Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 05:42:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 46461 раз)

Рыжее Лето

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Одиночный поход
« Ответ #60 : 11 Апреля 2009, 00:43:32 »

Первый раз, кстати, одна поехала, потому что группа развалилась прямо перед стартом почти.
А потом понравилось :)

В группах там свои нюансы... Группы ругаются. Распадаются прямо на маршруте или до него. Группу надо кому-то собирать и вести. Я вот поводила пару раз - тяжелая работенка  :o  ;D
А к чужой группе присоединяться - лотерея. Совершенно неизвестно, как люди, даже знакомые, поведут себя на маршруте. Да и я тоже барышня с норовом  ::)
Обычно, смотрю, чтоб организатор хороший был. С правильным организатором и группа будет, что надо  ;)
А еще смотрю на маршрут и формат похода. Далеко не на всякий маршрут мне хватит опыта и возможностей для одиночного похода. Тогда вот и стоит выбор - либо менять маршрут, либо собирать группу :)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 00:54:24 от Рыжее Лето »
Записан
велотуризм, каяк, карате, спортивное ориентирование

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Одиночный поход
« Ответ #61 : 13 Апреля 2009, 04:22:24 »

Рыжее Лето
Цитировать
Все, что я здесь написала, применительно к моему велосипедному и водному опыту. И к маршрутам, на которых встречается много групп, например, велосипедная Европа, или водная Карелия.
Описанные места конечно сильно отличаются от планов silva.
В начале августа чаще будут попадаться группы уже возвращающиеся с похода. На маршруте в это время можно встретить одну-две группы в день идущие наверх  и то на участке до озер. Выше и западнее Кучерлиского в августе можно и за неделю никого не встретить.
Нам в 2003м в это время за 10 дней от Кучерлиского до Мультинского не втретилось ни одной души. И в 2006 от Дорошколя через Кураган и Абиак до Кучерлы тоже за 6 дней никого не встречали.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #62 : 13 Апреля 2009, 07:23:41 »

strannik
Да, действительно, но я это учитываю. Все равно хорошо, что человек делится опытом и мнением.
Если пойду одна, скорее всего и дойду только до озер/а. На Дарашколь хочется, но в одиночку не рискну. Вообще для меня сюрприз, что в августе уже так пусто там.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Одиночный поход
« Ответ #63 : 14 Апреля 2009, 03:07:34 »

Ну почему пусто. На Аккемском и Кучерлинском еще полно народа, но на тропах интенсивность движения уже падает.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Одиночный поход
« Ответ #64 : 04 Июня 2009, 04:42:08 »

Мне ну очень сильно не хотелось бы тащить горелку из-за веса и объема (и покупать придется), смущал вопрос мокрых дров... а вот про сухое горючее и забыла. Вариант.

По моему в горы лучше не взять топор, чем горелку.. Горелка во многих ситуациях прям незаменимейшая штука!
Щепок, веток и хвороста для костра насобирать и наломать можно и так, без топора. Мы в том году на Тянь-Шань ходили, естественно не взяли топор.. Тем не менее костры у нас были иногда, жгли по вечерам, когда в зону леса спускались. Обошлись как-то без топора..

Мой друг часто ходит в одиночные походы.. В том числе на Алтай недельки на 3. И компания есть вроде, а вот нравится ему в соло сходить!. Всегда по приходу говорит, что один фактически был только процентов 30 времени, в остальное время всегда были попутчики на тропе или сожители на биваке.
Кстати, он берёт только газ! Берёт  в основном продукты быстрого приготовления, так чтобы воду закипятил, закинул и подождал пока нагноится.. При таком режиме использования в трёхнедельный поход брал 2 400-граммовых баллона, один из них привёз назад.. 

Моё мнение - возьмите с собой книжку! Что-нибудь из классиков, не осиленных по школьной программе. В соло походе наверное же скучно совсем. Чего делать вечером, когда все бивачные дела поделаны, спать ещё рановато а поговорить не с кем? Или вдруг днёвка по погоде случилась? Спать всё время не получится, само то почитать, imho.
Книжку на всякий случай следует взять с мягкой бумагой, тогда её вес по мере прочтения будет уменьшаться с каждым днём..  :D

Кстати, как у вас продвигается? Не передумала ещё?   ;)
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #65 : 04 Июня 2009, 11:12:53 »

Не передумала, хотя дел в миру много - пока почти не занималась подготовкой.
Про топор говорила уже, что незачем, а горелку пока не прикупила, но надо бы.
Я тоже думаю, что одна ходить буду недолго :) Все-таки достаточно там хорошего народа, чтобы было с кем пообщаться при случае.
...Есениным утираться? О.о Увольте! :))
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Одиночный поход
« Ответ #66 : 04 Июня 2009, 12:39:02 »

...Есениным утираться? О.о Увольте! :))

Ниужели не осилила Есенина в школе?!
А так вообще само то!.. Выходишь из палатки, кругом горы - ВААУУ!.. Ну-ка, где там моя берёзка-рябинка-равнинка..   ;D
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 12:42:08 от mesier »
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #67 : 04 Июня 2009, 14:59:38 »

Осилила-осилила, но к нему всегда приятно возвращаться. Хотя вы правы, у него поля-березки... Можно собрание Толстого в рюкзак, чтобы почувствовать настоящую суровость гор %)
А серьезно, так в горы разве философИю какую-нибудь, мировоззренеские книжки. Другое там и не будет читаться.
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #68 : 04 Июня 2009, 17:03:34 »

Тоже купил горелку, Ковея КВ-0509, баллон побольше, но думаю взять еще маленький один, сделал из толстой медной фольги ограждение. Все хорошо, но вылезают всякие сопутствующий проблемы, как уже сказали горелка подразумевает соответствующие продукты, а тут проблема- в походе и так с едой беда, приходится есть всякую дрянь, всякие супы из пакетов и тушенки, если в 20 лет можно есть все подряд, то с возрастом это становится труднее. А с горелкой вообще получается надо брать сухую картошку, китайскую лапшу (лучше сдохну, чем буду ее есть), крупы в хлопьях (а у них совсем другой вкус) и т.д. В больших городах наверное есть туристические сублимированые продукты, говорят они ничего, у нас отродясь такого не было. Вот покупаю разные супы в пакетах, провожу испытания, пытаюсь варить не 15-20 минут, как положено, а 5, кое-что подобрал. Думаю буду утром и днем на горелке готовить, а вечером уж на костре спокойно и варить всякий рис и прочее долговарящееся. Тут опять проблема, получается надо или разную посуду для костра и горелки или чистить дно после костра, не давать зарастать нагаром, старые котелки кое-как отварил в кальцинированой соде от многолетнего нагара.
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #69 : 05 Июня 2009, 11:33:02 »

Да даже в 20лет растворимой лапшой не больше нескольких дней можно питаться при физ.нагрузках. Сублиматы у себя не искала, даже не представляю, где и поискать - в спортивных магазинах или супермаркетах. К чему они относятся?
Про посуду - хочу взять котелок на 0,7л вроде такого http://pk-99.ru/kotel -вроде как и на горелку должен влезать. Чистить, а что делать. Не так уж много на него нагорит за неделю, если пользоваться только 1раз вечером.
Вообще да, надо подумать про рацион, у меня что-то все времени нет. И что за супы вы отобрали, если не секрет? Я бы воспользовалась уже проведенными испытаниями :)
Вы-то совсем скоро уже идете?
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #70 : 05 Июня 2009, 11:38:33 »

Еще я думала насушить в духовке фарша, капусты и каках-нибудь еще овощей. Небольшая масса, а толк должен быть. Было бы хорошо, конечно, дома попробовать что-нибудь из этой сушенки сварить...
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #71 : 05 Июня 2009, 18:19:56 »

Ну обычные супы в пакетах, Русский продукт называются, есть мясной, куриный, какие-то еще, главное чтоб с вермишелью, она мелкая и быстро варится, написано 10-15 минут, но за 4-5 нормально получается, конечно добавляю еще мясо и мелкую вермишель паутинку, беру только ее, она в пределах пяти минут варится. Всякие супы с рисом и сам рис расчитываю варить вечером на костре. Мясо делаю сам, рецепт известный- варится долго мясо с некоторым количеством сала, вся вода выходит, получается очень концентрированное мясо, заварачивается в пергамент и фольгу, долго хранится и ничего с ним не делается, гораздо вкуснее тушенки.
Выхожу из Тюнгура примерно 24-го июня.
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Одиночный поход
« Ответ #72 : 06 Июня 2009, 05:20:44 »

Из собственного опыта готовки на газовой горелке.
1) Не вижу особого смысла в бысторастворимых продуктах, они востребованы только в каких-то экстремальных ситуациях, связанных с недостатком времени. Основной расход газа происходит при нагревании воды до кипения. Для поддержания же кипения, даже продолжительное время, газа нужно совсем не много. Главное, обеспечить минимальную подачу газа в горелке. Как правило этого достаточно для поддержания кипения в кастрюльке.
2) Использовать для приготвления пищи, только воду. Если растапливать снег или лед, то газа будет уходить в два раза больше.
3) Обязательна хорошая ветрозащита. Лучше всего подходит фольгированая стеклоткань или, на худой конец, обычная стеклоткань. При этом горелка и кастрюля должны находиться внутри "колпака" из стеклоткании. При этом экономия газа составляет 2-3 раза.
4) Очень хороша горелка, позволяющая использовать жидкую фракцию газового баллона, тогда, даже "летний" газ не замерзает на холоде.
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Одиночный поход
« Ответ #73 : 09 Июня 2009, 06:18:28 »

Был в прошлом году и в Тюнгуре и в Улагане, на машине своей. В Улаган ездил один, давно хотел уединения от города, от людей! Все здорово, фотки радуют и по сей день и впечатления хорошие на всю жизнь! Но, одному скучно, особенно первый раз в незнакомом месте, да и от машины далеко не уйдешь, а хотелось и на гору взобраться и вообще просто в поход сходить, у костра посидеть!

В Тюнгур уже не один ездил, а с матерью и сестрой. Но поскольку отпуск у меня давно закончился, да и время было 15 сентября, к тому же палатки небыло(у знакомых брали, простая китайская, в дождь сильно текла), все го то на выходные ездили! Время провели хорошо, правда весь второй день шел дождь.

Зато Горным конкретно заболел! И к моему удивлению, стали менятся приоритеты, вместо погружения в шоферскую жизнь(работал на самосвале) и радости от учебы в автошколе на прицеп(моя мечта) - стал готовиться к походу(изучать отчеты, планировать маршрут, раскладку, подбирать снарягу...).

И вот прошел почти год... Купил рюкзак - "Артель 125", Новосибирской фирмы "Рельеф", за 1,5 тыс.р. Остальные в магазинах Бийска были либо меньшего объема, либо ценой от 4 тыс. Хотелось в районе 120 литров за 2,5 - 3 тыс. На будущее присмотрел "Баск"- "Анаконда 120". Рюк в целом неплох, присутствует стандартная подвесная система(вроде IBC), 5 карманов, дополнительная горловая стажка под тубусом, шесть боковых стяжек, клапан отстегивается. Вес 1150 гр. Материал, кстати Oxford 600D, немного смущает. Швы нормально прошиты. Только укладывать его трудно.

Палатку взял Нова Туровскую "Памир 3М", еще осенью к ней присмотрелся.
http://novatour.ru/get.asp?id=T78
Только отзывы о Нова Тур не очень оптиместичные, с другой стороны, отзывы я видел только годов 2000-2005, может что изменилось. На сайте об этой палатке вполне хорошее мнение оставляют те кто пользовался. Цена в 7300 руб. конечно не сильно радует. Понравилась сильно палатка фирмы "Беркут" - "Штурм 3", проблема только что фирма Питерская и купить можно только заказав по сети, что не есть гуд. Остальные варианты в ценовом диапазоне до 8500 не очень понравились. В частности у нас в магах были "Tramp Peak 3", Нормаловские
 Лотос, Ладога, Алексика. Про Нормал я слышал хорошие отзывы, но вот как то не приглянулись. По характеристикам только "Памир 3М" больше походил на "Штурм 3" от "Беркута".

Дома палатку уже ставил. Стойки(есть подозрение что Easton), сплав Т6 7001 10,2 мм, тент полиэстр 210Т, причем рипстоп, пропитка, должен держать до 5000мм. Палатка тоже 210Т полиэстр, дно 210 полиэстр рипстоп пропитка до 7000мм. 6 оттяжек, 12 колышков, юбка, сетка, 2 вентиляционных окна, 2 входа и тамбура.

Тамбуры жаль тесноваты. Ветроустойчивость думаю очень хорошая, юбку к колышкам можно крепить, даже по углам. Юбку можно и поднимать, когда погода теплая. Ставиться легко и быстро. Можно ставить как отдельно только палатку или только тент. В дождь можно ставить сначало тент потом палатку, только для этого нужно сделать две веревочки на концах с петельками, положить крест накрест и связать, что бы получились длинной от одного конца палатки до другого. Таким образом, сперва в них ставим каркас, потом сверху тент, а под тентом спокойно пристегиваем палатку - сухо и приятно! Проверено!

Со спальником сильно не мудрил, взял "Tramp Siberia 7000", кокон, за 2000 руб., написано что конфорт в районе -10. Шкала от +5 до -15. Думаю летом на Алтае в самый раз, тем более на Белуху я пока несобираюсь;)

Коврик взял двухслойный, стандартный за 300 р.

Компас, вроде рублей за 150, непомню. Нравитцца!
http://azbukastil.ru/product_info.php/info/p46451_KOMPAS-HL-45-2B.html
У него сбоку линейка, удобно ею прикладывать к карте при ориентировании, а также при измерении азимута по карте. Есть визер, удобно брать азимут на видимый объект, а потом повернув крышечку и наложив метку на северную стрелку удобно держать направление. Вообщем удобно!

Ну карты района само собой, 1-километровки с обозначением перевалов, есть еще хребтовки и 2-х километровки. Хотя я столько отчетов перечитал, фоток пересмотрел, с картами сверялся, что уже по фоткам определяю где что и откуда сделан снимок.

Купил фляжку, на 1,5 литра, имхо удобно. Щас еще возьму армейский котелок - так как соло, имхо самый удобный вариант. Ну, клмн у меня есть уже)

Нож взял раскладной, нормальный такой, лезвие меньше 10-ти сантиметров. Главное простой, удобный.

Термос есть, еще с прошлого года, только он маленький всего лишь 0,5, Нова Туровский кстати. Так как с деньгами напряг полнейший, то иду без газа. А ведь собрался и на Дорошколь. Думаю с вечера можно чайку нагреть, да в термос, что бы с утрица еще теплого чаю попить, да и вылезать в бодром настроении из палатки, допустим после дождя, на растопку костра и приготовление завтрака.

Ремнабор соберу, аптечку - само собой!

Фонарик нужно вот еще купить, маленький светодиодный, пригодиться, мало ли - вдруг ночью на ветру колышек вырвет или еще чего, не костер же для света топить:)

А вот топорик все таки придется взять, денег впритык, цепь покупать небуду, а топорик маленький есть - удобный, легкий!

Вот лопатку все думаю маленькую взять, мало ли - место для палатки рассчистить, благо есть она! Да и костер, допустим, после себя закидать, сор закопать.

К фотику взял две SD-хи по 4 гига, плюс старая на гиг еще! Panasonic DMC LC-70 у мну, 4 мегапикселя. Старенький, по нынешним меркам никуда негодиться. Ну, фотки получаются хорошие, правда часто приходится потом через фотошоп выравнивать количества света/тени и добавлять цветокоррекции. Главное получается неплохо.

Осталось взять пары 2 аккумов АА на 2500мА, к тем 2-ум парам что есть. Взял б больше, но... Сами знаете!

Уже почти готова раскладка, думаю мудрить не буду, все по-простому и со вкусом, по грамм 700 на день максимум. Я дома то ем немного, в основном кофе пью))

Психологически готовлюсь, разные непростые ситуации выдумываю, читаю про походы, какие ситуации случаются. Стараюсь быть как можно более предусмотрительным. По части физ. подготовки тоже стараюсь, уже четвертый год бегаю иногда по выходным на 6 км, есть мысли увеличить дистанцию в два раза. Да и так, живу в деревни, так что тут сильно не расслабишься. Да и работаю шофером, сами ремонтируемся.


Вообще конечно сначало очень хотелось в одиночку. Что бы не от кого независеть, да если вдруг где себя переоценю чтобы не доставлять другим хлопот. И просто, побыть наедине с собой и Горами! Почувствовать энергию этого прекрастного края! Наслаждаться каждым лучиком света, каждым вздохом! Забыть на некоторое время про город, суету, разные заботы... Просто погрузиться в этот удивительный мир, мир Алтая! С детства тянуло в горы! Отец на КамАЗе работал, на Монголию ходил! Вот и постоянно было на слуху - Семинский, Онгудай, Чикет, Катунь... Да и бывали там... А потом отец под Чергой разбился и все, с тех пор небыл в горах... А теперь снова там оказался и уже не отвыкнуть!

Позже понял, что одному наслаждаться горами будет скучно, да вот беда, некого взять с собой! Кто то по здоровью неможет, у кого то жена, семья свои заботы. Но большинство друзей просто не туристы, они любят на машине куда нибудь на природу и поскорей открыть пиво и водку! Пешком лень им ходить, хотя многие умеют наслаждаться красотами! Я тоже выпить не дурак, но как то этого хватает, а вот настоящего туризма, таежного костра у палатки, маршрута, а не просто прогулки - нехватает!

Друг Жека захотел со мной, вроде как и вариант! Но, слишком он не серьезен, думал что все просто - купил рюкзал, спальник и т.п. и вперед! Ему толи в голову не приходило про длительные переходы, график, непогоду, толи просто показалось легко! Все хотел забраться на гору... и выпить там бутылку водки, конечно наслаждаясь пейзажами! Он был на Манжерке, пытался взайти на тамошнюю гору, говорит недошел, повернул, да и не до водки было! Но все равно отчего то решил что хочет со мной! Я помниться тоже таил мысли о том чтобы посидеть на вершине распивая пиво, может даже любуясь закатом:))) Но, восхождение на гору в районе Теньги, сильно поменяло мое желание, тем более пива с собой у меня небыло!)) Правда залез, пейзажи не передать словами, а по трассе едешь - горы как горы, ничего интересного вроде, несравнить с теми что за Чикетом. Слазил долго, чуть камень по ноге не прилетел. А когда я потом начал интересоваться альпинизмом и скалолазанием - понял как все серьезно и как я был глуп!

Кстати Жеку исправила одна весчь, а именно ПВД 15 мая в районе горы Сарлык! Тут тоже все смешно вышло. Изначально ехали мы на Манжерок к подруге, у меня два выходных выдалось, только с работы - Жека тут как тут! Хошь говорит в горы? Нашел у кого спросить! Конечно говорю хочу!(были бы деньги уже там был бы). Поехали! Жека банкует, рюкзак я не взял, как и компас))), а вот карту взял(атлас автодорог Алтая 2008, кстати хороший - по нему ходить можно). Еды немного взяли. Рванули уже в сумерках, по пути выяснилось что подруга нас не примет, у ней там проблемы дома, мы то хотели машину оставить только. Ну и ладно, я предложил на Семинский, Жека там небыл! Рванули! В Черге перекусили, тормознув на трассе. Пьяный уже Жека завалился спать, в 3.30 утра были на Семинском. Встали на стоянке возле дороги. Я еле как на передних сиденьях подремал с часок. Надоело, холодно и уже не до сна - рассвет скоро, красотища, свежий воздух! Какой тут сон! Прогулялся до Динамо, интересовал вопрос по поводу оставления авто на стоянке! Админа не нашел, охрану не нашел, только какой то мужик, встретившийся мне, сказал что свою машину тут оставлял, нормально все. Вернулся, разбудил Жеку. Тот не хотел просыпаться, говорил что спать охота, да и холодно очень. Пришлось таки встать))) Оставили машину на турбазе "Динамо" и в пять утра вышли! Со мной была сумка спортивная(Жека прихватил), на плече нес, в ней была еда, бутылка водки 0,7(сразу спросил нафига, ибо так намотаешься что не до водки будет). У Жеки 5 литров пива(тоже самое говорил ему, не поверил). Шли то мы на Сарлык)) В тайге ушли немного левее. Еще на подъеме в тайге Жека начал сдыхать, уже разочаровавшись в наших планах)) В ход пошел мною подчеркнутый оптимизм и настрой только на победу! Хотя я сам незнал сколько еще будет подъем. Отдохнув он пошел! Правда передышки делали часто, мне пришлось с этим мериться. Дошли до скал, Жека ожил! Отимизм взял свое! Дошли почти до вершины, на живописном месте остановились, дальше снег и лес. Пофотались, Жека остался, а я пошел дальше! В итоге оказался на плато, там были остатки от домов, дорога и пологий склон в сторону Чуйского тракта... За двумя гребнями виднелся Сарлык. Пофоткавшись, сбегал на второй гребень(самый близкий к Сарлыку) и обратно! Промочив насквозь ноги. Жалко что мы промахнулись. Просто я точно знал что уже на Сарлык мы не взайдем, Жека не сможет, нету у него упорства, вот если бы там был магазин с пивом круглосуточный, думаю он дошел бы, а так, нету в нем влюбленности в горы! Ибо препятствия его останавливают! В итоге, я уже испугался что Жека меня потерял, ибо я отходил чисто осмотреть окрестности, а не бегать за шесть километров. Прошел плато, пошел на спуск, следов своих ненашел. В итоге вышел нетуда - смотрю местность незнакомая. Покричал - ничего. Сразу уныние разочарование и т.п. Заблудился! Но сразу взял себя в руки! Осмотрелся! Предствил в общем виде рельеф, нашел себя на карте, решил уйти вправо, ибо там хребет кончается и идет на спуск, поэтому ничего не теряю. Поднялся выше, на ту высоту где мы примерно останавливались. И таки вишел! Первый раз мы были так рады друг другу))) Потом пошли обратно, в тайге по возможности обходя снег, переходя ручьи отклонились от направления. Вышли на опушку, я прикинул относительно горы наше направление и сказал Жеке что надо идти левее, мы сильно ушли вправо. Но он не послушал, тут мы даже поспорили. Ладно! Жека у нас всегда знающий, поэтому сказал ему - веди! И он повел, когда мы до безобразия ушли правее, мне надоело, я сказал ну хватит! Пошли левее, долго поднимались по незнакомой тайге(когда спускались скал было мало, влажность больше, зелень кругом, а тут все сухое, скал много). Шли долго и упорно, благодаря моим пробежкам я стал уставать. Взошли на хребет, а там деревья, ориентиров нет! Пошли на спуск, выйдя на опушку увидели трассу! Вышли - на 6 км правее чем нужно... Жека долго молчал:) В итоге шли 8 часов весь поход, водка нам непонадобилась, пива правда при встречи стаканчик тяпнули! А дальше обратный путь, Жека приехал домой уже пьяный! Я правда тоже устал;)

Зато Жека и не думает ехать со мной в пешку! А я на следующий же день снова захотел в горы... Это не лечиться!;)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 00:30:53 от Makc »
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Одиночный поход
« Ответ #74 : 09 Июня 2009, 06:43:52 »

Это сколько же будет весить рюкзак на старте? (топор, фляжка на полтора литра, термос и даже лопатка :o) Так можно до Дарашколя не дойти...
Если идти одному - очень советую подумать насчет горелки,
тогда можно не брать топор.

ЗЫ:Оставьте дома хотя бы лопатку ;).
Записан
Лучше гор могут быть только горы...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru