Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 10:28:51
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 84656 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #105 : 23 Апреля 2008, 20:09:48 »

Всем привет!
Не подскажите при покупке Lowa Tibet нужно ли учитывать возможность их носки с шерстяным носком или не париться этим?
Спасибо!

не париться
зимой в них не холодно - это раз. они не разнашиваются - это два. если будете брать "на носок", то только в этих носках и придётся ходить
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #106 : 24 Апреля 2008, 23:14:17 »

а кто-нибудь что-нибудь слышал про ботинки фирмы Asolo?
Мне вот по картинкам понравилась модель Power Matic 200 GV. Они из кожи, гавнище липнуть не будет и легко отмыть будет, все горатексы вибрамы и прочие патенты присутствуют. Вот только вес пары в 1,5кг не нравится ну и цена...
О продукции фирмы никто отрицательных отзывов не слышал?
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #107 : 26 Апреля 2008, 13:08:57 »

 ::) долго мучаться не стал. пошел и купил обозначенную выше модельку. через пару недель напишу о впечатлениях.
Записан

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #108 : 28 Апреля 2008, 11:08:49 »

не париться
зимой в них не холодно - это раз. они не разнашиваются - это два. если будете брать "на носок", то только в этих носках и придётся ходить

Спасибо!
Записан

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #109 : 28 Апреля 2008, 11:28:57 »

::) долго мучаться не стал. пошел и купил обозначенную выше модельку. через пару недель напишу о впечатлениях.


Таже интересует Asolo, буду ждать вашего отзыва.
Не подскажите чем отличается серия Power Matic  от Backpacking на оф сайте серия Power Matic никак не описана. Мне понравилась вот эта моделька http://www.asolo.ru/catalog/index.php?productID=1468
Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #110 : 28 Апреля 2008, 15:52:52 »

::) долго мучаться не стал. пошел и купил обозначенную выше модельку. через пару недель напишу о впечатлениях.


Таже интересует Asolo, буду ждать вашего отзыва.
Не подскажите чем отличается серия Power Matic  от Backpacking на оф сайте серия Power Matic никак не описана. Мне понравилась вот эта моделька http://www.asolo.ru/catalog/index.php?productID=1468

"Power Matic technology – технология подошвы разработанная Vibram совместно с Asolo. Структура подошвы обеспечивает более высокую торсионную и продольную жесткость, чем в TPS."

Похоже чуть понавороченнее подошва ну и Power Matic кожанная моделька чуть легче чем в Backpacking
Не думаю, что это сильно приципиально. Если бы в Канте была возможность пощупать весь модельный ряд... Была впринципе интересующая меня моделька, её и купил :) Альтернатив не видил. Нубук и замша мне не очень нравится, непонятно как ухаживать и чистить. Считаю кожу более практичной. Сполоснул под водой, натёр гуталином - и как новые ;)

Постораюсь в эти выходные побегать по просторам ленобласти в них. Отпишусь.

Записан

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #111 : 05 Мая 2008, 16:00:17 »

Походил три дня в новых ботинках по лесам Ленобласти.

Ботинки удобные. Там где надо - жесткие, где надо - мягкие. Горатекс работает отлично (не знаю, почему товарищи ругали горатекс в асолах на форуме скиталец.ру), при температуре 293К мне не было жарко в ботинках, ноги не прели. Тепло, сухо и комфортно. Глубина макисмально преодолеваемого брода ~ 8см, дальше вода будет заливаться через верх, как бы плотно и хорошо не были зашнурованы ботинки. Сохнут ботинки практически полностью с бумагой внутри за одну ночь. А если на солнышке, то часов за 5 сухими будут. Легко моются, как я предполагал, с кожей в этом плане проблем никаких не будет.
 По поводу модных подошв вибрам и подобных - держат грунт они неплохо, но несравнимо хуже, чем мои шиповки для спортивного ориентирования от Jalas. На мокрой глине, где яласы мертво держут эти ботинки пытаются уже проскользнуть. Не знаю, как будет с камнем, по куруму пока не ходил, но думаю отличия не сильные. Чудес не бывает, у яласа протектор куда серьезнее и более ориентирован на бездорожие, чем вибрамовский.

 В целом ботинки мне понравились, очень даже неплохие и удобные. Посмотрим что будет дальше, как у них с надежностью.

 В поход буду брать и эти трекинговые ботинки и шиповки от Jalas, в паре с неопреновыми носками
В таком раскладе образуется идеальный комплект обуви для пешек, в которых не требуются кошки. Если тропа мокрая, идет дождь или много бродов на отрезке - одеваю Яласы и неопрен. Нога хоть и всё время мокрая, но тепло и комфортно. Если сухо и нет серьезных бродов - трекинги.
Таким образом образуется идеальный набор обуви, при грамотном использовании сушить обувь в походе не понадобится.
Записан

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #112 : 06 Мая 2008, 12:07:13 »

Спасибо за отзыв, как раз интересовал момент не жарко ли в них. Сравнить бы их с Тибетами еще %)
Записан

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #113 : 08 Мая 2008, 11:40:39 »

Вчера был в триалспорте смотрел тибеты, обратил внимание вот на что:
На мысе (справа и слева) в месте, где резиновая "нашлепка", защищающая мыс, приклеена к подошве есть не большие отверстия. Т.е. это нашлепка немного отклеялась от подошвы (к самому ботинку она приклеена нормально). Была единственная пара, как считаете, эту лучше не брать?
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #114 : 08 Мая 2008, 14:15:09 »

вопрос говорит сам за себя
я считаю, что если человек перед покупкой любой (!) вещи сомневается и приводит доводы, почему ему эта вещь "не по душе" - тут совет однозначный - "не брать".
лучше поискать  еще ;)
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

trunov

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #115 : 08 Мая 2008, 15:02:00 »

абсолютно согласен, но спросил вот почему, возможно при нОски эти края все равно немного "отойдут", поэтому на них не стоит обращать внимания.

Но с другой стороны сейчас распродаются остатки - модель 2007 года, возможно они не просто так остались.  :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008, 15:11:53 от trunov »
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #116 : 29 Мая 2008, 07:03:04 »

Будете в Новосибирске - заходите к нам в Снежный лис - теперь мы в самом центре. А обуви у нас всё больше и больше - качественно можно описать так - примерно 50 - 60% всей модельной линейки Scarpa в размерных рядах. И много, много, много другого для туризма и альпинизма. www.snowfox.ru
Записан

Lea

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #117 : 29 Мая 2008, 11:01:13 »

to Snowfox

а в Барнауле есть ваш магазин?
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #118 : 29 Мая 2008, 11:35:43 »

нет к сожалению ...
Записан

Макс

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #119 : 30 Мая 2008, 06:00:45 »

а в Барнауле есть ваш магазин?
Да в Барнауле вроде бы нет особых проблем с обувью. Неплохой выбор в "Спортмастере", для более "силовых" вариантов можно что-нибудь в "Скауте" подобрать. Есть и другие магазины....
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru