Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 18 Апреля 2024, 04:57:29
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Все о рюкзаках.  (Прочитано 35778 раз)

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Все о рюкзаках.
« : 21 Мая 2007, 19:58:14 »

Купил Абакан-140, в инете о нем противоречивые отзывы, поход покажет.
Упаковал в него палатку на 4 места, спальник,коврик и другие вещи, которые собираюсь взять в поход, результат 2/5 объема рюкзака свободно, думаю если утрамбовать получше, то 1/2.
Интересует какую часть рюкзака обычно в начале восьмидневного похода занимают продукты питания?
Палатку не охото нести отдельно, в рюкзаке как-то поудобней.
Записан

Tasia

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #1 : 21 Мая 2007, 21:18:45 »

Ого! 140! Да в него можно продуктов на 5 человек нагрузить!  ;) Как говорится, инициатива наказуема (в хорошем смысле слова)  :)
У меня Tatonka Kimberly 80, ходила на Альбоган на две недели - нехватки места не ощущала, в силу того что я всетки девушка мне поручили самые объемные и легкие продукты. Помимо вещей в него влезли: коробка сухариков "кириешки", 4 больших пакета сухого картофельного пюре, и много много специй, итого 1/3 рюкзака.
Так что палатка у Вас влезет полюбому ;)
Записан
"В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить" (Сократ)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #2 : 22 Мая 2007, 06:26:11 »

Интересует какую часть рюкзака обычно в начале восьмидневного похода занимают продукты питания?

ориентировочно по 6 кг на человека. вес перераспределим между мужчинами и женщинам в каких-нибудь более щадящих пропорциях, например 7/5 или 8/4
Про объёмное и лёгкое уже написали :)
Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #3 : 22 Мая 2007, 06:50:05 »

Думаю в рюкзак все должно поместиться, а то еще фото тащить.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #4 : 22 Мая 2007, 15:30:17 »

Думаю в рюкзак все должно поместиться, а то еще фото тащить.

для фото - вот - http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=54.0
идеальный походный вариант
Записан

ForestMan

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #5 : 22 Мая 2007, 17:17:50 »

Купил Абакан-140, в инете о нем противоречивые отзывы, поход покажет.
Если 140 - это объем в литрах, то это СЛИШКОМ большой рюкзак для недельного похода.
Лишний об"ем будет очень мешать. Или ты и гитару в него положить хочешь?? :))
Записан

Андрей

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #6 : 23 Мая 2007, 16:01:52 »

для фото - вот - http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=54.0
идеальный походный вариант
[/quote]

Спасибо, у меня LowePro TopLoader 65 AW, но без системы крепления сумки на груди Chest Harness (не смог ни где найти в продаже).

Гитара не влезет, да и не гитарист я, но послушать люблю.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 16:03:41 от Андрей »
Записан

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #7 : 27 Мая 2007, 18:05:03 »

на плечевых лямках рюкзака в 95% случаях пришиты кольца (не ясно правда для чего) так вот я взял 2 кусочка стропы (20мм) длиной по 20см
пришил к концам карабины, один карабин цепляется за кольцо на лямках рюкзака, другой за кольцо на TL65 - очень удобно и просто, если кому-то кажется, что карабин расстёгивается недостаточно быстро/удобно, то можно в стропы вшить фасты.
конструкция простейшая, но очень удобная - кофр работает разгрузкой для рюкзака
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #8 : 10 Июня 2007, 17:13:16 »

Многолетний опыт показывает, что даже для двухнедельного похода по горам вполне хватает рюкзака на 120 л. (+ тубус). А палатка - снаряга коллективная, т.ч. совершенно не обязательно каждому в рюкзаке нести по палатке (да + ещё и тент к ней).
Если мы даже вдвоём идём, то палатка у одного в рюкзаке, а тент у другого + еда у каждого + снаряга индивидуальная и коллективная + немного одёжки  :).
И всё это богатство я запихиваю (хотя и "под завязку" с тубусом) в "Лхоцзе" (100 л.), только ледоруб и "цифровик" снаружи.

Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #9 : 14 Июня 2007, 09:10:18 »

на плечевых лямках рюкзака в 95% случаях пришиты кольца (не ясно правда для чего)

я на одно из них цепляю армейскую флягу для воды  ;D
очень быстрый оперативный доступ к питью без расстёгивания-вынимания. открутил крышку-запрокинул-глотнул
Записан

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #10 : 14 Июня 2007, 09:41:30 »

У меня под воду отдельный кармашек на рюкзаке нашит с завода, удобно пластиковая 500мл бутылка помещается, и доставать легко.
скажем так - это явно не силовые кольца - пластмасска там стоит.
модно наверное так :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #11 : 14 Июня 2007, 11:20:17 »

Я так понял, основная масса местного народа ходит по Кучерле/Аккему/Мульте/Шавле?
И что, там нужно питьевую воду с собой таскать?

Мы тоже, как то раз, встретили "буржуев" (они особенно это любят делать), идущих вдоль Кучерлы и обвешенных бутылками с питьевой водой.  ;D Классно смотрится!

Я что-то не припомню, где в этих краях есть такие места, где с утра до вечера нет воды, или где ночёвка "сухая".  :D И даже если уж такое ожидается, то всегда можно бутылку под клапан засунуть (или внутрь рюкзака) - всё же о "центровке" тоже не стоит забывать.
Хотя, конечно, если здоровья хватает, то почему бы лишний киллограм на внешней подвеске постоянно не таскать?!!  :D

Константин
"...я на одно из них цепляю армейскую флягу для воды 
очень быстрый оперативный доступ к питью без расстёгивания-вынимания. открутил крышку-запрокинул-глотнул..."

Это точно! А то вдруг не успел флягу из рюкзака достать, - и умер!!! ;D
А уж как наверно удобно лазить по камням и горной тайге, когда на плечевой лямке постоянно мотается фляга полная воды!!!  ;D

Я вполне допускаю, что Константин опытный турист и это у него просто такая "фишка" - для прикола (надеюсь он не обиделся  :)), но знаете, как в горах легко отличить "чайника"  от опытного туриста? У "чайника", как правило, сверху и вокруг рюкзака навешено всякое лагерное барахло - каремат, котелок, кружка, кеды, фляга и т.д.  ;D . Порой бывает, что и самого рюкзака не видно!
И вот, когда это "чудо" начинает куда-то лезть по камням, гремя железом, цепляясь за всё и мотая по сторонам неотцентрованым рюкзаком, уже и не знаешь, что делать - плакать или смеяться!  ;D

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007, 10:33:09 от SKL »
Записан

ai

  • Гость
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #12 : 14 Июня 2007, 15:22:05 »

вода реально была нужна на Кара-Тюреке,  на Рига-Туристе и на Озёрном ручье, когда он пару километров течёт под землёй.
Коврик у меня тоже живёт сверху рюкзака - поэтому он у меня 90л, а не 140 :)
больше снаружи нет ничего.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #13 : 14 Июня 2007, 15:48:31 »

"...вода реально была нужна на Кара-Тюреке..."

Позвольте глупый вопрос - А зачем вам на Каратюреке РЕАЛЬНО была нужна вода?  ;) ;D
Если помыться, то можно и внизу  ;D.
А если попить, так от последней воды (со стороны Кучерлы) до перевала часа 3-4 ходу, а со стороны Аккема, на подъме несколько раз будет вода, и перед последним взлётом ручей. А на вершине всегда есть мороженое  ;)!

Так это, если я правильно понял, ради этих 3-4 ходовых часов и нужно на себе воду на перевал переть? Ну-ну...!  ;D
А если за три часа воды не попить, то что, смерть неминучая?  ;D

Вот когда весь день вокруг ни капли, вот тогда да, с собой нужно нести воду (на том же Коо) . Но, в обсуждаемых районах таких "страшных" безводных мест нет  ;).

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Все о рюкзаках.
« Ответ #14 : 14 Июня 2007, 16:30:55 »

Воду необходимо нести в походе с собой в рациональных количествах всегда.
Более того её необходимо постоянно пить маленькими порциями. Очень много воды тратится на выделение пота и на смазку в суставах.
И чем длиннее переходы, тем актуальнее это правило.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru