных способов нет. Раньше тоже боялся (хоть и лазил на всякие гео-метео-вышки, но через силу). Где-то на середине одного перевала страх "сорвался" сам собой. После этого, кстати, прочувствовал насколько страх мешает: суетишься, делаешь кучу лишних движений и т.п..

Спасибо за совет)))))))))))))

Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Боюсь высоты
« Ответ #10 : 18 Декабря 2009, 19:19:20 »

Ольга, не расстраивайтесь – не так всё страшно, как Вам кажется.
Никакой психолог здесь не нужен, как и лазание по деревьям.  :)

Если вкратце, то причина в следующем – Ваш страх рождается от ощущения беспомощности (незащищённости).
Именно поэтому у края даже небольшого обрыва Вам страшно, а на балконе 9 этажа, стоя за перилами  – нет.
И в этом случае нужно бороться именно с причиной, т.е. с этим ощущением беспомощности.

Для этого, в горах, при передвижении у края склона, нужно:
- попросить, чтобы кто-то из мужчин группы (лучше двое) Вас подстраховывал так, чтобы Вы чувствовали их крепкие руки,
- ни в коем случае не смотреть вниз по склону (обрыву) – только себе под ноги и на склон, по которому идёте, и на своих, бодро идущих рядом согрупников,
- если крутизна склона позволяет, идите касаясь земли рукой, ближней к склону,
- идя по крутому обрыву траверсом (горизонтально поперёк), развернитесь лицом к склону и идите как бы боком (ноги идут прямо, но корпус за счёт скручивания позвоночника развёрнут по ходу движения боком, лицом к склону) и обязательно двумя руками касаться самого склона.

Т.е. как Вы заметили, одно из основных правил – создать для себя как можно больше «страховок», которые буду выполнять ту же роль, что и балконные перила у Вас дома - создавать ощущение защищённости. А это ощуение будет рождаться в свою очередь, от того, что Вы рукой держитесь за что-то.
Психика человека так устроена, что как только Ваша рука будет чего-то касаться, у Вас тут же появится ощущение безопасности (хотя у каждого в разной степени).

Кстати, это же относится и к переправам через реки по бревну.
Если для Вас в этом случае натянут верёвку (даже если она там вообще не нужна), то идя по бревну и держась за неё, Вы сразу поймёте, насколько стало спокойнее и комфортнее.

И ещё – в этот момент очень важен психологический настрой в группе . Если народ подобрался доброжелательный, позитивный и общительный, идёт с шутками-прибаутками, то с ними и Вам будет психологически гораздо проще преодолевать так пугающую Вас высоту.

И самое главное – не «накручивать» себя!
Не нужно морально готовиться к спуску по склону, как к подвигу. Будьте проще!  :)
Постарайтесь об этом вообще не думать. Вы же, когда выходите на балкон, не производите какую-то особую психологическую настройку.
Здесь то же самое – постарайтесь относиться к этому обыденно, как к чему-то само собой разумеющемуся.

И конечно, ещё важно как поведёт себя инструктор.
В Вашем случае ему нужно чётко понимать - когда дать Вам послабление, предоставив идти в своём собственном темпе, а когда наоборот - сверкнув очами, дружески рявкнуть так, что Вы махом преодолеете «опасный» участок.

У меня самого периодически в группах попадаются люди с Вашей проблемой (на маршрутах малость посерьёзнее чем Шавла), но, как ни странно, к концу похода приходят все.  :)

Ну, и как сказал Константин, на лошадках Вам будет гораздо страшнее, чем на своих собственных ножках. Причина всё в том же – когда везёт лошадь, Вы полностью оторваны от твёрдой неподвижной поверхности, и находитесь всецело во власти животного, которое может повести себя (так Вы думаете) как угодно.
Поэтому, походите сначала в несложные пешие походы – это Вас может хорошо потренировать.
И ещё, в походе, не ленитесь – на днёвках не валяйтесь в лагере, а побольше лазайте неторопясь и налегке по окрестностям - привыкайте к горам.  :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 19:40:05 от SKL »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Боюсь высоты
« Ответ #11 : 18 Декабря 2009, 19:58:30 »

Ну, и как сказал Константин, на лошадках Вам будет гораздо страшнее, чем на своих собственных ножках. Причина всё в том же – когда везёт лошадь, Вы полностью оторваны от твёрдой неподвижной поверхности, и находитесь всецело во власти животного, которое может повести себя (так Вы думаете) как угодно.
Что правда - то правда...
Были моменты, когда тебя обгоняют/ты пропускаешь встречных "всадников" в весьма "неприятных" местах и НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ размышляешь над тем как бы ты поступил на их месте, если случится, что лошадь подвернет ногу...
Лично мне очень неприятно (в чем-то даже СТРАШНО) верхом идти под гору, как правило спешиваюсь, тем самым даю отдохнуть четвероногому ДРУГУ...
 
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Боюсь высоты
« Ответ #12 : 18 Декабря 2009, 20:07:38 »

Лично мне очень неприятно (в чем-то даже СТРАШНО) верхом идти под гору, как правило спешиваюсь, тем самым даю отдохнуть четвероногому ДРУГУ...

Да, помнится, как-то, как раз на Шавлинских, - спускались на конях с перевальчика в сторону Шабаги, я у конюха спрашиваю - "как вы здесь вообще ездите? здесь же даже пешком спускаться страшно!" а он, философски, - "как... как... галопом!"
:D

А если лошадь поскальзывается и падать начинает - это вообще атас - даже проконтролировать падение нельзя. Только успеть ноги из стремян вынуть. Да и снимать фото, сидя верхом, крайне неудобно...
Ну что-то я увлёкся :) Лошадки, вообще-то, хорошие и конные туры - это здОрово! Особенно для людей, которым тяжело ходить.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Боюсь высоты
« Ответ #13 : 19 Декабря 2009, 12:30:06 »

«…А если лошадь поскальзывается и падать начинает - это вообще атас - даже проконтролировать падение нельзя. Только успеть ноги из стремян вынуть. Да и снимать фото, сидя верхом, крайне неудобно...»

Всё имеет свою цену.  ;)
Хочешь налегке путешествовать? 
Вот сиди тогда на лошади, и бойся!  :)
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #14 : 20 Декабря 2009, 08:16:47 »

" Если вкратце, то причина в следующем – Ваш страх рождается от ощущения беспомощности (незащищённости).
Именно поэтому у края даже небольшого обрыва Вам страшно, а на балконе 9 этажа, стоя за перилами  – нет.
И в этом случае нужно бороться именно с причиной, т.е. с этим ощущением беспомощности. "


Было даже странно читать Ваше сообщение, настолько совпадает с моими ощущениями. Осталось найти сочувствующих попутчиков и в путь. Уж очень хочется на Шавлины. :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 15:18:38 от Ольга Филина »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru