Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 15:26:30
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите с прокладкой маршрута Мульта-Тальмень  (Прочитано 22270 раз)

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Здравствуйте! Через неделю, группой почти новичков хотим пройти примерно по следующему маршруту: Маральник 1-й - оз.Куйгук - оз.Поперечное - оз.Верхнемультинское - оз.Тальмень - (через р.Крепкая) Маральник 1-й. (Через нижнее и среднее мультинские идти не интересно, т.к. там мы уже были)  Примерно нарисовал трек нашего пути, прикрепил. Подскажите, можно ли пройти намеченным путем без снаряжения, если нет, то помогите перепроложить маршрут более грамотно.
Если кто-то поделится GPS-треками/точками похожего маршрута, буду очень признателен.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 05:41:17 от Man! »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Здравствуйте, Man!
У нас встречное предложение: поскольку у вас в группе большинство новички и маршрут вы не знаете, предлагаем вам организовать ваш поход, поставить во главу опытнейшего инструктора, который знает маршрут наизусть и проведёт вас хоть с закрытыми глазами и спиной вперёд, так же организуем закупку продуктов по нашей раскладке и транспортную заброcку.
Сколько вас человек?
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Что это за формат файлов такой во вложении ?
Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

GPX - GPS eXchange Format - текстовый файл похожий на XML формат для хранения и обмена данными GPS. Его понимают такие программы как Google Earth, GPX Editor - на компьютере, Navitel - на коммуникаторе, Garmin - тоже их читает.

PLT - формат данных программы Ozi Explorer, список координат точек трека...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Константин, спасибо, но мы хотим идти сами.
Основные моменты, что меня интересуют, это можно ли с рюкзаками пройти от оз.Куйгук напрямую к развилке на Верхнее Мультинское и Поперечное, не обходя через Нижнее Мультинское. А так же, можно ли возвращаться от оз.Тальмень до 1-Маральника по реке крепкая и есть ли там на что посмотреть?
Да, еще забыл спросить, реально ли пройти данный маршрут за 6-7 дней?
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Маn! - для группы мастеров спорта по спортивному альпинизму и забегу на дальние дистанции возможно всё!
Удачи!
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Константин, если нечего ответить, то язвить не стоит. И тем и другим видом спорта некоторые из нас занимались.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 04:30:03 от Man! »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229

Так и не смог окрыть... Ни уже ли нельзя было в JPEG-е нарисовать?!..
На сколько смог понять, вы планируете пройти *ПОПЕРЁК* традиционного маршрута.. С Куйгука через перевал на Пеперёчное, оттуда на Верхнее (надеюсь по низу, а не через водораздел?), оттуда через Детский перевал на Крепкое, далее через Крепкий перевал на Тальмень... А дальнейший маршрут?

Советую идти с Куйгука на Поперечное таки по низу, через Нижнее-Среднее. Думаю ваши "почти новички", увидев водораздел на Куйгуке, будут со мной согласны. ;D  Совершено непонятно как может быть "не интересно" там идти! Там кайфово и из препятствий всего 1 брод (через Куйгук).

Записан

George23

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • На тропе к оз.Дарашколь

Посмотрел я данный маршрут... и на 250% согласен с Константином...
Группа почти новичков без грамотного инструктора по такому маршруту не пройдет... либо это превратится в очень серьёзный экстрим...

А в группе есть новички-девушки?

Я с одним новичком в группе - сейчас просчитываю все возможные развития событий, хотя у нас и маршрут намного проще (Маральник 1 - Тюнгур, с перевалами Куйгук, Иолдо, Каратюрек)... нужно реально оценивать силы своей группы...
Записан
Не стоит ездить быстрее, чем летает Ваш Ангел-хранитель...

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

mesier, выложил JPEGи. Сорри, просто времени небыло состыковывать скриншоты.

George23, я для того и задаю здесь вопросы, чтобы мне помогли скорректировать маршрут, обойти наиболее сложные участки, которые не пройти без снаряжения, а не чтоб навязывали платные услуги инструкторов.
Самая малоопытная девушка ходила на оз.Аккем и на оз.Верхнемультинское, через нижнее, шумы и среднее.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 06:07:26 от Man! »
Записан

kyte

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • kyte

Нормальный трудовой маршрут. Но за 6-7 дней... Придется бежать.Каким перевалом хотите с Верхнего на Тайменье? Ходил Норильчан 1б, сказали самый легкий. Со стороны Верхнего нет проблем.На той стороне кидали веревку.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Man!
Если у вас всё пойдёт по плану и повезёт с погодой, то за 6-7 дней, следуя траектории маршрута, вы вполне сможете успеть посмотреть куйгук, верхнее и поперечное.

Предложение помощи новичкам, рискующим загубить свой отдых на Алтае, теперь называется "навязыванием платных услуг". Приехали.

Как обычно прокладывается маршрут?
Человек в первый раз собирается в горы, покупает курвиметр, считает траекторию по карте, делит на средний темп движения и получает, что легко пройдёт весь маршрут за 6-7 дней.

Только вот не учитывает, что это - не равнина а горы! И что расстояние нужно умножать на коэффициент перепада высот для данной местности, и что в горах порой даже 5-8 километров идутся целый день!

Без обид, Man!
На ваш маршрут, в идеале, нужно закладывать недели две...
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Только вот не учитывает, что это - не равнина а горы! И что расстояние нужно умножать на коэффициент перепада высот для данной местности, и что в горах порой даже 5-8 километров идутся целый день!
Я все это понимаю и стараюсь учитывать. Основная проблема в том, что плохо понимаю топографические карты.

Отметил предполагаемые места ночевок. Получилось 9 ходовых дней. Прикрепил. Жду мнения тех, кто там уже ходил.
По ходу появились вопросы:
1) Знаю, что существует некое бревно-переправа через р.Куйгук. Объясните как его найти, может есть GPS-координаты?
2) На 3-й день предполагается радиалка на Поперечное, и Верхнемультинское. И снова ночевка на развилке. Может чуть дальше верхнего озера есть стоянка, кто знает?
3) Вопрос, есть ли тропа вдоль р.Крепкая и стОит ли вообще идти этим путем, остается актуальным.
Спасибо.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Man!
 «…реально ли пройти данный маршрут за 6-7 дней?..»

Хотите короткий ответ? – Нет, не реально!
Тем более людям, которые там никогда не были.

«…Основная проблема в том, что плохо понимаю топографические карты…»

Man!, сочетание этой фразы и приведённого выше Вашего вопроса, лично меня ставит в тупик – это вообще как-то совместимо?  :-[
А если в GPS батарейки сядут, или он сломается - что делать будете?  :)

Боюсь вызвать Ваш гнев, но мне кажется, что в данном случае предложение Константина не лишено смысла.  :)
Записан

Man!

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

Хотите короткий ответ? – Нет, не реально!
Тем более людям, которые там никогда не были.
Не вижу особого интереса ходить туда, где уже был, лучше вместо этого пойти туда, где еще не был!

А если в GPS батарейки сядут, или он сломается - что делать будете?
Читайте внимательнее, речь идет о ТОПОГРАФИЧЕСКИХ картах. По намеченному маршруту сможем и без GPS пройти! Нужно лишь правильно его спланировать, зачем я сюда, собственно, и пришел.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru