Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 20:22:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 86387 раз)

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #120 : 01 Июня 2008, 12:03:58 »

Собираюсь в поход по маршруту маршрут Кучерла-Аккем (пос.Тюнгур - пос.Кучерла - р.Кучерла - оз.Кучерлинское - оз.Дарашколь - оз.Кучерлинское - пер.Кара-Тюрек - оз.Аккем - Ледник - р.Ярлу - долина Ак-Оюк - р.Аккем - пер.Казыяк - пос.Кучерла - пос.Тюнгур) для этого дело купил ботинки Lowa Kerano GTX Mid в триал-спорте. Вот теперь думаю не слишкол ли они легние и подойдут ли для такого маршрута. Заранне спасибо за ответ.

С уважением Anzo 
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #121 : 01 Июня 2008, 13:09:44 »

нормальные ботинки - подойдут.
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #122 : 01 Июня 2008, 20:18:39 »

нормальные ботинки - подойдут.

Спасибо за информацию. Но меня тревожит еще один аспект. Я ношу в повседневной жизни обувь 42 размера. Ботинки я купил себе на размер больше. Слышал, что трекинговые ботинки надо брать на размер или пол размера больше, так ли это? Говорят, что при длительной ходьбе нога опухает и и во многом из-за этого надо брать больше на 0,5 и 1 размера. Что думаете?

С уважением Anzo   
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #123 : 01 Июня 2008, 20:38:47 »

У меня примерно на полразмера больше, в шерстяных носках идеально.
Я привык ходить в обуви, которая чуть свободно сидит на ноге. Ничего не натираю.

 К тому же на спусках, если нога плотно к носку прилегает - страдают ногти, из-за того, что на них давление сильное оказывается.
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #124 : 01 Июня 2008, 20:46:11 »

У меня примерно на полразмера больше, в шерстяных носках идеально.
Я привык ходить в обуви, которая чуть свободно сидит на ноге. Ничего не натираю.

 К тому же на спусках, если нога плотно к носку прилегает - страдают ногти, из-за того, что на них давление сильное оказывается.
Понятно, вот у меня получается что на размер больше. Кстати, что там с носками, слышал нужны специальные, что бы мембрана работала. Какие посоветуете и есть ли в них смысл. На сколько я понимаю, смысл есть, но на что обратить внимание при их выборе и вообще как их выбирать, какие к ним предъявляются требования.

Заранее спасибо. С уважением Anzo
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #125 : 01 Июня 2008, 21:57:02 »

не знаю, мембрана мембраной а носки носками. Не представляю как носки могут помешать мембране.
 Я купил самые легкие трекинговые какие-то. Стояли 500 рублей. Тоненькие - на лето самое оно. Упаковку уже выбросил. Выбор большой во всех тур. магазинах и в спортивных имеется.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2008, 21:58:35 от Maverick »
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #126 : 02 Июня 2008, 06:11:41 »

У меня сложилось мнение, что носки играют важную роль. Я весной ходил по Башкирии 4 дня, трекинговые ботинки не взял, кроссовки и кеды, обе пары разношенные. Хорошие носки тоже пожалел :(. Взял 2-е пары шерстяных, одна из которых оказалось  не правильной, что в повседневной жизни даже на беговых лыжах не ощущается и одна пара была как бы технологичная, бренда "Экспедиция" ( не нравиться мне что то этот бренд). Неправильность носов заключалась в том, что они были связаны на подошве как то  грубо, с какими то не большими узелками. В первый день я стер этими носками ноги до кровяных мозолей сам не заметил как  :-[. К вечеру я их снял и выкинул, но ноги были уже стерты, немного помог пластырь и мягкие шерстяные носки. У меня есть трекинговые носки не помню какой фирмы, сегодня посмотрю, они с какой то технологией, анатомические и на подошве такие длинные тонкие нитки как бы торчат изнутри, потом при ходьбе они там укладываются по своему и ноге хорошо.
Я теперь только в таких ходить буду  >:(
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #127 : 02 Июня 2008, 07:34:49 »

Спасибо за ответ,если не сложно, то посмотрите фирму изготовитель ваших трекинговых носков.
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #128 : 03 Июня 2008, 05:15:25 »

Фирма называется Pro Feet, модель не знаю, на упаковке наверное была. А вот те длинные нитки
изнутри почти стерлись примерно за 2 месяца постоянной эксплуатации. К следующему более менее длинному походу куплю новые.
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #129 : 03 Июня 2008, 09:41:50 »

Фирма называется Pro Feet, модель не знаю, на упаковке наверное была. А вот те длинные нитки
изнутри почти стерлись примерно за 2 месяца постоянной эксплуатации. К следующему более менее длинному походу куплю новые.

Спасибо. В триал-спорте есть такие, но вот какие именно лучше взять по не знаю. Какие были у вас может быть эти или эти. Посмотрите пожалуйста. Заранеее спасибо.

С уважением Евгений
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #130 : 03 Июня 2008, 13:02:58 »

Всегда пожалуйста! Рад помочь, чем могу.
Мои похожи на Trekking Platinum, я думаю, что они. Но у меня не очень много было моделей, не могу провести разширенный анализ, так сказать. Может в инете поискать и найти что получше?
Я только хотел сказать, что носки тоже играют роль, как и ботинки по моему мнению.
И ещё, я думаю, нужно брать пару обычных базарных чистошерстяных, для сна, если прохладно или просто ноги погреть.
Записан

Anzo

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #131 : 03 Июня 2008, 14:24:20 »

Всегда пожалуйста! Рад помочь, чем могу.
Мои похожи на Trekking Platinum, я думаю, что они. Но у меня не очень много было моделей, не могу провести разширенный анализ, так сказать. Может в инете поискать и найти что получше?
Я только хотел сказать, что носки тоже играют роль, как и ботинки по моему мнению.
И ещё, я думаю, нужно брать пару обычных базарных чистошерстяных, для сна, если прохладно или просто ноги погреть.
Обычные носки я буду брать по любому, и шерстяные возьму обязательно. Что касается трекингых, то пороюсь в интернете, почитаю, поищу. Может что и найду.
Записан

Ольга

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #132 : 17 Июня 2008, 10:07:13 »

Хвастаюсь новыми ботами.
http://lowa.ru/items/283096/

Lowa Renegade GTX Mid Lady 2006/2007  размер 37,5 !! (старые кампусы были 40 размера, меньше в 2001г. не нашла).  цена 3200р. !!!! (брала в Триал-Спорте г. Барнаул)

+  на мокрых камнях не скользят,
    протектор действительно самоочищающийся,
    не промокают (мокрый снег, брод, если не залить сверху конечно),
    ноги не мёрзнут

+- после 9 км. по дороге бодрым шагом при температуре +25 ногам стало жарко

-   много швов. могут полезть нитки.
    за первый поход разносились примерно на пол размера

Натёрла мозоли, но это скорее мой косяк, носила на обычный носок. До этого носила трекинги на шерстяной носок из-за несоответствия размера, у мозолей шансов просто не было. Теперь буду эксперементировать с трекинговыми носками, благо советы уже есть.
Записан

ёжка

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #133 : 22 Июня 2008, 21:56:30 »

срочно признавайтесь, кто ходил в камелотах??

по-моему, у одного из проводников на фотках видела жутко стильные старенькие то ли камелоты, ь
то ли стилы... эффектНо, по-любому!а вот КАКОВО в них?..
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru