Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 01:44:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите с прокладкой маршрута Мульта-Тальмень  (Прочитано 21457 раз)

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Если маршрут не известный, а человек в этом деле новичок, то по крайней мере нужно научиться работать с картами и компасом, и изучить по ним маршрут доскональна... но и этого иногда бывает мало, поэтому для начала нужно легкие маршруты самостоятельно осваивать и не лезть на перевалы 1Б, еще нужно думать не только за себя, а за всю группу...

Простите а с какими картами Вы тогда умеете работать?
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Есть бревно-переправа через Куйгук. По крайней мере год назад было.. Тропа на него выходит непосредственно.

Ребзики! Ваш график никуда не годится! Этот график - для кмс по горному туризму..

Хотите я вам новичковский график нарисую?
1 день. обычно неполный. Пока приехали, пока собрались, то, сё.. Вобщем переход Маральник - Черная Речка будет норм!
2 день. Черная Речка - Куйгук.
3 день. Дневка на Куйгуке. Сходить перевал Акчан или озерцо на водоразделе.
4 день. Куйгук - Поперечная речка (устье). По низу естественно, через Нижнее и Среднее озёра..
5 день. Радиалка на Верхнее.
6 день. Радиалка на Поперёчное.
7 день. Поперечная речка - пер.Детский - оз. Крепкое.
8 день. Дневка на Крепком, радиалка на Верхнее Крепкое, перевал..
9 день. оз.Крепкое - оз.Нижнее Мультинское..
10 день. оз.Нижнее - Маральник.
Вот как-то так..   8) 
При необходимости днем 5 или 6 можно пожертвовать на случай корректировки графика по погодным условиям. Озёра эти (Верхнее и Поперечное) как близнецы, если посмотрите только одно из них, много не потеряете.
Уверяю вас, вашим "почти новичкам", а особенно если девочки есть, такого похода как я набросал - будет выше крыши!
Учитывайте немаловажный момент. Сложность перевалов в районе Мультинского узла явно *ЗАНИЖЕНА*. То, что здесь называется 1А (тот же Детский, Акчан), к примеру, аналогичное по рельефу и перепаду на Ергаках уже зовётся 1Б и требует *ПРЕДЕЛЬНОЙ* осторожности при прохождении без спец.снаряжения. А для неопытной группы может и веревочку понадобится кинуть кое где..
Советую найти дневники походов с преодолением перевала Крепкого на сторону Тальменя и проникнуться. Я думаю эмоциональная сторона прохождения этого места во многих отчетах опущена..   ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

«…Основная проблема в том, что плохо понимаю топографические карты…»
«…По намеченному маршруту сможем и без GPS пройти! Нужно лишь правильно его спланировать...»

Извините за мою тупость, но после этих двух фраз у меня в мозгу вообще всё зависло.   :-[
Если не по картам, без GPS, не зная район - то тогда как?
И причём здесь «грамотное планирование»? Чем оно Вам поможет в горах?  :)

«…Читайте внимательнее, речь идет о ТОПОГРАФИЧЕСКИХ картах…»

Так я как раз и понял, что Вы топографические карты читать не умеете. А что, разве есть ещё какие-то другие?
Хотя, можно ещё и по «хребтовкам» идти. Но, это не намного проще, чем по картам.  ;)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Мое мнение по Вашим дням.
1 - умножайте на 1,5
2 - затрудняюсь сказать, т.к. на этот отрог не поднимался.
3 - ну там радиалки
4 - умножить примерно на 1,2
5 - сойдет
6 - сойдет
7 - снова умножить на 1,2
8 - умножить минимум на 1,5
9 - сойдет
Итого нужно еще 2 дня. И веревки с причитающимся к ним снаражением.
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

по крайней мере нужно научиться работать с картами и компасом
Я уже говорил, что пройти с картой и компасом мы можем. Сложность для нас (пока что) представляет именно прокладка маршрута. Т.е. определение по карте категории перевала, насколько проходима месность в конкретной точке и т.п.

для начала нужно легкие маршруты самостоятельно осваивать
Почитайте выше повнимательнее, мы уже ходили самостоятельно в два похода. Но там на карте тропы были обозначены, а здесь нет :)
Еще в 2002г ходили в 1A на Поднебесные Зубья (Кузбасс) с инструктором. Некоторые из участников водили группы из 10 чел., но по готовым маршрутам.

Если не по картам, без GPS...
по картам
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Ну тогда зачем изобретать велосипед и прокладывать новый маршрут - мультинский узел весь обхоженный - нужно только выбрать то что желаете посмотреть...
прислушайтесь к mesier
А если желаете на Тайльмень, то маршрут через проездную реку и реки Собачья Тихая и Быстрая,  ИМХО будет полегче - чем перевал Норильчан...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Man!
«…Я уже говорил, что пройти с картой и компасом мы можем. Сложность для нас (пока что) представляет именно прокладка маршрута. Т.е. определение по карте категории перевала, насколько проходима месность в конкретной точке и т.п….»

Так умение пользоваться картой заключается как раз не в том, чтобы приложив к ней компас, определить в какую сторону идти (это даже школьники умеют  :) ).
Здесь фишка немного в другом – в том, чтобы уметь по тому, что на ней нарисовано, понять - какой рельеф Вас там ждёт, где лучше переходить реки, и как без наличия троп пройти в нужную Вам точку.

«…мы уже ходили самостоятельно в два похода…»
«…Еще в 2002г ходили в 1A на Поднебесные Зубья (Кузбасс) с инструктором…»

Тогда полностью с Вами согласен – при таком серьёзном опыте Вы спокойно можете обойтись без опытного инструктора.
 
(Хотя опыт похода восьмилетней давности с несуществующей категорией, несколько озадачил)
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte

Man, не парьтесь. Поставте базовый лагерь на Верхнем и ходите в радиалки. В свое время, пройдя в том районе тройку, и ведя двойку, я очень удивился сложности перевалов 1А-1Б в этом районе.Про обход по Собачьим, скажу, что в собачках этих запутаться влегкую. Собирать просто хребты опасно. Склоны травянистые и крутые, на выкате скалы,попадете в дождь будут проблемы.Еще чем запомнился район- отсутствие троп на перевалы. Или крупный курум, или травостой по колено с камнями под ним. Поэтому -налегке по озерам и перевалам вокруг Верхнего.
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Ребят, а есть у кого-нибудь карты (или откуда можно скачать) данной месности с названиями всех озер и перевалов? А то половины из предложенных вами я не могу найти  :-\
Откуда вы их все знаете то ? :)
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

В Барнауле в Книжном мире на социалистическом который в рубрике карты в самом углу спрятана карта Катунского хребта - Алтай - Туристическая карта - она правда отражает местность за 1964 - 1990 года но горы вроде бы как никуда не сдвинулись... - на обратной стороне этой кары есть укрупненный вариант мультинского узла и узел Аккем-Кучерла, с подписанием большинства перевалов с их характеристиками...
Тут можно взять военные топографические карты ht_tp://poe_hali_._org (убрать нижние подчеркивания)
Есть еще один сайт mountain_altai_._ru - тут есть характеристики многих препятствий...
А вообще лучше начать с прочтения отчетов по маршрутам, для меня интересным и познавательным были отчеты Сергея в Его ЖЖ (Маршрут Тюнгур-Кучерла-Дарашколь-Аккем-Тюнгур)... ссылки есть на данном форуме - поищите его сообщения... - на данном сайте и в интернете есть еще большое количество отчетов по разным маршрутам, в том числе и по мультинскому узлу... удачи в поиске...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Man!, вот кое-что, из интересующего Вас.



Могу ещё дать кусочек хребтовки по этому же району.



Ну и в завершении, самую толковую карту. Но здесь, к сожалению, уже без знания топографии не обойтись.  :)


« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 18:29:22 от SKL »
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

George23, оба сайта мне знакомы. Там я и брал свои карты, на которых нет многих интересующих меня названий. Отчеты я читал разные, но т.к. половины названий нет на картах, я не получил полного представления, где они там ходили, герои рассказов :) Следовательно, прочтение оных было для меня малоинформативным  :-\

SKL, на последней карте, что самая толковая, я в самом начале схему нашего маршрута выкладывал :))) А Первые две очень помогли.
спасибо большое! Пойду перечитывать отчеты бывалых :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

А пользоваться картой всё же поучитесь.
Учитывая Ваше стремление ходить самостоятельно по неизвестным маршрутам - рано или поздно очень пригодиться.   :)
Топография в серьёзном туризме - не самая последняя наука.  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Кстати, навсех этих картах путаница. То, что подписано озером Верхнемультинским, на самом деле озеро Поперечное. А Верхнемультинское - то, что в верховьях Мульты неподписанное..
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

mesier, ага, знаю :)

SKL, уже одолжил книжку с условными обозначениями. Голова пока что кругом идет :)

Интересуют пара моментов:
1) В отчетах пишут, что к оз.Тальмень через п.Норильчан группы в кошках ходят и с веревками. Кто-нибудь проходил без снаряги? И каким альтернативным путем можно попроще пройти, может через Мультинский восточный?

2) Через какой перевал лучше идти (напомню, что без какого-либо снаряжения) к р.Крепкой, через Острый или Детский?
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru