Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Марта 2024, 13:50:50
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Одиночный поход  (Прочитано 46481 раз)

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #75 : 09 Июня 2009, 08:00:57 »

Я вообще не понимаю зачем топор в таких местах, чего им рубить? Тем более одному, всегда есть какие-то остатки дров от прежних групп, одному много ли надо, сучков наломал и хватит. Лопатка- это вообще жесть, зачем костер-то закидывать, или вы собрались жечь в неурочных местах? Костер жжется в существующих костровищах, закидывать их как-то странно и в тех местах их столько, что новые делать точно не надо.
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Одиночный поход
« Ответ #76 : 09 Июня 2009, 11:03:04 »

Maestro, ДД - спасибо учту! Даже как, то неподумал:(
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Одиночный поход
« Ответ #77 : 09 Июня 2009, 19:16:52 »

Моё мнение - возьмите с собой книжку! Что-нибудь из классиков, не осиленных по школьной программе.

...Тургенева восемь томов...  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #78 : 10 Июня 2009, 08:52:17 »

Makc, лопата действительно на этом маршруте совершенно лишний груз. Так же, как и фляжка (тем более на полтора литра). Если уж Вам так будет необходимо, идя постоянно вдоль воды ещё и с собой воду нести, то для этого вполне можно использовать пластиковую бутылку от минералки, благо её объём можно подобрать от 0,33 до 2 литров. Хотя, конечно, это выглядит не так круто, как специальная фляжка.  :)

Основные «плюсы» пластиковой бутылки:
- не нужно тратить деньги на покупку фляжки,
- пустая, практически ничего не весит и не занимает полезного объёма,
- пустую можно смять и засунуть под любой ремень рюкзака.

Газ для «одиночки» - вещь необходимая!
Если накроют дожди (или там, где очень мало дров), без него будет ОЧЕНЬ плохо.

Небольшой, но качественный, топорик тоже не помешает. Уж лучше взять его, чем ежедневно таскать с собой полтора килограмма воды.  :)
Те, кто предполагает, что без него там легко обойтись, почему-то забывают, что он нужен в первую очередь не для готовки еды, а для того, чтобы высушиться и обогреться, если придётся сильно промокнуть (а такая вероятность в походе всегда присутствует). В этом случае понадобиться развести достаточно большой костёр, и простым ножичком здесь уже не всегда можно обойтись.
И ещё, если после дождя вокруг мокрая тайга, то без топора развести костёр (даже очень маленький) тоже не получится.

А вообще, попробуйте почитать вот здесь (начиная с записи от 1 апреля с.г.)
http://sergey-63.livejournal.com/?skip=20
Хотя это я писал не для «одиночек», но, думаю, и для Вас там будет много интересного.
Записан

Makc

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Одиночный поход
« Ответ #79 : 10 Июня 2009, 09:30:11 »

Спасибо Сергей! А ваш ЖЖ я давно уже весь прочитал;) Нда... на счет воды полностью согласен! Как это у чайников обычно бывает, хочется все предусмотреть, ко всему приготовиться(типа на всякий случай:)), вот и получается, что вроде и мало ли что, а на самом деле получается что лишнее. Буду корректироваться согласно Вашим рекомендациям!
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Одиночный поход
« Ответ #80 : 10 Июня 2009, 09:49:14 »

Makc
«…Как это у чайников обычно бывает, хочется все предусмотреть, ко всему приготовиться(типа на всякий случай…»

Да, все с этого начинают.  ;)
Я и сам когда-то очень давно точно таким же был (даже вторую пару ботинок сначала в поход брал  ;D ;D).
Но, постепенно с опытом, всякой ненужной ерунды в поход начинаешь брать всё меньше и меньше. И постепенно в рюкзаке остаётся только тот минимум, без которого не обойтись.
 И (как я уже писал в ЖЖ) меня уже давно вес моего рюкзака совершенно не интересует, т.к. какой бы он ни был, выкладывать из него уже нечего – там только необходимое.  :)
Записан

silva

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Одиночный поход
« Ответ #81 : 16 Июня 2009, 05:45:59 »

ДД, спасибо, учту :)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Одиночный поход
« Ответ #82 : 16 Июня 2009, 20:50:31 »

Вам так будет необходимо, идя постоянно вдоль воды ещё и с собой воду нести, то для этого вполне можно использовать пластиковую бутылку от минералки, благо её объём можно подобрать от 0,33 до 2 литров. Хотя, конечно, это выглядит не так круто, как специальная фляжка.  :)

Основные «плюсы» пластиковой бутылки:
- не нужно тратить деньги на покупку фляжки,
- пустая, практически ничего не весит и не занимает полезного объёма,
- пустую можно смять и засунуть под любой ремень рюкзака.


Да-да, очень полезная штука. :)
А некоторые камские водохлёбы любят носить с собой аж 5-литровую канистру, в сплющенном (сверху-вниз) виде, сверху на клапане рюкзака под верёвочками. :) Весит тоже всего-ничего.
Зато очень удобно на стоянках - воды из реки принести, если река не очень близко.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Одиночный поход
« Ответ #83 : 06 Февраля 2010, 17:41:39 »

Так посмотришь- много людей ходят в одиночку, но при этом большинство говорят, что это не потому что нравится и компания хорошо, но нет ее. А как начнешь искать компанию, так фиг найдешь, второй год не могу найти попутчиков.
с одной стороны, много народу это не есть гут, с другой, в одново сложнее, оптимально было бы 2-5 человек, тут опять же - вопрос психологической совместимости и общности интересов что ли (а то один захочет туда, другой сюда, а третий отдохнуть). Я бы на много дней с непроверенными людьми не пошёл бы.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Одиночный поход
« Ответ #84 : 06 Февраля 2010, 17:49:49 »

Цитата: mesier link=topic=570.msg3589#msg3589
Моё мнение - возьмите с собой книжку! Что-нибудь из классиков, не осиленных по школьной программе. В соло походе наверное же скучно совсем. Чего делать вечером, когда все бивачные дела поделаны, спать ещё рановато а поговорить не с кем? Или вдруг днёвка по погоде случилась? Спать всё время не получится, само то почитать, imho.
Как раз преимущество одиночного похода в отсутствии болтовни, отсутствии бухающих туристов рядом, отсутствии песен под гитару и т.д. никаких групп по 20 человек, всю ночь играющих в карты, громко орущих, и устраивающих какие-нибудь движняки вокруг костра...

Природа, тишина и спокойствие.

Или можно найти непьющего безгитарного молчаливого позитивно мыслящего товарища для совместного похода. Тоже вариант.
Записан

Maestro

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Одиночный поход
« Ответ #85 : 08 Февраля 2010, 18:36:19 »

Как раз преимущество одиночного похода в отсутствии болтовни, отсутствии бухающих туристов рядом, отсутствии песен под гитару и т.д. никаких групп по 20 человек, всю ночь играющих в карты, громко орущих, и устраивающих какие-нибудь движняки вокруг костра...
ну-ну...
если Вы с компанией гвазданёте за день 30-50км с рюкзаком 25-35кг и Вам не пофиг будут 10-20 человек играющих в карты и поющих во всю глотку (что врядли!!!),то:
1. это всё Вам приснилось - полёт нормальный
2. Вы кандидат на олимпиаду в Сочи - ждем рекордов, лично буду болеть
 
если серьезно - не надо придумывать то, чего скорее всего не случится. в большинстве случаев в горы ходят вполне адекватные люди, а песни и карты - это для матрасов на нижней Катуни...
Записан
Лучше гор могут быть только горы...

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Одиночный поход
« Ответ #86 : 09 Февраля 2010, 12:13:11 »

если Вы с компанией гвазданёте за день 30-50км с рюкзаком 25-35кг и Вам не пофиг будут 10-20 человек играющих в карты и поющих во всю глотку
20-30 километров по умеренно пересечённой местности без дорог, за сутки реально, если не учитывать подъёмы в перевалы и т.д.

С другой стороны мне интересно не "пробежать максимально быстро как можно более длинный маршрут", а насладиться природой, красотой и т.д. Для этого торопиться не нужно.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Одиночный поход
« Ответ #87 : 10 Февраля 2010, 06:28:01 »

Или можно найти непьющего безгитарного молчаливого позитивно мыслящего товарища для совместного похода. Тоже вариант.

Сдается мне, непьющий молчаливый человек, избегающий компаний, посиделок с гитарой и "движняков", позитивным быть не может!.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Одиночный поход
« Ответ #88 : 10 Февраля 2010, 06:50:13 »

Сдается мне, непьющий молчаливый человек, избегающий компаний, посиделок с гитарой и "движняков", позитивным быть не может!.
если позитивность заключается в бухании и пении песен под гитару, тогда вероятно да ))))))))

но на мой сугубо субъективный взгляд, "позитивность" заключается всё-таки несколько в другом
Записан

ДД

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Одиночный поход
« Ответ #89 : 21 Марта 2010, 13:40:23 »

Да о каком бухании вы говорите, вот уж проблему нашли, бухать так, чтобы это стало проблемой в мало-мальски приличном походе хотя бы на неделю нереально, кто это будет все тащить? Это будет или по капле спирта для согрева и отдыха или это одно-двух дневный "поход" в низовьях Катуни или на Нижнее Мультинское озеро или вообще конный поход, который одиночным для неместных жителей не бывает. А портеров из Непала, которые носят ночные горшки, зонтики и прочий хлам по 60 кг для обслуживания пресыщенных "туристов" на Алтай еще не завезли.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru