Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 05:48:48
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите с выбором  (Прочитано 14647 раз)

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #15 : 21 Марта 2011, 10:53:42 »

Добавлю к предыдущему высказыванию - если в горах начинаются частые дожди, то даже ботинки могут "крякнуться". А уж кроссовки и подавно!
Хотя и доходить до крайностей, в виде резиновых сапог, тоже не нужно.  :)
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Помогите с выбором
« Ответ #16 : 21 Марта 2011, 14:45:11 »

Если речь о Кучерла-Аккем-то пройти маршрут в кроссовках можно однозначно...просто кроссовки тоже бывают разные,одни могут и через 5 км развалиться,а других ещё может на пару походов хватить...
я в своих отходил три раза караколы,один-мультинские и потом убил их на Кучерле...и это при том что мой "рабочий" вес-102,5 кг...без рюкзака и набедренной повязки... :) конечно в трекинговых ботинках удобнее,но тут вопрос бюджета,веса участника и качества ,как ботинок так и кроссовок...
я всегда советую новичкам идти в кроссовках,хотя бы потому что использовать их можно будет и после похода в повседневной жизни...
ну а созреют-купят себе ботинки...
ну а то что кроссовки-рисковый вариант,так хоть и в ботинках идти-запаска типа кеды то должна быть,уж босиком или в сланцах пройти не получится...
если только не на спор :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 15:01:24 от Абориген22 »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #17 : 21 Марта 2011, 15:14:25 »

"...Если речь о Кучерла-Аккем-то пройти маршрут в кроссовках можно однозначно..."

Всегда забавно читать такие безапелляционные "однозначные" выводы.  :)
К примеру, я в этом районе Алтая провёл сезонов 15 (если не больше - лень подсчитывать) и повидал всякое. Было, когда один чудак умудрился даже в пляжных сланцах до Дарашколя дойти, а было и такое, что в кроссовках был бы полный кирдык!
Поэтому, если кому-то один-два раза с погодой повезло, это ещё не значит, что там что-то может быть "однозначно".   ;)

"...три раза караколы,один-мультинские..."

Караколы? Мультинское? - Да-а-а..., это серьёзное испытание для обуви!  ;)

"...потом убил их на Кучерле..."

Если бы сразу начали с Кучерлы, не пришлось бы так долго мучить их на Караколах - сразу бы и убили.  :)

Повторюсь исходя из своего опыта - если с погодой повезёт (будет сухо) то этот маршрут вполне можно пройти в хороших кроссовках.
Но, если будут дожди, то в кроссовках там в некоторых местах будет полная "труба". А если дождей будет много, то в кроссовках вообще может быть полная "ж...".

Любому новичку нужно учитывать, что для гор нужна "специальная" обувь, а не "любая спортивная".
И если в кроссовках можно удачно пройти только при хорошей погоде, то в ботинках - в любую!
Во всяком случае, я за свою походную жизнь (в том числе и на этом маршруте) много раз облегчённо вздыхал, что в этот момент на мне именно ботинки, а не что-то другое.
А как ходят люди в дождливый сезон по тайге, по колено в жидкой грязи (и во что в течении похода при этом превращаются кроссовки), я тоже достаточно повидал. И что самое забавное, в этот момент весело всем, кроме хозяина этой спортивной обувки.  ;)

Опять же, это если речь идёт об обычных кроссовках, а не о супер-пупер навороченных и усиленных, которые стоят порой дороже ботинок.  ;)

"...у а то что кроссовки-рисковый вариант,так хоть и в ботинках идти-запаска типа кеды то должна быть..."

Какая-то сменная (лагерная) обувь в любом случае берётся. Но это же не значит, что именно в ней нужно по горам идти.  :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 16:00:28 от SKL »
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Помогите с выбором
« Ответ #18 : 21 Марта 2011, 15:17:30 »

Кстати,не знаю откуда автор темы-вопроса родом,но могу предположить,что и и в вашем областном центре о трекинговых ботинках могут тоже не знать...т.к. элементарно может не быть специализированных магазинов...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Помогите с выбором
« Ответ #19 : 21 Марта 2011, 19:35:10 »

да что кроссовки... берцы разваливаются (сам видел :) )
а идти в кроссовках по щиколотку в грязи - то ещё удовольствие...
опять же - как низкие кроссовки защитят ногу от вывиха при неудачной её постановке и поскользновении на курумнике?
у нормальных ботинок хотя бы голеностоп усилен, и подошва правильная - как раз рассчитана под "серьёзную" местность, а протектор кроссовок более заточен под город...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #20 : 21 Марта 2011, 19:45:12 »

"...как низкие кроссовки защитят ногу от вывиха при неудачной её постановке..."

Никак!   ;)
Кроссовки вообще голеностоп не держат в поперечной плоскости. Подвернуть в них ногу - проще простого!
А когда идёшь под тяжёлым рюкзаком, такой "подворот" чреват серьёзной травмой.
Кроме того, у кроссовок нет каблука.
Когда нога на небольшом мокром камне (или на мокром корне) вперёд проскальзывает, то никакой протектор не спасает. Только зацепившись каблуком можно удержаться.

Не говоря уже о том, что на острых камнях даже подошва ботинок порой как ножом разрезается, а уж подошва кроссовок...  :(

А если нога соскальзывает вниз между двумя камнями в V-образную трещину, и там её зажимает?
Толстая и жёсткая подошва ботинка спасёт ногу от очень болезненного заклинивания, а вот кроссовок... :(

Тут, кстати, где-то на форуме уже была подобная темка, где одна барышня утверждала, что ботинки ей на фиг в горах не нужны, потому что они видите ли, тяжёлые.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 19:47:06 от SKL »
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Помогите с выбором
« Ответ #21 : 22 Марта 2011, 03:50:19 »

А где вы находите грязь по щиколотку на Алтае?
По сравнению с Кузнецким Алатау, на Алтае грязи считай и нет..
В КА мне в ботинках ходить натурально жалко! Там сапоги рулят. Ну или кроссовки, которые от постоянно мокрого состояния не разваливаются.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Помогите с выбором
« Ответ #22 : 22 Марта 2011, 04:40:08 »

А где вы находите грязь по щиколотку на Алтае?
Пробовали после дождичка пройти по конной тропе? :) Местами бывает и по колено...

« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 04:45:44 от Константин »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #23 : 22 Марта 2011, 12:28:02 »

mesier
"...А где вы находите грязь по щиколотку на Алтае?..."

Да, где угодно!  :)
Если тот район (Кучерла-Аккем) накрывает дождями, то на тропе та-а-а-а-а-акая "красотень" начинается, словами не передать!  ;)

http://sergey-63.livejournal.com/25343.html

Когда несколько дней дожди идут, вот тогда и приходиться, где по щиколотку, а где и по колено в этом говнолине ползти.
И вот тогда у тех, кто в кроссовках и появляется возможность прочувствовать все преимущества своей обуви.  :D

А вообще-то, сам вопрос достаточно странен. Что значит – «где вы находите на Алтае»?
Да в любом районе – хоть на Мульте, хоть на Коргоне, хоть на Шавле, хоть на Кучерле…  Если непогода конкретно накрыла, то будет одно и тоже – полная задница!  ;)
Особенно тем, кто вместо нормальной обуви для горного похода, надевает то, что продаётся в ближайшем магазине.  ;)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Помогите с выбором
« Ответ #24 : 25 Марта 2011, 03:12:12 »

Это только если специально лезть в "колею". ;D  Но в 99% случаев оно обходится хорошо. В отличие от, повторюсь, Кузнецкого Алатау! Болот больше на порядок, и не обойдёшь. Причем болото может быть даже на склоне, грязь в перемешку с камнями..

Насчет ботинок трекинговых полностью согласен - нужны! Без вариантов.. Сам уже лет 10 не пытаюсь ничего выдумывать, искать какие-то варианты - всё давно придумано.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Помогите с выбором
« Ответ #25 : 25 Марта 2011, 05:39:51 »

Это только если специально лезть в "колею". ;D  Но в 99% случаев оно обходится хорошо.
То есть, Вы полагаете, что 99% туристов с грязными ботинками - потенциальные свиньи, которые только и рады в грязи копошиться, при условии что рядом есть сухая чистая дорожка? :)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Помогите с выбором
« Ответ #26 : 25 Марта 2011, 07:43:16 »

Я, к сожалению, не видел 99% туристов Алтая, поэтому не могу оценить степень грязности их ног.. Но я имел возможность сравнить Алтай с КА и утверждаю, что там намного лучше и, чтобы по колено залезть, это надо быть совсем беспечным. Я, конечно, допускаю, что горноалтайские болотины могут быть разными, но те, что попадались мне, я переходил даже не начерпав воды в ботинки.
Кстати, по грязной тропе и болотам горноалтайским палочки трекинговые очень хорошо помогают ходить, а некоторые их прям не приемлют..   8)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Помогите с выбором
« Ответ #27 : 25 Марта 2011, 07:48:43 »

Вот чуть выше, Константин, на ваших фотографиях - эти ребята совершенно точно специально в грязь полезли, иначе я объяснить не могу их поведение.. Можно же было вдоль ручья по камням обойти. Да если ещё палочки в помощь - точно не намочили бы ботинки.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #28 : 25 Марта 2011, 08:43:02 »

Константин
"...То есть, Вы полагаете, что 99% туристов с грязными ботинками - потенциальные свиньи, которые только и рады в грязи копошиться, при условии что рядом есть сухая чистая дорожка?..."

:D Костя, бесполезно!
Человек, очевидно, просто никогда в дождливые дни не пробирался по кучерлинской или аккемской тропе.
Там ведь действительно разбитую вусмерть конную тропу, укрытую толстым слоем жидкой грязи, можно запросто обойти стороной по склону. А те, кто там весь день плюхается по уши в грязи, так то просто неопытные "чайники" и грязнули.  ;) ;D   

Хотя, с другой стороны, человек по-своему прав - какой опыт, такие и высказывания.  ;)
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Помогите с выбором
« Ответ #29 : 25 Марта 2011, 10:53:02 »

Вот чуть выше, Константин, на ваших фотографиях - эти ребята совершенно точно специально в грязь полезли, иначе я объяснить не могу их поведение.. Можно же было вдоль ручья по камням обойти. Да если ещё палочки в помощь - точно не намочили бы ботинки.
Этих ребят вёл инструктор, который отработал на этом маршруте (77-й) 20 лет. Как вы думаете - он их (т.е. - нас, - я снимал) специально в грязь повёл, поприкалываться? :)
Или полагаете, что не знал обходные пути? Да, когда сухо - тут нормальная тропа, ведущая к нормальному броду. Но когда 4 дня подряд дожди, тут не только тропа, но и вся местность превращается в грязевое болото, и альтернативы две - или идти по колено в грязи по тропе, или - по колено в грязи через бурелом.
Да что далеко за примерами ходить - всеми любимые Мультинские озёра - пройти по берегу нижнего озера до среднего озера (до егерей, 1.5 часа ходу) после дождя - то ещё удовольствие...
Альтернатива - или вплавь по озеру или по курумникам выше бурелома карабкаться целый день...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru