Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 06:52:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 47526 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #45 : 08 Апреля 2009, 22:31:39 »

Елена
А вы не ходили в одиночки случайно? :)

Нет, в одиночки - никогда, по многим причинам. 
Мне страшновато, и физически тяжело (например, дрова рубить =) ,
и на местности я плохо ориентирусь, а главное - просто одной не интересно, общения же хочется....  А компания всегда есть, зачем же мне одной идти.

Часто попадаю в такие походы (если это можно назвать "походом"), где собирается компания, все вместе куда-то приезжают,  а на месте начинается разброд и шатание :)
Часть людей идёт в одну радиалку на несколько дней, часть в другую, кто-то остаётся на месте матрасничать... Или в обговорённое место разными маршрутами доходят. То есть, изначально непонятно, сколько людей будет со мной, и какая у кого найдётся снаряга (из вещей общего пользования).

Поэтому добиваюсь максимальной автономности. :)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #46 : 08 Апреля 2009, 22:32:22 »

По внутренней палатке из сетки, народ в инете в основном сходится на мысли, что для наших клим. условий это не есть хорошо. Лично я не припомню случая, чтобы мне в палатке было нестерпимо жарко (в основном наоборот холодно). Ежели только дневку в теплый дождь пересиживать - нечастая, согласитесь, ситуация.

Угу, угу.  Присоединяюсь к этому мнению.
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #47 : 08 Апреля 2009, 22:35:38 »

Цвет у Аргона действительно вызывающий. Хотелось бы поскромнее, но это типа элемент пассивной безопасности для экстрима - проще искать при случае.

Ага.  Но в Горном свой экстрим - алтайцы. :)
И задача обратная - чтобы было сложнее заметить. :)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #48 : 08 Апреля 2009, 22:40:48 »

А если дуги чуть укоротить? Тент задевать за нутрянную палатку не будет?
Сорри, как то уже мЫшление сформировалось: или плати непотребные деньги или требуется приложение рук.

Хмм...
Такая мысль мне в голову не приходила.
Надо поглядеть, прикинуть, глядя на поставленную палатку.
Там, по идее, ещё фурнитура на уголках тента такая, что тент можно притянуть к земле посильнее - но сами дуги этого не дают,
так что - возможно, стоит попробовать.
Спасибо за идею. :)

А зачем разгибать обратно? Дюраль термообработанный это зело не любит. Пусть кривой живет? При штатном изгибе дуги он же провернется на сочленениях и займет свое прежнее положение.

Упс... Даже не знаю, "зачем".  :\ Как-то машинально - взяли и разогнули их обратно.
Если они этого не любят - спасибо за информацию, буду знать на будущее.
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #49 : 08 Апреля 2009, 22:51:14 »

А советовала бы вот эту:
http://www.pk-99.ru/1x1  (однушка) вес 1,35
или эту (двушка)
http://www.pk-99.ru/2x2
Вес 1,8 кг без сумки.
Во второй сама неоднократно ночевала. На первую облизываюсь, но жаба пока сильнее  :(

Интересные варианты. А дожди они хорошо выдерживают?

Цитировать
ИМХО, я бы на двушку не заморачивалась. Для одиночек критична именно однушка, а захотите вдвоем - впишитесь к мальчику с палаткой. У него наверняка она будет  :)

Точно. :)

ИМХО, если в этом году нужна однушка - её и стоит купить,
а дальше видно будет - понадобится двушка - или заработаете на неё, или одолжите у друзей или в прокате (двушки не редкость, найти проще).
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #50 : 09 Апреля 2009, 00:17:29 »

А советовала бы вот эту:
http://www.pk-99.ru/1x1  (однушка) вес 1,35
или эту (двушка)
http://www.pk-99.ru/2x2
Вес 1,8 кг без сумки.
Во второй сама неоднократно ночевала. На первую облизываюсь, но жаба пока сильнее  :(

Интересные варианты. А дожди они хорошо выдерживают?
хорошо :)
вот тут на ВП есть обсуждение, где, в частности, Акс пишет, как модернизировать пиковскую однушку, чтобы она была весом 1кг.
А так же есть отзывы эксплуатирующих :)
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=113426&rid=6649#msg_480676
вот тут есть тест-драйв однушки
http://www.pk99.spb.ru/test-drive.html
а тут на активинфо подробный анализ всей пиковской легкой серии
http://activeinfo.ru/survey/pk99/

Вообще, Пик у велопитерцев весьма популярен. И палатки эти уже куда только не забирались  ;D
Минус, я бы сказала, у них один - мало места.
Ну и цена. Пару лет назад пиковская двушка 2000р стоила  :-X, а сейчас 4800р, а ведь совсем не изменилась с тех пор  :o
И однушку я в прошлом году за 3500р не купила, а теперь она 4500р уже  :'(

Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #51 : 09 Апреля 2009, 00:24:52 »

Рыжее Лето,  спасибо за информацию! :)
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #52 : 09 Апреля 2009, 06:54:53 »

Рыжее Лето
Рост ~170, за счет этого и спальник тяжеловат, и высота палатки критична.

>впишитесь к мальчику с палаткой. У него наверняка она будет
Если бы, у меня что-то все время наоборот, "парня в горы тяни - рискни". :-> Подозреваю, что следует отходить от такого положения весчей.

Пик. 2*2, имхо, маловата для двоих, хотя бонус в 2 входа, 2 тамбура +вес +цена - мм, да.
А вот 1*1 заинтересовала сильно. Кажется, это то, что нужно. %) Вес, цена, теплота стоят того, чтобы отодвинуть двушку на будущее, как понадобится, в этом Елена права.  Хотя для меня высота маловата, черт с ней, будем надеяться, что дневать из-за дождя часто не придется.

У вас нет проблем с молнией? И какие дожди ваша выдерживала?

>В одиночку лень сильно повышается
Мм, этого опасаюсь :)

В целом спасибо, много полезной информации!

Елена
Мну, зачем рубить дрова в одиночке? Чтобы тащить с собой топор? :) Даже в прошлом году у Аккема, где туристы сидели друг на друге в конце июля, порыскав в местах неотдаленных, мы набирали на группу из дюжины человек (+готовка). Ночью не сидели, но тем не менее.
Это я так, к слову, в целом причины понятны. :) Компания тоже хорошо, когда есть.
По осени напишите, плиз, отчет по Хогану. Интересно.
Записан

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #53 : 10 Апреля 2009, 00:09:49 »

У вас нет проблем с молнией? И какие дожди ваша выдерживала?
Ну, во-первых палатка 2х2 не у меня, а у моей подруги Юли, с которой часто ездим. В смысле, я часто обитаю в ее палатке.
Для двух средних девушек или для М+Ж она вполне комфортна. По ощущениям пространства внутри, как Вега от Снаряжения (в ней я тоже обитала), с той разницей, что у Веги материал более плотный и каркас чуть другой.

Юлькиной палатке, кажись года 2-3, проблем с молниями не наблюдалось.
На счет затяжных дождей ничего не могу сказать, не попадала. Ливень держит.
Про затяжные дожди и ветроустойчивость в горах можно на велопитере поспрашать в разделе "Снаряжение" - наверняка кто-то из владельцев сталкивался.
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #54 : 10 Апреля 2009, 07:59:44 »

Так посмотришь- много людей ходят в одиночку, но при этом большинство говорят, что это не потому что нравится и компания хорошо, но нет ее. А как начнешь искать компанию, так фиг найдешь, второй год не могу найти попутчиков.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Одиночный поход
« Ответ #55 : 10 Апреля 2009, 08:48:46 »

согласен, большинство "одиночек", с кем я общался, даже рады ходить группой, просто нет компании. многие здесь на месте к кому-нибудь "прибиваются"...

ЗЫ: почему-то встречая на тропе туристов-одиночек, вспоминаю песню Розенбаума: "одинокий волк - это круто, но это так, сынок, тяжело..."
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Одиночный поход
« Ответ #56 : 10 Апреля 2009, 10:18:18 »

вспоминаю песню Розенбаума: "одинокий волк - это круто, но это так, сынок, тяжело..."

Если пугает физическая, то не намного нагрузка выше, имхо. (Для технические не очень сложных маршрутов)
Психологическая - то колонна как на демонстрации о 15,,20человек, как то вызывает у некоторых людей некий дискомфорт гораздо более, чем добровольная одиночество на несколько дней в прекрасных по красоте местах.
Для кого-то соло подходит, для некоторых не очень. Хорошо чередовать соло и коллективные походы. Прошел толпой,затем вернулся на эти места - увидел новое для себя, побродил там, где коллектив не захотел пойти и пр...
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #57 : 10 Апреля 2009, 10:30:28 »

ДД
Часто одиночки - из разных городов. А как пойдешь в поход 1 + 1-2 с людьми, которых не знаешь? Комфортно-некомфортно будет, ведь не угадаешь. А из знакомых действительно почти никогда ничего не складывается, то отпуск не тот, то место, то сложность, то тип похода. Теоретически можно попробовать прийти в турклуб какой-нибудь, как вариант, там и поискать. Или пойти в одиночку с целью знакомиться со всеми встречными :) - вдруг повезет и найдете компанию на будущее.

Maestro
Так не только на тропе, в жизни точно так же. Тем не менее, это чья-то дорога, и многие из этого одиночества выносят много хорошего. Не веселого, может быть, но хорошего, истинного. Что не отменяет, что в хорошей компании - хорошо. :) Плюс, во многом зависит от человека, кто-то очень "групповой", кто-то более погружен в себя и более внимателен к окружающ-ему, чем к окружающ-им.
Ценность и в том, и том есть, и тяжесть тоже условная - кому-то намного тяжелее переностить не очень хороший климат в коллективе (бывает), или подчинение в чем-то, чем свободное шагание одному.

mascod + 1
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 10:42:47 от silva »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Одиночный поход
« Ответ #58 : 10 Апреля 2009, 10:35:44 »

идеально для меня - группа 3-4 человека.
когда 15 человек - группа растягивается на километры, больше разногласий внутри группы, тут про это много говорили.

одному не тяжелее, одному менее весело, ИМХО ;)
хотя ни разу не пробовал, и пока есть хорошая компания - не тянет в "одиночку"...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #59 : 11 Апреля 2009, 00:33:27 »

В одиночке есть свои плюсы и минусы  :)
Я люблю ходить в одиночку, либо минимальной группой в 2 человека (преимущества одиночного плаванья тогда почти полностью сохраняются)  :)
Впрочем, и с группами побольше тоже люблю, если группа хорошая. ;)
В одиночку ты значительно больше общаешься с местным населением и другими туристическими группами, фактически один ты редко остаешься, а все время общаешься с новыми интересными людьми ;), с которыми, кстати, никогда бы не пообщался, будь ты в группе, потому что все общение группы варится внутри нее. При этом, и один ты тоже побыть всегда можешь - твой выбор. А в группе один фиг побудешь. Если поход по другой стране - ты впитываешь ее культуру, язык, тебя всегда и переночевать позовут и накормят-напоят и что посмотреть интересного подскажут. А группа четко чешет по заданному маршруту, никуда не сворачивая.   :-\
Плюс у одиночки мобильность. При желании, можно хоть стопом с велосипедом уйти, да и маршрут можно перекраивать, как левой ноге захочется  :)
А еще группу надо собрать, организовать, кому-то руководить... а сам - взял, да и поехал  :)

Минусов, впрочем, тоже хватает. Надо думать о безопасности. Вот сейчас ездили в Израиль, так самая изюминка там была пустыня Негев. Одна бы я туда не сунулась, пришлось бы ехать по трассам. Потому что там бедуины, арабы и прочее местное население, у одинокой девушки запросто могут быть проблемы. А уж если велик посреди пустыни сломается... :-[
В общем, когда одна еду, закладываю маршрут несколько легче, чем если бы туда группу вела. На случай неожиданностей.
Еще в одиночке повышается лень. Казалось бы, мобильность, куда хочу, туда лечу... а на деле - проезжаешь кучу интересных мест, потому что лень туда заезжать. Еду готовить перестаешь и переходишь на бутерброды.... и вообще, разлагаешься морально. А был бы в группе - был бы у тебя движущий стимул: сейчас мы все коллективно осматриваем вот этот водопадик, потом фоткаем вон ту скалу.. потом готовим ужин и поем у костра  ;D
А еще в одиночку бывает скучновато. От невозможности делиться впечатлениями, наверное.

Все, что я здесь написала, применительно к моему велосипедному и водному опыту. И к маршрутам, на которых встречается много групп, например, велосипедная Европа, или водная Карелия. В полную глушь я бы, наверное, одна не пошла.

Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru