Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 02:14:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 47522 раз)

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #30 : 06 Апреля 2009, 18:11:51 »

SKL
Можно, конечно, на каждый год... - да что там, на каждый поход - покупать отдельную палатку. Для кого-то, может, это и реально, но мне кусается. Не в один только этот поход пойду в жизни-то поди... Смысла покупать палатку ради одного одиночного похода не вижу, и нигде я здесь не говорила, что буду с сего дня ходить токмо и исключительно в оные. :)
С горелкой пока ничего не решила, так что мне пока не виднее. Время есть, прикину рюк в мае, там и решу.

abmk
Вауде дорого, не могу позволить себе, увы.
Хочу чтобы одному хорошо, а двум небольшим нормально. Пока остановилась на Salewa Micra 2008, легла что-то к сердцу. Вес вот только... Зеро-2 по сути она же, только пол вроде поплотней; некоторые жалуются на фурнитуру. Вега 2 Si как вариант, как-то я просмотрела ее вес... дороговата тоже правда. Вы ей пользовались?
Стоп, вот: http://www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html
"палатка Вега 2 Si и Вега 2 Si/Sc
Чистый вес, кг (без чехлов, оттяжек, колышков и шпилек) - 1,84
Полный вес комплекта, кг - 2,04 "
Не вижу 1,7.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 18:20:46 от silva »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #31 : 06 Апреля 2009, 23:57:36 »

Я раньше ходила с Нормал Зеро 3,
в целом все хорошо, не промокает в сильные дожди, дно крепкое, ткань прочная. Фурнитура не подводила.

Минусы есть, но (на мой взгляд) не критичные :
- тент не достаёт до земли (больше, чем у аналогов), в сильный ветер снизу может дуть.
- молния иногда с трудом застёгивается - если палатку в спешке поставить криво. :) (не из-за самой молнии, а из-за геометрии палатки)

Остаточная деформация дуг у неё странная :
на юге (при хорошей погоде) простояла полтора месяца (!!)  и ничего за это время не деформировалось, в Горном Алтае простояла неделю (при сильных перепадах температуры) - дуги чуток деформировались.
Подозреваю, что дело в перепадах температуры.
(дуги мы разогнули обратно, как они дальше себя поведут, если их постоянно сгибать-разгибать - не знаю)

По вместимости - двум высоким (но стройным) людям - было комфортно. :)

В Салеве Микро - будет холоднее - там внутренняя палатка наполовину (верхняя половина) из москитной сетки, а не из нормальной палаточной ткани.


http://www.activeinfo.ru/review/cat.php?c=2&t=1&s=0&o=0&rp=1&p=0? O
- вот тут отзывы о палатках, отдельно по каждой модели.

Идти без палатки (или только с тентом от палатки) - оооочень не рекомендую, по ночам бывает совсем холодно, дожди бывают затяжные,
а возможность нормально отдохнуть и выспаться в тепле - это важнее многого другого.
Я бы без палатки  - ни за что... =)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 23:59:12 от Елена »
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #32 : 07 Апреля 2009, 02:26:59 »

Я раньше ходила с Нормал Зеро 3,
Минусы есть, но (на мой взгляд) не критичные :
- тент не достаёт до земли (больше, чем у аналогов), в сильный ветер снизу может дуть.

А если дуги чуть укоротить? Тент задевать за нутрянную палатку не будет?
Сорри, как то уже мЫшление сформировалось: или плати непотребные деньги или требуется приложение рук.


Остаточная деформация дуг у неё странная :
(дуги мы разогнули обратно, как они дальше себя поведут, если их постоянно сгибать-разгибать - не знаю)

А зачем разгибать обратно? Дюраль термообработанный это зело не любит. Пусть кривой живет? При штатном изгибе дуги он же провернется на сочленениях и займет свое прежнее положение. Кстати удобно (но не критично), когда "дверь" нутрянной платки во ткрытом положении свисает сверху, нежели падает скомканная под ноги)

Идти без палатки (или только с тентом от палатки) - оооочень не рекомендую, по ночам бывает совсем холодно, дожди бывают затяжные,
а возможность нормально отдохнуть и выспаться в тепле - это важнее многого другого.
Я бы без палатки  - ни за что... =)

Я бы приоритет максимальный обуви отдал, особенное для соло.
2Silva: Кстати, а в случае затяжного дождя класса "не ливень" Вы планируете на маршрут выходить или дневать?
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #33 : 07 Апреля 2009, 02:37:13 »

«…Плюсы горелки очевидны, минусов меньше и очевидны менее, но все же есть…»

Ну, Вам виднее...
(хотя я так и не вспомнил ни одного минуса газовой горелки   :) ).

Я ЗА горелку (особенное на 1...3чел), но минусы - нууу..  надежность ниже, чем у костра..Как-то все равно минимум кострового беру, цеп.пилу и.... и все.

Кстати, буржуины и теперь наш народ потихоньку делает "песи" горелки на спирту из двух пустых банок. Попробовал, сделал за 15мин, залил камфорный спирт (другого горючего в аптеке нет)
Ну в принципе, подтверждает данные из и-нета: В комнатных условиях 40мл спирта кипит 1лводы за 7мин. Ломаться нечему. Не ясен расход в полевых условиях. Требуется колхозит таганок (подвес) котелка. Пламя не регулируется, Топливо добавить можно только после остывания горелки (1,,2мин) Варить как на кухне не представляется возможным, только доводить воду до кипения. Требуется серьезная ветрозащита (как и для газа)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 03:17:36 от mascod »
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #34 : 07 Апреля 2009, 07:51:20 »

Елена
Спасибо. К Салеве склоняюсь больше, много сетки - компромисс между душно/конденсат и холодно. Хожу я все-таки только май-сентябрь, сильно высоко не лезу, да и спальник сейчас у меня комфорт -6, экстрем -20. :) Думаю, будет как раз.
Без палатки тоже никуда не собираюсь. :) А с тентом от палатки таки кто-то ведь ходит - но это нужно еще подбирать палатку соотв.конструкции. На Урале можно так на пару дней сходить (хотя там и смысла мало), но на Алтай в этот раз точно пойду с полноценной.
А вы не ходили в одиночки случайно? :)

mascod
Скорее выходить, но "не ливни" бывают разные - смотря по ситуации и местности.
Горелку я бы точно взяла на двоих. А на одну себя с моим рюком... склоняюсь, но не 100%.
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Одиночный поход
« Ответ #35 : 07 Апреля 2009, 14:06:34 »

по хождению с тентом вместо палатки, спирт. горелкам есть весьма информативный русскоязычный сайт www.legkohod.com  Там много практического опыта такого рода.

По внутренней палатке из сетки, народ в инете в основном сходится на мысли, что для наших клим. условий это не есть хорошо. Лично я не припомню случая, чтобы мне в палатке было нестерпимо жарко (в основном наоборот холодно). Ежели только дневку в теплый дождь пересиживать - нечастая, согласитесь, ситуация.

Конкретно по Салеве - про нее в последнее говорят что часто качество гуляет  вплоть до откровенного брака. Проверьте при покупке хотябы проклейку швов тента визуально.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #36 : 07 Апреля 2009, 16:25:14 »

Ага, погляжу.

Да, читала отзывы пострадавших. :/ Это все ясно, но вот сегодня после кавалерийского обзвона оказалось, что в магазинах моего города нет ни Салевы, ни Нормала, ни Вауде (вообще как марок), в магазинах ближайшего бОльшего города (320км) сегодня еще была последняя Салева не того цвета. Дождется ли она послеследующих выходных - вопрос.
По всему, остается либо ждать завоза (что там придет - неясно), либо инет-магазин ака авось. :( В которых, кстати, ее тоже нет в наличии...
А как по Вауде-Мармоту? Подделывают? Мармот не пользовали? Действительно дорого мне, но чем черт не шутит...
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Одиночный поход
« Ответ #37 : 07 Апреля 2009, 16:42:21 »

Наткнулся на днях на (теоретически) интересный вариант от отечественного производителя :
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-05-23+11%3a19%3a08.000195&cat=2007-12-11+13%3a00%3a51.000150

Палатка ФАНТОМ от фирмы Сплав - одиночка привлекательной конфигурации и с виду приличной ветростойкости.

Главный ее ПЛЮС - низкая цена!
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #38 : 07 Апреля 2009, 16:54:41 »

Не нравится подобная геометрия. Но цена-вес да... впечатлили. Жаба проснулась... :)

А вот сильно ли чувствуется непроклееность швов на Хогане Ультралайте? (Аргон не устраивает цветом и денешками) И 75 см в ногах не мало ли для двоих?
Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Одиночный поход
« Ответ #39 : 07 Апреля 2009, 17:29:05 »

Цвет у Аргона действительно вызывающий. Хотелось бы поскромнее, но это типа элемент пассивной безопасности для экстрима - проще искать при случае.
Проклейка швов в силиконовых тентах - скорее исключение для топовых версий. Обычно же швы выполняют с использованием разбухающих ниток, так что при намокании они закупоривают собою дыры от иглы. По отзывам всеже швы покапывают, но некритично.
75 см конечно мало, лучше смотреть версию просто Ультралайт (неАргон и без единички)
При стесненности в средствах я бы всеж не стал смотреть на Вауде. Вес можно сэкономить и на другом. Простой пример- стандартный ижевский коврик весит 500 грамм и стоит 250 руб. В спортмастере коврик из EVA стоит 450 руб и весит ровно 200 грамм. Экономия в граммах примерно равна разнице между Вауде и Вегой по весу. А по деньгам... Сами посчитайте.  А если еще и рюк полегче чем какой нибудь Каримор двухсполовинойкилограмовый...
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #40 : 07 Апреля 2009, 20:23:34 »

Предпочла бы вес выкроить где только можно. Коврик облегчить и не пыталась, теперь дойду до спортмастера.
У Вега-то тоже далеко не демократична нынче - 6500 силиконка. :/ Так что возможно лучше напрячься на Хоган и потом радоваться года.
Рюк, угадали, действительно тяжелый, но это уже покупка не этого сезона.

ПС. Спасибо, что со мной возитесь :) У меня что-то активизировалось шило.
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #41 : 08 Апреля 2009, 01:38:16 »

Мой комплект снаряги для одиночек:
1. Палатка, вес 1 кг, стоила 600р, за что и была куплена. После замены колышков стала 900г. Однослойка-домик + полиэтилен с прищепками (200г). Полиэтилен беру самый тонкий, пары кусков хватает.
Выглядит так:
http://picasaweb.google.com/ruzhee.leto/2#5240128294452406514
Теоретически, двухместная, с дочкой помещались.
Но в горы я бы ее не советовала.
А советовала бы вот эту:
http://www.pk-99.ru/1x1  (однушка) вес 1,35
или эту (двушка)
http://www.pk-99.ru/2x2
Вес 1,8 кг без сумки.
Во второй сама неоднократно ночевала. На первую облизываюсь, но жаба пока сильнее  :(
ИМХО, я бы на двушку не заморачивалась. Для одиночек критична именно однушка, а захотите вдвоем - впишитесь к мальчику с палаткой. У него наверняка она будет  :)

2. Спальники: летние Салева Микра 600г и еще Салева 800г, пуховый на весну-осень 1,4 кг.

3. Коврики: самый легкий - теплоизоляция весом 70г, потолще - 200г, еще толще - трехслойка 340г и совсем "комфорт" - надувной 700г.

4. Одежка: комплект термобелья, комплект флиса, "дождевые вещи". По паре футболок и носков на смену + штанцы. Все максимально легкое и синтетическое.

5. Горелка 230г, Примус. Такая лучше, потому что мощная и прогорать в ней нечему. Проверено, кипятит быстро даже тогда, когда Ковеи еле шипят от ветра и холода  :) Плюс пара балонов 200г (газа) к ней. Дней на 10 мне вполне хватало. Но я все только кипячу, не готовлю. В качестве котлов пара кружек 0,8, одна титан, другая нержавейка. Весят почти одинаково (около 80г)  ;D
В одиночку лень сильно повышается, поэтому мысли о костре, при наличии горелки, пропадают очень быстро. Как и вообще любые лишние телошевеления, типа что-то долго варить  ;D
Есть еще пила-цепка, но не вожу, ибо всегда хватает сучков и бересты, если уж припрет костер делать.

6. Еда. Вот тут я совсем ленивая  :D Беру бутылку картофельного пюре на ужин (бутылки молочные, специально мою-сушу-собираю), бутылку детского питания сухого какого-нибудь вкусного (отличная утренняя кашка выходит!), быстрые супчики, бомжпакеты, сырокопченая колбаса, сыр, сало, сухари, чай. Ничего не надо готовить, все весит минимально.

Летний комплект снаряги - выбираю все максимально легкое для данных условий. В Израиль получалось около 5 кг, это со сменной обувью и ковриком на 700г, но без еды. Взвешивала перед самолетом.
Летний комплект с едой на дней пять-шесть выходит около 8кг, это с легкими пенкой-спальником.

Но я, правда, в одиночку, на велике всегда езжу, т.е. могу быстро пополнить запасы, если что,  и еще дополнительно всегда вожу 1-2кг велосипедного ремнабора и прочих надобностей, типа, фонариков, фотика и GPS + батарейки к ним.
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #42 : 08 Апреля 2009, 02:09:41 »

Проклейка швов в силиконовых тентах - скорее исключение для топовых версий. Обычно же швы выполняют с использованием разбухающих ниток, так что при намокании они закупоривают собою дыры от иглы. По отзывам всеже швы покапывают, но некритично.


В какой-то написано, что Канадской палатке швы по такой технологии начали протекать года через три интенсивной эксплуатации. Тряпка всеж тянется под ветр.нагрузкой и дырки от иголок то же растягиваются. Велечилось самодельной проклейкой лента +"Момент"+утюг.


Вес можно сэкономить и на другом. Простой пример- стандартный ижевский коврик весит 500 грамм и стоит 250 руб. В спортмастере коврик из EVA стоит 450 руб и весит ровно 200 грамм.

Я брал гимн. коврик, он ощутимо впитывает воду (пор открытых больше). А теплоизоляция нтакаяже, помягше. Можно пойти дальше и взять в строительном магазине например "Изолон". Брали такой в одномест. палатку дабы одним куском весь пол застелить.
Попробовал так же с укороченным ковром ходить, под ноги рюкзак класть. Понравилось.
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #43 : 08 Апреля 2009, 21:54:54 »

Вес можно сэкономить и на другом. Простой пример- стандартный ижевский коврик весит 500 грамм и стоит 250 руб. В спортмастере коврик из EVA стоит 450 руб и весит ровно 200 грамм.
Я еще коврики обрезаю под свои 150см в длинну, что тоже вес уменьшает. Можно еще в ширину до 50см обрезать, но я не резала. Хотя теплоизоляция у меня порезана кусками 50х150см.
И спальник пуховый у меня под заказ сшит, длинна 155см, потому такой и легкий (1,4кг). На нормальный рост он бы 2кг весил.
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #44 : 08 Апреля 2009, 22:06:30 »

А вот сильно ли чувствуется непроклееность швов на Хогане Ультралайте? (Аргон не устраивает цветом и денешками) И 75 см в ногах не мало ли для двоих?

Я купила хоган ультралайт 1 , но ещё не ходила с ней, посему про швы сказать ничего не могу.
По размеру - вдвоём лечь можно.  Не так комфортно, как в НормалЗеро3,
но, вроде, ничего.  Вот только два рюкзака поставить некуда. :(
Под клапаном места мало. Один влезет, второй - если только разобрать и внутрь.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru