Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 23 Апреля 2024, 12:07:43
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 47463 раз)

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #15 : 05 Апреля 2009, 17:50:27 »

Никогда не брал с собой горелку, всегда жгу костер. Много ли одному надо, даже когда считается что дров совсем нет, например на поляне около моста на Кучерлинском озере всегда можно насобирать какой-то мелочи, всяких щепок и веточек в достаточном количестве чтобы все приготовить. В этом тоже преимущество ходить одному, хотя всегда беру сухое горючее, в случае необходимости можно вскипятить кружку другую воды.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #16 : 05 Апреля 2009, 20:57:30 »

abmk
Увы, стеснена. На Vaude засматривалась, но возможности нет. Ferrino Spectre 1 весьма понравилась, кроме водонепроницаемости - 3000. Маловато. Плюс, сомнения по поводу устойчивости однодуговок. Как вы думаете?
Склоняюсь таки брать 2хместную - мало ли. Ищу.
Печь вы имеете в виду вот эту? http://e-xpedition.ru/products/epsn_101.html Если с помощью кружек - низ к низу что ли? в одной отверстия выпилили? %) или как? в общем, расскажите, интересно. :)

ДД
Какие-то дрова найти всегда можно, согласна - так чтоб сухими были. Мне ну очень сильно не хотелось бы тащить горелку из-за веса и объема (и покупать придется), смущал вопрос мокрых дров... а вот про сухое горючее и забыла. Вариант.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #17 : 05 Апреля 2009, 23:54:07 »

«…очень сильно не хотелось бы тащить горелку из-за веса и объема…»

silva, а Вы вообще видели походные горелки?
Моя весит примерно грамм 100. "Объём" её такой, что при необходимости влезает в карман брюк.
Так это и есть те ВЕС и ОБЪЁМ, из-за которых Вам так «очень сильно» не хочется брать с собой горелку?  :)

Если же учесть, что газовый баллончик к этой горелке тоже не Бог весть какая тяжесть и объём (даже если каждый день будете готовить на нём – на весь поход спокойно хватит баллона на 450 г., а то и меньше), то стоит ли так уж пугаться этого?
Особенно если учесть, что при этом Вам всегда, при ЛЮБОЙ погоде гарантирована горячая еда, приготовленная буквально в считанные минуты!!!


«…есть и 1слойные 1местные с хорошей водонепроницаемостью (легкие!)…»

Дабы не рассказывать длинные смешные истории о том, как люди ходят в поход с такими палатками, буду краток – не нужно брать в горы такой домик - потом наплачетесь!
Обычная нормальная одноместная палатка (с тентом и дугами/стойками) весит всего лишь 1,5-2 кг.
Однослойная (без тента) – немного легче. Но, не на столько, чтобы ради этого заполучить удовольствие просыпаться каждое утро в луже в любую погоду.  :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 23:56:40 от SKL »
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #18 : 06 Апреля 2009, 02:10:38 »

Я часто хожу в одиночные ПВД на два-три дня, позволю себе тоже высказаться.
По палатке - ежели не стеснены в деньгах, лучше разориться на Vaude Hogan Ultralight. Палатка чудесная во всех отношениях кроме негуманной цены...

"Материал каркаса - стеклопластик"  Действительно так?
Както такие дуги не очень долговечны и в полевых условия практически не ремонтируемы, имхо.


По горелке, я для себя сделал микропечь из двух кетайских нерж. кружек. Работает на подножном материале, лучше сухом. Плюсы - не надо тащить газ, очень легкая (250 гр),

250гр. - один "дихлофос" газа, которого хватает на 6дней, вес которого уменьшается к концу похода. Плюсы газа уже написали.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 02:16:13 от mascod »
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #19 : 06 Апреля 2009, 02:21:35 »

Кстати, сильная экономия газа получается, если воду в котелке кипятить, засыпать продукты (которые не трубуют длительной варки), котел в чехол и в спальник. Главное не перевернуть котелок, у меня это получалось.

2silva: Я бы задумался над раскладкой продуктовой. Можно "обкатать" частично в домашних условиях. Попробовать, например, 600гр еды в сутки.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #20 : 06 Апреля 2009, 05:10:53 »

Попробовать, например, 600гр еды в сутки.
Я когда хожу один мне вообще не естся, раньше брал под килограм, потом 700 грамм при моем весе в 100 кг и все равно прошлый раз и раздавал по дороге, и часть обратно принес. Утром вообще не могу заставить себя что-то делать, иногда вообще один раз в день поесть получается и при этом как-то не хочется ничего, а когда в компании как-то по другому все. Если бы я был хрупкой девушкой наверное брал бы грамм 400.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #21 : 06 Апреля 2009, 07:34:04 »

SKL
Да, про вес сказала не подумав. Но объем баллона при объеме моего рюкзака -почувствуется, увы. Поюс, горелку нужно покупать, м.б. эту тыщу лучше в палатку заложить. И самое главное - кхм, я просто не люблю газ. Боюсь почему-то с детства. Пересилить можно конечно, если себя уверю в необходимости. :) А это возможно.
А расскажите, пожалуйста, об одноместных типа бивмешка. Сама не сталкивалась, друзья не имеют, но почему-то кажется, что они складываются и намокают - это так? И просто 50-60 см h это жесть. После раздумий намерена брать минимальную 2хместную.

mascodДД
Эмм, в группе я чаще всего лопаю как слон. ::) Больше некоторых мужчин. В одиночке вполне может быть переворот (зная себя, думаю, скорее всего так и будет). Раскладку обязательно попробую летом, когда организм отойдет от зимы.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #22 : 06 Апреля 2009, 08:00:51 »

Что вы думаете об этих палатках?
Normal Зеро 2 http://www.zelenoemore.ru/24599.html
Salewa Micra 2008 http://www.zelenoemore.ru/10947.html
дешево и сердито (сердито ли?):
Red Fox LIGHT CYCLE FOX http://www.redfox.ru/product/palatki/light_cycle_fox/
Alexika Trek 2 http://www.alexikaoutdoor.com/catalog/tents/trekking-series-tents/catalog_11.html

Денег тысяч пять, Нормал с большим скрипом (+доставка)
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #23 : 06 Апреля 2009, 09:38:02 »

Что вы думаете об этих палатках?
....
Денег тысяч пять, Нормал с большим скрипом (+доставка)
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=166295&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all&vc=1
Вот тут много эти палатки обсасывали

http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=298
Может вот еще бюджетный вариант. Доводилось с такой ходить, не идеал, но вполне
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 09:57:17 от mascod »
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #24 : 06 Апреля 2009, 10:13:53 »

О, какая хорошая ссылка, благодарю.
Отшельник рассматривала, геометрия не особо нравится, и продув. Как вариант пока торчит.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #25 : 06 Апреля 2009, 10:42:54 »

«…И самое главное - кхм, я просто не люблю газ…»

Сам прошёл через это.  ;)
Но, когда в первый раз попробовал, что это такое – придя замёрзший и мокрый в дождь на мокрую стоянку, уже через десять минут есть горячую еду – понял, что вот оно, СЧАСТЬЕ!  :)
Так что, Вы сначала попробуйте, а потом уже вряд ли остановитесь.  :)

«…Но объем баллона при объеме моего рюкзака -почувствуется, увы…»

А что мешает взять маленький баллон на 250 гр.? Если 3 раза в день на нём не готовить, то на поход вполне хватит.
В хорошую погоду при обилии дров, можно для готовки быстро сделать небольшой костерок. А газ использовать во всех остальных случаях.

«…После раздумий намерена брать минимальную 2хместную…»

А чем Вам одноместная плоха?
Учитывая большие ограничения по объёму и весу рюкзака, который Вы сможете нести (+ финансовые ограничения), вряд ли в Вашем случае палатка в 2,5 кг будет лучше палатки в 2-1,5 кг.

«…Поюс, горелку нужно покупать, м.б. эту тыщу лучше в палатку заложить…»

Не нужно что-то выигрывать для одной необходимой вещи в походе, за счёт другой, такой же необходимой.
Это в группе отсутствие многого не так критично. А для одиночки любая «мелочь» может оказаться принципиальной.
А возможность в ЛЮБЫХ условиях почти моментально получить горячую еду, это далеко не мелочь!

Впрочем, не буду Вас уговаривать. Поступайте как Вам удобнее.  :)
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #26 : 06 Апреля 2009, 11:04:33 »

Отшельник рассматривала, геометрия не особо нравится, и продув. Как вариант пока торчит.
Я в старом Отшельнике ходил, сейчас доработали ее и сделали Отшельник-N (c юбкой). У самого полубочка двушка, тоже сквозняки гуляли. Укоротил дуги, тент стал ниже к земле, стало лучше.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #27 : 06 Апреля 2009, 13:49:22 »

SKL
Плюсы горелки очевидны, минусов меньше и очевидны менее, но все же есть. Решу к лету, благодарю за содействие.  :)

>вряд ли в Вашем случае палатка в 2,5 кг будет лучше палатки в 2-1,5 кг.
Ох, да кто бы сомневался. Но предложите, какую? Чтобы при желании можно было разместиться и вдвоем без особого ущерба и для палатки и для психики. Первый одиночный выход еще не повод покупать палатку типа бивачный мешок и совсем отсекать парные походы - т.е. нужна 1,5спалка, двушка впритык. Полноценные, не однослойные, по 1,5-2кг - это разве Vaude да Hubba Hubba, но - ценаа. Так что расчитываю 2-2,3кг.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 13:54:43 от silva »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #28 : 06 Апреля 2009, 16:50:02 »

silva
«…Но предложите, какую? Чтобы при желании можно было разместиться и вдвоем без особого ущерба и для палатки и для психики…»

Да предложить то можно, только Вы уж определитесь – одна идёте, или нет?
А то я уже запутался - то «строго одна», то палатка 2-х местная.  :)

«…Плюсы горелки очевидны, минусов меньше и очевидны менее, но все же есть…»

Ну, Вам виднее...
(хотя я так и не вспомнил ни одного минуса газовой горелки   :) ).

Записан

abmk

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Одиночный поход
« Ответ #29 : 06 Апреля 2009, 17:44:49 »

По палатке Вауде коротко : за ее цену фирма выложилась по полной. Силиконовая ткань с проклейкой швов, алюминиевый DAC-каркас хитрым паучком, приятственная простота установки, в общем не жизнь а сказка.
Кстати, водостойкость тента у нее согласно инструкции фирмы - те самые 3000 мм.

По палаткам-двушкам : жить в них одной будет конечно приятнее.
Я бы рассматривал в кандидаты Нормал Зеро-2 и Снаряжение Вега-2 однотамбурную. У последней есть вариант с силиконовым тентом, кажется это самая легкая полноценная двушка (1,7кг)

Взвесил свою газовую горелку-одиночку TrailClassic - 150грамм. Балон с 230 граммами газа к ней имеет полный вес 360 грамм. Минусы у газа таки есть. Он плохо горит холодный. Ежели вы думаете что летом это неактуально, то это ошибочно. Газ при испарении в горелку охлаждается - при работе баллон холодный. Пока баллон полный, это не проблема, но по мере опустения процесс самоохлаждения резко прогрессирует. В результате в холодную погоду пустеющий баллон приходилось греть руками чтобы выжать из него нормальное пламя. 400 грамм баллон в этом отношении конечно получше
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 18:08:31 от abmk »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru