Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 08:52:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 84648 раз)

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #90 : 15 Апреля 2008, 19:12:59 »

Спасибо Макс.

А если не сланцы, а La sportiva Prabi сандалии: http://www.montismagia.lt/parduotuve/?prid=97
Не думаю, что их унесет.
Насчет ботинок я согласна, что в любом случае хорошая обувь не помешает.
Просто колеблюсь между именно треккинговыми и "для активного времяпровождения" хотя бы той же La sportiva (Halite Woman gtx).
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #91 : 15 Апреля 2008, 19:41:17 »

На авто водный - обувь по вкусу, а вот эти штуки http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=51.0
обязательны. Без них просто неправильно будет.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #92 : 15 Апреля 2008, 20:07:36 »

Да, покупка носков уже в плане  :D
Интересно, а какая их стоимость у вас?
У нас (если в рублях) 1200,00 р.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 21:30:49 от Lea »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #93 : 15 Апреля 2008, 20:28:05 »

от 400р.
те, которые у меня стоили 600р чтоли. они выдержали 200км по Алтаю и еще столько же выдержат 8)
Записан

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #94 : 16 Апреля 2008, 00:26:27 »

А если не сланцы, а La sportiva Prabi сандалии.
У них крепление более серьезное. Может быть и не унесет.... :) Стоит учитывать еще один момент: если река с большим количеством мелких шивер и приходится периодически пешком "протаскивать" кат по камням или обносить его на каких-то сложных препятствиях, обувь убивается очень быстро...
Просто колеблюсь между именно треккинговыми и "для активного времяпровождения" хотя бы той же La sportiva (Halite Woman gtx).
Я заочно никогда бы не стал ничего советовать в этих вопросах.  :-\ Выбор обуви должен делаться исключительно индивидуально. И помимо таких критериев как цена, качество и престижность марки, есть еще очень важный - удобно или нет. Неправильно подобранная обувь может испортить все удовольствие от похода.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #95 : 16 Апреля 2008, 10:18:10 »

Макс
«…Стоит учитывать еще один момент: если река с большим количеством мелких шивер и приходится периодически пешком "протаскивать" кат по камням или обносить его на каких-то сложных препятствиях…»


Если речь идёт именно о предложенной на этом сайте «авто-водной кругосветке» (хотя, так и не понял, почему двухдневный сплав по реке – это кругосветка?   :)), то на Чулышмане (а на Телецком тем более) их вряд ли ожидают «мелкие шиверы» и «обносы».

А по поводу подбора веса обуви на этот маршрут не стоит так уж заморачиваться.
Какая разница, какой по весу рюкзак будет ехать на машине и сплавляться на катамаране. Водники (при авто-заброске) всегда тем и отличались, что в рюкзаках у них можно было встретить всё что угодно, от разборных железных печек, до стеклянных банок с помидорами и качанов капусты.  :D

А вообще-то, мне кажется, чем гадать тут на кофейной гуще и выслушивать кучу разных советов (от умных до безумных  :)), не проще ли обратиться к своему инструктору (в соответсвующем разделе форума) и всё у него выяснить по поводу маршрута, в том числе и по поводу обуви.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #96 : 16 Апреля 2008, 12:10:11 »

Ясно. Спасибо за советы (все же это очень хорошая вещь)  ;)

SKL, так и сделаю
Записан

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #97 : 16 Апреля 2008, 16:06:53 »

Если речь идёт именно о предложенной на этом сайте «авто-водной кругосветке» (хотя, так и не понял, почему двухдневный сплав по реке – это кругосветка?   :)), то на Чулышмане (а на Телецком тем более) их вряд ли ожидают «мелкие шиверы» и «обносы».
Согласен. Два дня на воде - это ни о чем....

А вообще-то, мне кажется, чем гадать тут на кофейной гуще и выслушивать кучу разных советов (от умных до безумных  :)), не проще ли обратиться к своему инструктору
В этой ситуации конечно проще. Мы в своей компании просто привыкли все планировать сами. Вот рефлексы и срабатывают.... ;D Вообще с большим скептизизмом отношусь к таким коротким сплавам.
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #98 : 16 Апреля 2008, 19:06:02 »

Вообще с большим скептизизмом отношусь к таким коротким сплавам.

у меня был 3х дневный сплав по Катнуни. Начинали км в 20-30 чуть выше по течению от Чемала и сплавлялись до Манжерока.
Я утошнился весь. Совсем не понравилось. Рафт здоровый, ему пофиг на все эти шиверы и т.п. грести нам не давали (иначе бы мы за 1 день до манжерока сплавились бы), просто сидели и в воду плевали. Мокро, холодно. Скука смертная. Виды тоже неахти.

Куда более советую конный маршрут - это просто восхитительно, поверьте! Если кто-то боится идти на эти маршруты из-за отсутствия каких либо навыков езды - не бойтесь! Очень советую

Я нашел свою любовь к конным маршрутам, правда в меру своего увлечения фотографией более склонен к пешим. На Дарашколь, к примеру, лошадь не пройдет. Да и пешком ходить люблю я.

P.S. да простят меня модераторы за отсутпление от темы.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #99 : 17 Апреля 2008, 09:21:59 »

Maverick
«…у меня был 3х дневный сплав по Катнуни. Начинали км в 20-30 чуть выше по течению от Чемала и сплавлялись до Манжерока….»
«…просто сидели и в воду плевали. Мокро, холодно. Скука смертная…»

Извините, но то, что было у Вас, это - просто катание на рафте, а не сплав.  :)
Да на рафте обычно на Алтае на сплав никто и не ходит. На них, как правило, просто катают туристов по спокойной воде (н/к).
На нормальном сплаве (даже если это «единичка») мокро и холодно может быть, а вот скучно – это вряд ли.  ;)
Во всяком случае «вода» всегда адреналинестей «пешки».
Так что, покатавшись разок по Катуни на рафте, наверно, не стоит сразу ВСЕ сплавы записывать в смертельно скучные.  ;)
(пардон за оф)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008, 09:25:07 от SKL »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #100 : 17 Апреля 2008, 17:54:03 »

Уважаемый SKL, Вы считает, что в данном авто-водном маршруте, рассчитанном на широкий круг потребителей, в основе своей "матрасян" и им будут давать настоящий двухдневный сплав?

Я писал именно о том, что ожидает людей на таких маршрутах из собственного опыта. Мой 3х дневный сплав по Катуни обсуждать бессмысленно, я сам прекрасно понимаю, что это не сплав :)
И довожу до сведения подписавшихся на подобный маршрут, что надежды и впечатления могут не совпасть в реальности.

P.S. любите же Вы вырывать информацию из контекста :) Ни слова не говорил о полноценных сплавах. Да и к тому же это уже не туризм, а спорт по большей части. Рафтинг, каякинг и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008, 17:56:59 от Maverick »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #101 : 18 Апреля 2008, 12:25:45 »

 Maverick
«…любите же Вы вырывать информацию из контекста Ни слова не говорил о полноценных сплавах…»

Ну, конечно!
Вы просто сказали, что:
«…у меня был 3х дневный сплав по Катнуни. Начинали км в 20-30 чуть выше по течению от Чемала и сплавлялись до Манжерока. Я утошнился весь. Совсем не понравилось….просто сидели и в воду плевали. Мокро, холодно. Скука смертная. Виды тоже неахти….»

и в связи с этим дали рекомендацию:
«…Куда более советую конный маршрут - это просто восхитительно, поверьте!....... Очень советую!...».

Но дело в том, что Катунь в районе Чемал-Манжерок, это далеко не Чулышман.  ;)
Да и пейзажи в долине Чулышмана поинтереснее будут (но, поскольку Вы этого сами не видели – можете поверить на слово). 

"...Уважаемый SKL, Вы считает, что в данном авто-водном маршруте, рассчитанном на широкий круг потребителей, в основе своей "матрасян"..."

Нет, не считаю.
"Матрасы" это те, кто лежит на базах (или в стационарных лагерях) пузом кверху. А предложенная здесь "кругосветка" никакого отношения к "матрасу" не имеет. Это, пусть и небольшой, но вполне активный поход, хотя и н/к.


"... писал именно о том, что ожидает людей на таких маршрутах из собственного опыта. Мой 3х дневный сплав по Катуни..."

Ну, так я Вам и ответил, что с таким "огромным" опытом подобные советы и рекомендации давать, мягко говоря, не логично.  :)

 
"...Да и к тому же это уже не туризм, а спорт по большей части...."

О как! Теперь это разные вещи! Ну, вот и дожили!  ;D

О.К. не будем спорить.
Не вижу смысла заниматься Вашим переубеждением.
Тем более, что для кого-то туризм без физических нагрузок и возможности испытать себя (помимо любования природой) - скучен, а для другх, туризм - это просто катание на лодках и лошадях по красивым местам.

Каждому-своё!  :)

(На этом "флуд" заканчиваю. Админов прошу не стрелять  :) . Летом отработаю «натурой»  ;)).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 12:47:28 от SKL »
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #102 : 18 Апреля 2008, 15:46:56 »

И всё таки очень сложно с Вами вести беседу.
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #103 : 18 Апреля 2008, 16:21:40 »

Мы не "матрасяне"   :) "матрасяне" не мы (конечно говорю за себя  ;D
Записан

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #104 : 23 Апреля 2008, 11:57:35 »

Всем привет!

Не подскажите при покупке Lowa Tibet нужно ли учитывать возможность их носки с шерстяным носком или не париться этим?

Спасибо!
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru