Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 14:33:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 46483 раз)

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Одиночный поход
« : 03 Апреля 2009, 16:11:42 »

Приветствую присутствующих.

Интересуюсь мнениями на предмет одиночного похода для девушки, наиболее желательно - от ходивших в оные одиночки.

1. Каково, по-вашему, оптимальное количество дней? Или же оно не зависит от степени коллективизма, а только от ресурсов самого человека?
2. Какой вес тащите на ~неделю (отдельно вес палатки, если можно, т.к. может отличаться, и фототехники), сколько литров рюк.
3. Насколько часты сомнительные встречи (алтайцы/туристы) и травмы?
4. Особенности самого похода, набора вещей - есть? В чем варите и варите ли, каждый ли раз разводите костер для себя одного, и т.д.
5. По-вашему, девушке это стоит пробовать? (Ну вообще - ходят-нет? :) )

Предполагается р-н Аккем-Кучерла, людные, как вы понимаете, тропы в начале августа, 25 лет, в прошлом году ходила по этому же маршруту с группой. Возможно только Аккем с радиалками, либо Кучерла с радиалками.

Спасибо.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #1 : 04 Апреля 2009, 01:24:23 »

Я хотя и не девушка  :), но попробую ответить на ваши вопросы.

Если тропу знаете, то технических проблем возникнуть не должно.

Теперь по пунктам:

1. Здесь всё зависит от того, сколько у Вас свободных дней, и какой вес рюкзака Вы способны нести (больше дней – тяжелей рюкзак).

2. Литраж рюкзака для «женской одиночки» - не меньше 80 л. (если на пару недель).
Вес зависит от того, какую еду и какое снаряжение берёте с собой.

3. «Сомнительные туристы» встречаются, но очень редко. Как правило, в горы ходят нормальные порядочные люди (но, исключения, к сожалению, бывают). Но, здесь легко визуально это определить – чем более по-дурацки выглядят встречные люди, тем больше шансов, что это не туристы, а какие-нибудь праздно шатающиеся. Мы в прошлом году там кого только не встречали – и наркоманов, и голого мужика  ???, мывшегося средь бела дня прямо на аккемской тропе (на прижиме!!!) и разных других смешных «туристов».
С алтайцами тоже не всё так страшно – не ходите в деревню ночью, не ставьте лагерь около деревни или просёлочной дороги (к примеру, по Кучерле до Кулагаша), не демонстрируйте в горах встречным алтайцам (каюрам, проводникам и пр.), что Вы идёте одна – и будет Вам счастье.
А травмы зависят в первую очередь от Вашей (извините) дурости, или от отсутствия таковой. Ну, и + к этому от физической кондиции. Если первого нет, а второе присутствует, то всё будет замечательно!
В противном же случае нужно ВСЕГДА помнить, что рассчитывать не на кого. И даже пустячный вывих ноги, или банальная потеря спичек, может стать для «одиночки» супер-проблемой!

4. Разумеется в «одиночке» много своей специфики – не нужно брать громоздкую и тяжёлую коллективную снарягу. Зато и раскидать тот же харч на несколько рюкзаков не получится – придётся ВСЁ на себе переть.
Для одиночки ежедневный костёр совсем не обязателен. Если сил и желания на это нет, то вполне можно обойтись и газовой горелкой. Хотя и для розжига костра тоже нужно всё иметь – если капитально вымокнете и замёрзнете, только костром и спасётесь.

5. Дело вкуса.
За больше чем 20-летнюю походную жизнь только пару раз встречал одиночных девчушек в горах. А вообще, я здесь на форуме уже не раз об этом говорил – одиночный поход (тем более для молодой барышни), это всегда лотерея, в которой рано или поздно придётся проиграть.

И ещё…
Заранее продумайте различные ситуации:
- травма,
- упали в реку,
- остались без палатки,
- неделю идут дожди,
и т.д.
Чтобы потом не пришлось экспромтом судорожно напрягать головной мозг.  :)

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 01:45:50 от SKL »
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #2 : 04 Апреля 2009, 11:59:04 »

Приветствую присутствующих.

Интересуюсь мнениями на предмет одиночного похода для девушки, наиболее желательно - от ходивших в оные одиночки.

1. Каково, по-вашему, оптимальное количество дней? Или же оно не зависит от степени коллективизма, а только от ресурсов самого человека?
2. Какой вес тащите на ~неделю (отдельно вес палатки, если можно, т.к. может отличаться, и фототехники), сколько литров рюк.
3. Насколько часты сомнительные встречи (алтайцы/туристы) и травмы?
4. Особенности самого похода, набора вещей - есть? В чем варите и варите ли, каждый ли раз разводите костер для себя одного, и т.д.
5. По-вашему, девушке это стоит пробовать? (Ну вообще - ходят-нет? :) )

Предполагается р-н Аккем-Кучерла, людные, как вы понимаете, тропы в начале августа, 25 лет, в прошлом году ходила по этому же маршруту с группой. Возможно только Аккем с радиалками, либо Кучерла с радиалками.

Спасибо.
1. Если есть такие вопросы, я бы посоветовал (небольшой опыт есть, Саяны) сходить дня на 4, на несложный маршрут (перевалы не выше 1А, переправы несложные) Веще -минимум, жертвовать комфортом.
2,4. вес на 8дней был ~15..17кг. Палатку брал только тент+полиэтилен на дно. Трек.палки, тогды просты лыжные короткие дюральки - оч.помогают мне.
Газ - на 8дней легко хватало одного дихлофоса (правда _немного_ долитого больше нормы). Топор -на одного - смысла нет брать, пила цепная -хватает. Жорнабор - колбасы сырокопченая, крупы, курага/чернослив, шоколад. Кстати в соло кушается меньше, имхо. Фото -штатив беру, фильтров несколько. Вот спутниковый телефон в аренду - это подспорье сильное, жаль не могу себе этого позволить.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #3 : 04 Апреля 2009, 13:36:53 »

SKL
2. Сомения по поводу рюкзака - перед моим первым походом бывалая подруга насоветовала девушкины 70л (телосложение мое довольно тоще) - и в групповом это было еще ничего, но для одиночки по всему маловато. Видимо, придется сокращать дни (хотелось дней 8-9).
3. Да о прошлом годе кого там только не было. Затмение, даже иностранцы валом валили, не то, что наши. В места скопления алтайцев нет ни малейшего желания захаживать, и вообще, я это, ну, догоняю группу.
5. В этот раз, если таки задумаю потянуть билет, настроена в этой лотерее выиграть. :) Дальше - может еще и не понравится.
Спасибо за развернутый ответ и предостережения, они ценны. :)

mascod
Да, с одним 1А (Кара-тюрек), или вообще без него - к пустому геройству не склонна. Больше 15кг нести не смогу, не та комплекция, для 14-15 17 (посчитала) упрямства морального и физического хватало в группе. Трекпалкам предпочитаю деревянную, которую можно и выронить в экстренном случае. Про палатку - хорошая идея. Это, как я понимаю, не отражается на защищенности? как в дождь?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 07:05:58 от silva »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #4 : 04 Апреля 2009, 22:40:59 »

«…и вообще, я это, ну, догоняю группу…»

Тогда уж не «догоняю», а «меня догоняет группа, и вот-вот сейчас догонит».  ;)

«…Про палатку - хорошая идея…»

В смысле, хорошая идея - идти в горы вообще без палатки, только с тентом и куском полиэтилена?
Ну-ну…  :)
А если, как в прошлом году было у нас в июле - на несколько дней накроют непрекращающиеся дожди (влажность будет почти 100%) и одновременно завернёт жуткий холодрыга, чего делать собираетесь? Шаманские танцы всю ночь вокруг газовой горелки исполнять?  :)

Палатка в горах, даже одиночке, НЕОБХОДИМА!
Тем более, что одноместная палатка - не такой уж большой вес. И при этом у Вас ВСЕГДА (!!!) будет гарантирован нормальный комфортный отдых в сухости и тепле.

«…Это, как я понимаю, не отражается на защищенности? как в дождь?...»

На защищённости от чего? От падающей с неба воды? Разумеется, не отражается – тент воду не пропустит.
Но…
Если вдруг накроют конкретные дожди (2-3 дня не прекращаясь), то о нормальном отдыхе под этим тентом можете забыть. За счёт жуткой влажности (а если ещё и с ветром…!!!) у Вас будет прекрасная возможность испытать на себе все прелести ночёвок в холодном сыром гнезде. Ведь Вы практически будете спать на улице.
Подумайте – стоит ли так испытывать свой девичий организм?
А если ещё гложут сомнения, то поспрашивайте у взрослых тётенек – чем могут закончиться холодные ночёвки для молодых девчат.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 22:42:50 от SKL »
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #5 : 05 Апреля 2009, 06:45:36 »

Предполагаю, если собеседник обгоняет - я догоняю, если встречный - догоняют меня. Можно выйти за день до/после платной группы и ссылаться на них, хотя на тропе и так должно быть людно.

А что, тент от платки - это уже не палатка? или самое главное в сей конструкции это противомоскитная сетка? :D
Имелась в виду (по крайней мере я поняла эту идею именно так) - не "кусок тента", а - тент от палатки без палатки внутренней.
Про простой тент даже несмышленышам-"молодым девчатам" объяснять не нужно, это ясно. :)
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 06:51:29 »

Предполагаю, если собеседник обгоняет - я догоняю, если встречный - догоняют меня. Можно выйти за день до/после платной группы и ссылаться на них, хотя на тропе и так должно быть людно.

А что, тент от платки - это уже не палатка? или самое главное в сей конструкции это противомоскитная сетка? :D
Имелась в виду (по крайней мере я поняла эту идею именно так) - не "кусок тента", а - тент от палатки без палатки внутренней.
Про простой тент даже несмышленышам-"молодым девчатам" объяснять не нужно, это ясно. :)
Да. Про тент я имел в виду двухслойная палатка без внутренней палатки. Некоторые палатки можно так устанавливать, но далеко не все.
Конденсат есть, но на одного человека при открытых отдушинах, он незначителено (на спальник не капает).

А вообще в соло много необычных видов замечаешь, из один. походов больше удачные и нестандартных фото привозишь. Все таки в группе сам себе не принадлежишь, темп задает группа, тормозить коллектив не хочется.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 06:54:23 от mascod »
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #7 : 05 Апреля 2009, 09:55:19 »

Ага, спасибо. Обсматриваю Интернет на предмет 1-2м палаток, раздумываю. Теоретически, есть и 1слойные 1местные с хорошей водонепроницаемостью (легкие!), но вдвоем с такой уже не пойдешь, если вздумается.

Да, вы правы. Примерно за этим и хочется пойти, а еще за "удачным и нестандартным" внутренним состоянием. Должно быть еще более замечательным, чем в группе, хотя и менее комфортным и веселым, конечно. С группой вообще можно сильно пролететь, разные люди бывают, характер одного-двух может испортить поход всей группе, а то и частично его сорвать. Наблюдала в прошлом году, неприятное зрелище.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #8 : 05 Апреля 2009, 11:33:38 »

А что есть острая необходимость ходить именно одной? Почему бы хотя бы не вдвоем-втроем? Большие группы я категорически не приемлю, но думаю 2-3-4 человека нормально будет, хотя тоже вынужден ходить один за неимением единомышленников, но одно дело мужик здоровый, другое дело девушка хрупкая.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #9 : 05 Апреля 2009, 12:11:30 »

Острой необходимости нет (что есть "острая необходимость"? :) ), - как и одного-двух друзей с подходящим отпуском плюс горноходящих. Может быть подтянутся трое знакомых, но трое - это уже многовато, да и пойти они захотят скорее всего в другое место... Все ведь зависит от настроения. Порой и группы хочется, а порой и в тишине побродить никому ничего не должным.
Чисто морально мне это интересно и почти не страшно (пуганый попугай), но физически сложно, и я пытаюсь понять, что с этим можно делать.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #10 : 05 Апреля 2009, 12:24:08 »

Ну и больше забот договариваться с трансфером/баней/пр., если понадобится. Разговор с мужиком здоровым и девушкой хрупкой у местных, боюсь, будет разным. Это минус.  :/
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #11 : 05 Апреля 2009, 12:24:53 »

Да физически-то как раз нормально, что одному, что в группе, какая разница- пару маленьких котелков, палатка и все дела. Плохо то, что надо все делать одному- ставить палатку, костер жечь, готовить, посуду мыть. Так что идите, только берите нормальную палатку, не экспериментируйте, нормальная 2-х местная весит 2-2,5 кг
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #12 : 05 Апреля 2009, 12:57:06 »

В группе можно полкило-кило-два сплавить какому-нибудь мужчине, если что. :)
Спасибо.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #13 : 05 Апреля 2009, 13:42:21 »

ДД, как вы считаете, горелка обязательна? То есть, она конечно сильно желательна (в дождь незаменима), но по вашему ответу я поняла, что вы чаще пользуетесь костром.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 14:13:37 от silva »
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Одиночный поход
« Ответ #14 : 05 Апреля 2009, 17:21:33 »

Я часто хожу в одиночные ПВД на два-три дня, позволю себе тоже высказаться.
По палатке - ежели не стеснены в деньгах, лучше разориться на Vaude Hogan Ultralight. Палатка чудесная во всех отношениях кроме негуманной цены... Видел еще однодуговую одиночку  Ferrino 1,5кг в два раза дешевле

По горелке, я для себя сделал микропечь из двух кетайских нерж. кружек. Работает на подножном материале, лучше сухом. Плюсы - не надо тащить газ, очень легкая (250 гр), мощность сравнима с маленкими горелками. Доводит литр воды до кипения примерно за 8-10 минут. Минусы - дровишки всеж таки желательно сухие... Ежели нет желания самой делать, у "Экспедиции" есть готовая. А костер я редко один разжигаю - одному с ним хлопотно очень
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru