Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Марта 2024, 22:30:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите с выбором  (Прочитано 13704 раз)

Chiana

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Помогите с выбором
« : 18 Марта 2011, 10:34:26 »

Здравствуйте!

Очень долго изучала Походник, но так и не смогла выбрать маршрут, поэтому прошу совета. Ситуация у меня следующая: наша небольшая семейная группа (6-7 человек) уже ходила в прошлом году в горы по маршруту через Фишт к Черному морю (по Северо-Кавказскому Биосферному Заповеднику), проходили 4 перевала (Абазинский, Абаздешский, Гузерипльский и Белореченский). В этом году хотели бы сходить на Алтай. Не подскажете маршрут уже не для новичков, но еще и не для матерых туристов?  ::) Еще хотелось бы знать самое лучшее время для визита на Алтай, т.к. хочется увидеть как можно больше))

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 12:34:48 от Chiana »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #1 : 18 Марта 2011, 13:52:26 »

"...Не подскажете маршрут уже не для новичков..."

Прошу не обижаться, но о своём кавказском опыте (том единственном маршруте, что Вы прошли) на Алтае можете смело забыть.  :)
Если я правильно понял, у Вас было что-то типа знаменитой кавказской "тридцатки"?  :)
Если так, то после Алтая она Вам покажется прогулочным маршрутом.  ;)
Кавказские туроператоры, конечно круто замутили, что у них там (как сказано в рекламе) - "Единственный высокогорный маршрут России", но... не говорите никому об этом на Алтае.  ;)

Ну, а если серьёзно - на Алтае рельеф будет сложнее, рюкзаки тяжелее, а природа более сурова. Поэтому рекомендую остановить свой выбор для начала на чём-то не слишком сложном - район Мультинских озёр, Кучерла-Аккем (сокращённый), Шавла и т.д.
Протяжённостью где-нибудь дней на 10-12.
Для первоначального ознакомления с Горным Алтаем вам этого хватит за глаза.
При этом у вас будет достаточно возможности и себя проверить (свою физическую кондицию, снаряжение, настроение и т.д.), и красотами высокогорья полюбоваться.

Если же здоровья - немерено, выносливости - как у паровоза, а отпуск длинный, то можете попробовать себя в чём-то более сложном и длительном:
Кучерла-Аккем (с Дарашколем), Мульта-Тюнгур, 77-й, и т.д.

Ну и попробуйте для начала хотя бы вот это почитать, чтобы так сказать проникнуться, что Вас примерно на Алтае может ожидать даже на таком не самом сложном маршруте. http://sergey-63.livejournal.com/18868.html


 
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 14:01:04 от SKL »
Записан

Chiana

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите с выбором
« Ответ #2 : 18 Марта 2011, 20:49:29 »

Ну вот значит я была полностью права, когда обратилась за советом, побоявшись переоценить свои силы! = ) Спасибо большое за ответ, я посмотрю предложенные Вами варианты маршрутов. Осталось прояснить последний вопрос: наилучшее время для посещения Алтая? У нас, к счастью, есть возможность подвинуть отпуск к желаемой дате)

Скорее всего да, мы ходили по кавказской "тридцатке". Мама водила нас сама, потому что за год до этого ходила по маршруту с инструктором. Этот поход определил всю мою дальнейшую любовь к горам и походам))
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 12:13:28 »

"...наилучшее время для посещения Алтая?..."

ВСЁ зависит от погоды.
Именно поэтому (кто бы здесь что ни говорил  ;) ) никаких однозначных рецептов нет.
Если погода будет хорошая, то у каждого периода есть свои "вкусные фишки":
- май - это клещи и цветы,
- июнь - примерно то же самое,
- июль - цветы и немного ягод,
- август - ягоды и грибы,
- сентябрь - много ягод и грибов.

Но, если с погодой не повезёт (а это происходит на Алтае уже последние два года без перерыва), то любой месяц, помимо всего перечисленного, дополниться ещё и большим количеством холода и дождей (и вполне вероятно - снегом).
 
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 12:16:00 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Помогите с выбором
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 15:00:52 »

Если Вы теплолюбивы, то лучше выбирать самые теплые месяцы  - июль и август. В сентябре уже ощутимо прохладнее.
Записан

Абориген22

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Помогите с выбором
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 15:08:35 »

"...а это происходит на Алтае уже последние два года без перерыва..."
ну уж не всё так грустно на Алтае с погодой...это уж точно кому как повезёт  :)
у меня походы к Белухе 2009 год-3 дня солнечно и 9 пасмурно и дождь,2010- 8 дней солнечно,4 пасмурно и дождь,период-конец июля-начало августа...
могу добавить к предыдущему посту
-июль,август-полноводные реки и горные ручьи,даже самый несмелый июньский водопадик становится водопадом
-сентябрь-октябрь-в природу добавляются жёлтые краски...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 15:46:46 от Абориген22 »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 17:16:26 »

Елена
«…Если Вы теплолюбивы, то лучше выбирать самые теплые месяцы  - июль и август…»

"самые тёплые" - говорите?
Ню-ню...  ;)
Вот, для любопытствующих сводка погоды за «самый тёплый и сухой» месяц июль в 2009 г. в районе Мульта-Катанда-Тюнгур.
Указана средняя дневная температура (ночью было намного холоднее).

1 июля.....+16 (ливневый дождь),
2.....+17 (ливневый дождь)
3.....+15 (ливневый дождь)
4.....+20
5.....+23
6.....+22
7.....+22
8.....+18 (ливневый дождь)
9.....+14 (ливневый дождь)
10....+15 (ливневый дождь)
11....+13 (ливневый дождь)
12....+15 (ливневый дождь)
13....+14 (ливневый дождь)
14....+19
15....+23
16....+24
17....+18 (ливневый дождь)
18....+19 (ливневый дождь)
19....+18 (ливневый дождь)
20....+20
21....+20 (ливневый дождь)
22....+20
23....+16
24…..
25…..
26....+24 (гроза)
27....+21 (ливневый дождь)
28....+14 (ливневый дождь)
29....+16
30....+18

И за всё лето, «лето» на Алтай в тот год так и не пришло.

Абориген22
«…3 дня солнечно и 9 пасмурно и дождь…»

Ну, так и я о том же (см.выше).  :)

Ну, а в прошлом году, там вообще половину лета снег лежал и холод жуткий с дождями был. Вплоть до того, что одни мои знакомые, просидев три дня под непрекращающимся холодным дождём, вообще на фиг плюнули на это и сошли с маршрута.
И только в сентябре всё наладилось - пару недель стояла изумительная солнечная погода с безоблачным небом.

Поэтому наберусь нахальства вновь повторить:
"...(кто бы здесь что ни говорил  ;) ) никаких однозначных рецептов нет..."
Погода на Алтае - это лотерея! Результат которой ни один человек не знает заранее.  :)
И все рекомендации, по поводу того, когда туда лучше ехать - не более чем гадание на кофейной гуще.  ;)

Просто, если собрались туда - надо ехать! И помнить лишь об одном - лучше пусть одна тёплая шмотка окажется лишней, чем именно её и не хватит.  ;)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 17:25:58 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Помогите с выбором
« Ответ #7 : 20 Марта 2011, 18:01:24 »

Елена
«…Если Вы теплолюбивы, то лучше выбирать самые теплые месяцы  - июль и август…»

"самые тёплые" - говорите?
Ню-ню...  ;)
Вот, для любопытствующих сводка погоды за «самый тёплый и сухой» месяц июль в 2009 г. в районе Мульта-Катанда-Тюнгур.
....
И за всё лето, «лето» на Алтай в тот год так и не пришло.


Да была я там в 2009-м..  Как раз в июле и августе. ))
А в сентябре там что было? Не теплее же, чем в июле.
Понятно, что Алтай - это не юг.
Я к тому, что в сравнении с остальными месяцами - в июле и августе среднесуточная температура обычно все-таки повыше.

Ну, а дождь, конечно - это лотерея - тут никак не угадать. Про дождь ничего и не говорю.

« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 18:05:50 от Елена »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #8 : 20 Марта 2011, 18:29:50 »

Елена
"...Да была я там в 2009-м..  Как раз в июле и августе...."

Ну, так и я там бывал в то же самое время http://sergey-63.livejournal.com/18868.html
Насмотрелись за поход на "хорошую погоду" - по уши!
Под конец уже даже удивляться стали, если с неба вода не льётся.  ;)

Поговорил тогда с местными - плачут горючими слезами.
Говорят - думали в июне лето начнётся, потом на июль планы строили, теперь вот надеются, что в августе хоть немного "лета" побудет.
Ага-ага... - поддакивал я им, закутываясь вечером в толстую зимнюю пуховку.   :)

Да-а-а... 2009-й мне надолго запомнился.  ;)

Да и прошлый год ничем не лучше был - народ в июне на перевалах по сугробам лазил.  :)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 20:21:51 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Помогите с выбором
« Ответ #9 : 20 Марта 2011, 22:07:50 »

Да уж.. В прошлом году мы в Курае лёд с палаток стряхивали - ночью минусовая температура была. Летом, в июне.

А недели через две на Орое (у тропы с Ороя на Чибит) ночевали, утром просыпаюсь - в палатке почему-то темно.  Оказалось, снег идёт крупными хлопьями, палатку завалило плотно и беспросветно. :)) Это в августе.

А про зиму местные рассказывали, что в некоторых районах под -50 ударяло, очень много скота погибло.. Говорили, что снег покрывался ледяной коркой и скот не мог себе еду из под снега выкапывать. А заготовленного сена не хватало.

Не знаю, правда ли -  говорят, климат на Алтае меняется.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Помогите с выбором
« Ответ #10 : 21 Марта 2011, 05:42:01 »

Ну не знаю чем Вам 2009-й не угодил. Поход со 2.08 по 15.08 район Кучерла, Дорошколь, Н.Кураган.
Из записей:
- 2.08 - облачно
- 3.08 - Облачно с прояснениями, после обеда временами дождь
- 4.08 - Облачно, временами дождь
- 5.08 - Облачно, вечером дождь
- 6.08 - До обеда временами дождь, после облачно
- 7.08 - Ясно, легкая облачность.
- 8.08 - Ясно, легкая облачность.
- 9.08 - Ясно, легкая облачность.
-10.08 - Ясно, легкая облачность.
-11.08 - Пасмурно, дождь с перерывами, вечером сильный додь.
-12.08 - временами дождь, затем дождь переходящий в снег, к обеду прояснение, затем облачно
-13.08 - Облачно с прояснениями, ночью снег
-14.08 - Облачно, к обеду прояснилось
-15.08 - Переменная облачность

А на память помнится дождь 5.08 когда ставили лагерь, 11.08 обедали под тентом и минут 20 не хватило чтобы посуху дойти до места стоянки, какаято морось 12.08 и снежное утро 14-го. Остальные дни сейчас воспринимаются как нормальная погода не препятствующая движению.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #11 : 21 Марта 2011, 08:52:13 »

strannik, вообще-то изначально речь шла в первую очередь о температуре в эти "самые тёплые месяцы".  :)
Или Вы хотите сказать, что весь поход от жары изнывали?  ;)

Мы тоже там были в тот год в конце июля/начале августа. И когда в перерывах между дождями у нас по вечерам изо рта пар шёл, то почему-то (уж не знаю почему) никому и в голову не приходило, что сейчас "самый тёплый месяц".  ;)

Да, когда-то июль-агуст на Алтае были отличными месяцами - солнце, жарища и т.д.
Но, вот уже два года подряд об этом можно только с тоской вспоминать.
Будем надеяться, что хоть в этом году всё наладиться.
А уж что на это влияет - активность Солнца или Путина, так этого никто не знает.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 08:53:59 от SKL »
Записан

Chiana

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите с выбором
« Ответ #12 : 21 Марта 2011, 09:16:43 »

Господи, как хорошо, что я у вас спросила. = )) Чувствую, что в походе на Алтай надо сделать упор на одежду потеплее, чем та, что я брала с собой на Кавказ ))))

А у моей мамы возник вопрос насчет обуви, когда она читала рекомендации Походника по одежде: трекинговые ботинки прям совсем-совсем обязательно для маршрута Кучерла-Аккем или можно будет пойти и в кроссовках? В маленьком городе, оказывается, про трекинговые ботинки и не слышали даже, поэтому если без этой обуви никак, то ей придется в областной центр за ними заранее ехать...
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Помогите с выбором
« Ответ #13 : 21 Марта 2011, 09:47:21 »

Попробуйте вот это почитать.
Я там как раз темку замутил когда-то по этому поводу (сейчас уже 23 части написано) http://sergey-63.livejournal.com/11205.html

Поскольку в тексте делается упор в первую очередь на походы по Алтаю, думаю, что-то полезное там для себя сможете найти (в том числе и по обуви).
(для просмотра продолжения статьи тыркните вверху открывшейся страницы зелёную стрелочку вправо "Next Entry")


А если вкратце, то при удачном стечении обстоятельств и везении, даже в кедах и сандалиях можно пройти указанный Вами маршрут (Кучерла-Аккем), и уж тем более в кроссовках.  :)
Вопрос только - Вы  действительно хотите поиграть в эту лотерею?  ;)
Моё субъективное мнение - в горы нужно идти в ботинках!
Остальное можно посмотреть по приведённой выше ссылке.

"...на Алтай надо сделать упор на одежду потеплее, чем та, что я брала с собой на Кавказ..."

Да уж... Алтай и Кавказ в плане погоды, это не совсем одно и то же.  :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 09:49:37 от SKL »
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Помогите с выбором
« Ответ #14 : 21 Марта 2011, 10:43:38 »

Там по тропе разлезшихся кросовок полно. Попролните коллекцию.
Нужна обувь которая и мокрой выдержит Ваш вес плюс рюкзак на протяжении всего маршрута. К такой обуви кроме описанной у SKL можно также отнести литые резиновые сапоги советсткого производства,  с портянками соответственно.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru