Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 03:05:32
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЙОГА-ТУР: чем он отличается от обычного похода?  (Прочитано 13796 раз)

Kriss

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Здравствуйте Всем!

Весна потихоньку подходит к концу, и многие уже нацелились обязательно сходить в поход этим летом.
Но что выбрать, на чем остановиться? Алтай такой большой, а отпуск всего один.
Я открываю эту тему для тех, кто еще не знает, что в программе походов в этом году у нас целых два ЙОГА-ТУРА.

Что такое йога-тур?
Йога-тур - это поход, совмещенный с занятиями йогой.
Думаю, все знают, что такое поход  :) а вот что такое йога, знают наверное не все.
Если говорить просто, то отвечу так: Йога - это система упражнений для тела и ума, с помощью которой можно укрепить свое здоровье и развить способности.
Не стоит думать, что йога - это что-то мистическое и запредельное. Начать заниматься может каждый, потому что тут нет жестких правил и нормативов, как в спорте. В йоге каждый начинает оттуда, где он находится: не можете достать руками до земли в наклоне - ничего страшного! И не нужно! Наклонитесь до комфортного предела и потянитесь всем позвоночником вперед! Почувствуйте удовольствие от вытяжения и сделайте несколько глубоких дыханий! Вот вам и йога :)
И на этом основано всё - мы учимся чувствовать и понимать себя, а гибкость и сила приходят через регулярность занятий.

Как сочетаются поход и йога?
Как инструктор йоги отвечу - отлично сочетаются! Тем более в горах! В упражнениях йоги много внимания уделяется дыханию, а в горах дышать полной грудью гораздо легче и приятнее, чем в городе.
От рюкзака часто устают плечи - суставной гимнастикой можно размять руки, плечи и позвоночник в перерывах между переходами.
От переходов устают ноги - перевернутыми упражнениями можно быстро разгрузить суставы и мышцы ног, восстановить в них нормальное кровообращение.
Если во время переходов дышать ритмично, то дыхание на маршруте становится пранаямой-дыхательным упражнением, тренирующими легкие.
А вечером, созерцая угли костра, можно спонтанно войти в состояние полного спокойствия и умиротворения - преддверие медитации.
Поход и йога вместе воздействуют на человека самым позитивным образом. Такой поход дает ощущение более полноценного отдыха, поскольку Вы не просто идете под рюкзаком - Вы одновременно учитесь отслеживать свое состояние, регулировать его с помощью дыхания и каждый миг становится практикой, которая укрепляет и совершенствует.

Если Вы заинтересовались и есть какие-то вопросы относительно участия в йога-турах - пишите сюда, на форум! Обсудим!

Кристина Высоцкая - инструктор по йоге в походе "Шавлинские озера" 05.08-16.08.2011
Записан

Kriss

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Друзья!
Зная, что в Сибири несколько скептически относятся к йогам, которые ходят на Алтай  :), я решила немного расширить начатую мною тему: чем йога-поход отличается от обычного похода....

Наверное каждый после возвращения из похода хоть раз наблюдал в себе состояние наполненности и внутренней удовлетворенности. Замечали такое?
Возможно это проявилось как ощущение внутренней силы, уверенности в себе, счастья?
Можно сказать, что Вы "попробовали на вкус" ПРАНУ.

На языке йоги прана - это жизненная сила, энергия, которая движется потоками через все сущее. Жизнь без нее невозможна.
Именно поэтому жизнь - это движение, поток.
Там где нарушен ток праны - может возникнуть болезнь, подобно тому, как вода, которая не течет, может испортится.
Древнее учение йоги прямо указывает нам то, каким образом мы можем привести свое тело в порядок - устранить препятствия на пути течения праны, разблокировать проблемные места, куда энергия не поступает.
Я знаю, что среди нас есть много людей, не понимающих эти "шизотерические" понятия :)))) Я сама когда-то была такой же! Но ведь никто не станет отрицать, что в нашем организме существует непрерывное движение. Даже когда мы спим - мы дышим, движется кровь и происходят обменные процессы в клетках. Пусть на языке 21 века прана называется метаболизмом - я совершенно не против! :)
Даже обычный поход способен в какой-то степени наладить циркуляцию жизненной энергии в организме. А теперь представьте, что утром Вы не просто вскочили, поели и понеслись 10-15 км., как это обычно бывает! ))
Вы решили действовать несколько иначе: после пробуждения вышли на поляну - там как раз встает солнце. Вы осознанно сделали несколько глубоких дыханий и почувствовали свои легкие. Затем Вы потянулись и осознали свой позвоночник, специальными упражнениями размяли все суставы, привели в тонус мышцы рук и ног. И Ваше тело стало послушным и бодрым, а сознание - ясным. И теперь можно идти завтракать и выходить из лагеря.

А если еще и на маршруте устраивать небольшие релаксации и применять созерцательные техники, то такой поход пройдет и легче и ярче с точки зрения насыщенности впечатлениями (что тоже - прана:)).

Для тех, кто и так знает, сколько положительных эффектов дает  практика йоги для здоровья, я добавлю, что по желанию мы можем включить в программу некоторые очистительные практики.
А для тех, кто еще пока думает, идти с нами или нет, я скажу: йога - это не мистика и не магия. Это способ сделать свои действия более осознанными, тело - более расслабленным, а ум - четким и сконцентрированным. В походе, как и в жизни, это очень пригождается.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Не подумайте только, ради Бога, что я против здорового образа жизни, или не одобряю различные религиозно-спортивные секты. Ни Боже мой!!!  :)
Но, всегда забавно читать, как в своих рекламах они в обязательном порядке рассказывают, как у обычных туристов в походах всё плохо, а у них в походах всё хорошо.  ;)

Простите, но рассказывать подобное на форуме, где собираются не только неопытные новички, но и те самые туристы (у которых всё плохо), по меньшей мере несерьёзно.  :D
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

ну вроде-бы нигде не указано, что у простых туристов всё плохо :)
я вот утром тоже разминаю мышцы, потягиваясь в спальнике :D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Ну, не то, чтобы плохо, но тем не менее  ;)
"...А теперь представьте, что утром Вы не просто вскочили, поели и понеслись 10-15 км., как это обычно бывает!..." 

Вот ведь незадача - обычным туристам утром ни потянуться, ни зевнуть, ни на солнышко глянуть некогда, а сразу "вскочили, поели и понеслись 10-15 км".  :D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 10:49:35 от SKL »
Записан

Kriss

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

... обычным туристам утром ни потянуться, ни зевнуть, ни на солнышко глянуть некогда, а сразу "вскочили, поели и понеслись 10-15 км".  :D
Бывает и так :) особенно если дежуришь :D Все зависит от внутреннего состояния  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Ну может и так. Спорить не буду.  :)
Я вообще-то не очень в курсе, но слышал, что у обычных туристов в походе всё не так уж напряжно, как Вы описали. На самом деле с утра у всех (в том числе и у дежурных) всегда есть время и потянуться, и позевать на солнышко, и спинку почесать!
И даже если есть желание в какую-нибудь заковыристую позу завернуться, или вообще нормальную зарядку сделать.  :)

Это, если по общему подъёму вставать. А если по своему индивидуальному, так вообще можно хоть с первыми лучами солнца начинать медитировать.  ;)

Ну, во всяком случае, так мне туристы рассказывали, кто ходил в какие-нибудь походы  :)
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407

Времени на описанное не хватает у засонь, которые спят пока их из палатки не начнут вытряхивать, а потом пинать что всех держат.
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Пробовала оба варианта. Моё мнение - с йогой круче - однозначно.
И физически лучше, и в целом, всё состояние.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Одно можно сказать однозначно:
все виды "параллельного" туризма возможны там, где особой физической нагрузки нет.
Как правило, все йога-, фото-, диет- и прочие туры, это несложные походы, где у людей к концу дня остаётся ещё вагон нерастраченной энергии и сил.  :)
И именно в этом их отличие от обычного туризма. А не в том, что только в упомянутых "спец-походах" люди могут нормально питаться, делать красивые фотографии, или делать  по утрам физические и дыхательные упражнения.  ;)
 
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм

Одно можно сказать однозначно:
все виды "параллельного" туризма возможны там, где особой физической нагрузки нет.

именно!
поэтому в йога-турах переходы небольшие и арендуем лошадей для перевозки рюкзаков.
а если под рюкзаком проти 8-10 часов 25км под дождём, то под конец - мысли только о том, чтобы заползти в палатку и сдохнуть. тут уж не до йоги :D
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net

Точно. ))

По моим субъективным ощущениям  - в "стандартном" походе, нагрузки слишком уж много. 
Я бы предпочла поменьше. Раза в два хотя бы. =)))
А то и правда не остаётся сил ни на фото, ни даже на то, чтобы спокойно посмотреть вокруг. :)

Но это для меня, а есть множество туристов, которые посильнее.
Физическая подготовка у всех очень разная.

В "классические" больше не хожу - поняла, что "не моё".. А вот такие облегчённые - от них у меня остаются впечатления гораздо круче.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 17:53:41 от Елена »
Записан

Костя

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

Присоеденюсь к мнению Елены.
А если дожди накроют, то и "йога" и "классический" поход пойдет немного по другому варианту.  :D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

Костя, так, как раз "классический" в принципе-то и не изменится.  :)
Что, при непогоде тяжёлые рюкзаки на себе тащить уже не нужно?  ;)

А вот "йога-фото-диет-тур" точно сразу же поменяет свою направленность.  :)
Взять тот же Аккем и Ярлу, где любителей медитировать в замысловатых позах, как грибов после дождя. :)
Так вот, если там накрывает конкретная непогодь, то что-то не видать их становится. Сразу куда-то исчезают.   
Они просто тут же превращаются в обычных туристов - сидят по палаткам и про свои спец-выкрутасы стараются не вспоминать. :) 
Записан

Светлана

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • :-)

Друзья! о чем спор?  Никто не "наезжал" на обычный туризм!  Кстати, мы с Кристинкой давно ходим в обычные походы тоже.
Я вообще-то имела неосторожность "приболеть" этим делом еще с 1 курса института. И приходилось бывать с разными людьми, в разных категориях. Это всё равно что извечный спор альпинистов и горных туристов - что лучше?
От постановки задачи зависит. От людей. От руководителя группы. От желания пройти спортивный категорированный поход или пофоторгафировать. "Сделать" вершину по непройденному маршруту, да еще ночью?  А может на мотоцикле на Эверест? А может на самокате? Без кислорода? А может просто на берег реки с детьми на машине подальше за город? Или плыть по тихой реке с песчнаыми берегами на байдарочке?  Ну кто спорит, ведь всё имеет право на существование. ;)
Даже в обычном походе  многое зависит от самих людей - успевают они увидеть окружающее или им хочется как можно больше пройти и поэтому они готовы на более тяжелый поход.  Да, согласитесь, бывалые туристы, ведь бывало иногда, что приходилось именно вскакивать и скорее собираться на выход...
Мы просто приглашаем вас в наш тур.  Вот и всё. Попытаемся сделать все, чтоб он стал незабываемым и удивительным!...
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru