Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 11:52:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боюсь высоты  (Прочитано 19314 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Боюсь высоты
« Ответ #15 : 20 Декабря 2009, 15:43:51 »

"...Уж очень хочется на Шавлины..."

Так можете ещё и на Мультины  :) сходить - тоже очень несложный маршрут.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #16 : 20 Декабря 2009, 16:14:16 »

"Так можете ещё и на Мультины   сходить - тоже очень несложный маршрут."


Точно! У нас столько красивийших мест где стоит побывать, что жизни не хватит.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Боюсь высоты
« Ответ #17 : 20 Декабря 2009, 17:20:12 »

Настоящий турист никогда не променяет Шавлины и Мультины на какие-то там Канары и Мальдивы! :D
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #18 : 20 Декабря 2009, 17:26:35 »

"Настоящий турист никогда не променяет Шавлины и Мультины на какие-то там Канары и Мальдивы! "


У меня даже загран паспорта нет. И денег на оформление жалко.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Боюсь высоты
« Ответ #19 : 21 Декабря 2009, 18:25:58 »

Ну и зря, настоящий не променяет, но дополнит одно другим. Только что приехал из Таиланда, с Алтаем конечно не сравнить, но тоже по своему хорошо.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #20 : 22 Декабря 2009, 20:15:07 »

Константин, может быть на ты, если нет возражений?  :)Учитывая, что возрастная разница почти отсутствует. У меня вопрос: возьмете меня летом на Шавлины, учитывая мою боязнь высоты и тот факт, что мне скорее всего потребуется помощь на спусках? В ответ могу взять на себя дополнительные наряды по кухне, например все завтраки ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Боюсь высоты
« Ответ #21 : 22 Декабря 2009, 20:19:19 »

Ольга, простите, что влезаю в Ваш разговор с Константином, но этот вопрос лучше всего решать с инструктором (проводником), который поведёт Вашу группу, т.к. именно он будет определять на маршруте все эти нюансы.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Записан

Radius

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Боюсь высоты
« Ответ #23 : 31 Декабря 2009, 19:26:24 »

Имею подобный опыт. В  какое-то время вдруг начал панически боятся высоты. При том что немало работал на верхолазных работах и моя тогдашняя работа была связана с высотой. Ну страх страхом, а работать надо и навыки никуда не делись. Работал нормально но... некомфортно.
Надоело, проработал страх. Конечно не в одиночку, но даже не с профессиональным психологом. Помогло.
Потом много позже, серьезно занимался психологией, понял что моя проблема решалась при помощи хорошего психолога вообще легко.
Как?
Это очень индивидуально.
в Н-ске знаю специалистов по этому профилю, в других городах не знаю.

А в походе проблема страха решается при помощи моральной поддерки и ... страховки.

РS. В маршруте на Шавло, договоритесь заранее о страховке при переходе по мосту через Чую.  Остальное вообще легко.

Если это "страх новичка", то это нормально, это пройдет само
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 19:30:07 от Radius »
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #24 : 01 Января 2010, 16:32:25 »

"Имею подобный опыт. В  какое-то время вдруг начал панически боятся высоты. При том что немало работал на верхолазных работах и моя тогдашняя работа была связана с высотой. Ну страх страхом, а работать надо и навыки никуда не делись. Работал нормально но... некомфортно.
Надоело, проработал страх. Конечно не в одиночку, но даже не с профессиональным психологом. Помогло.
Потом много позже, серьезно занимался психологией, понял что моя проблема решалась при помощи хорошего психолога вообще легко.
Как?
Это очень индивидуально.
в Н-ске знаю специалистов по этому профилю, в других городах не знаю.

А в походе проблема страха решается при помощи моральной поддерки и ... страховки.

РS. В маршруте на Шавло, договоритесь заранее о страховке при переходе по мосту через Чую.  Остальное вообще легко.

Если это "страх новичка", то это нормально, это пройдет само"


Спасибо.
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #25 : 03 Января 2010, 14:26:10 »

Спасибо всем за советы
« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 14:34:28 от Ольга Филина »
Записан

irsona

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Боюсь высоты
« Ответ #26 : 04 Января 2010, 13:19:17 »

Я так же боюсь высоты,но боязнь эта пришла именно из глубокого детства.Это я сейчас просто разобралась сама с собой.Был инцендент связанный с пьяным дедом.Потом играя с детворой,в возрасте от семи до десяти лет этот страх не всплывал.Позже,в более старшем возрасте истинкт самосохранения выплыл на поверхность сом собою.Я уверено себя чувствую с твердой опорой под ногами,чувством уверенности в опоре рук.Ползя по осыпному склону в этом году,вспомнила и господа бога и родную мать,когда под ногами все камни шевелятся и перед тем как встать на камень его сначала трогаешь,пробуешь так сказать,а потом только становишься на него.Вам,Ольга,правильно были даны рекомендации SKL.В вашем случае лучше всего пойти в поход в составе группы с человеком,которому вы полностью доверяете(муж,друг,подруга,сестра или брат).Главное чтобы этот человек был возле вас хвостом,тогда вам покорятся любые горы в разумных пределах.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Боюсь высоты
« Ответ #27 : 04 Января 2010, 13:31:58 »

мне кажется что больше проблем могут вызвать даже не крутые склоны и узкие тропы а вот такие участки:

« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 13:36:41 от Константин »
Записан

Ольга Филина

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Боюсь высоты
« Ответ #28 : 04 Января 2010, 15:30:26 »

Какие такие?
Записан

Radius

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Боюсь высоты
« Ответ #29 : 04 Января 2010, 15:35:50 »

мне кажется что больше проблем могут вызвать даже не крутые склоны и узкие тропы а вот такие участки:
В походе на Аккем у нас девушка панически боялась таких мостиков. Причем в других ситуациях она высоты не боялась. Ничего, прошла нормально.
Это хорошее бревно, не скользкое, и только один сучек и то возле самого берега. Сесть "верхом" и переползти ручей "верхом" по такому мостику - одна минута делов. Сучок обойти помогут.
Рюкзак кто нибудь поможет перенести, много спокойнее будет когда за спиной нет груза который может потянуть "не в ту сторону".
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru