Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 19 Апреля 2024, 21:57:40
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вегетарианцы в походе  (Прочитано 55663 раз)

evory

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #45 : 08 Марта 2011, 16:06:35 »

чисто случайно наткнулась на эту страничку сегодня и не могла пройти мимо.
вот, на мой взгляд замечательная книжка что касается вегетарианства и походов
http://poxod.ru/material/economy/p_economy_koncepciiapiopo_a.html
почитала немножко ваш спор.. человек на мой взгляд всеяден, как бы вегетарианцы не отстаивали, что он ближе к травоядным. Другое дело, что поедание мясо ему обходится дороже чем хищникам изза того, что кишечник его в 2 раза длинее. Отсюда берут начало великое множество болезней.
Что же касается Библии, там говорится "Не убий" и в оригинальном переводе это слово относилось как к людям так и к другим живым существам. Если же открыть другие писания, много где можно найти слова о том, что Бог "одобряет" вегетарианство:)
Но я не хочу вдаваться ни в медицину ни в религию, но еще более не хочу кидаться пустыми словами . Вот здесь http://www.govegetarian.ru/site.aspx?IID=472440 как мне кажется (особенно если открыть вторую ссылку) достаточно интересно обоснована т.з. вегетарианцев. И с мнениями и с фактами.
Мое же мнение таково, что мясо не полезно ни для тела ни для психики и что Бог человеку дал еще и разум, и сострадательное сердце, и если  у нас есть выбор(я не говорю про чукч и прочие народности тут упомянутые), то мы всегда должны выбирать любовь.
А что касается непосредственно практики, последний сезон я просто возила с собой маленький котелок, и все то что резалось и всыпалось в большой, за исключением мясных продуктов, я варила в маленьком, со специями на свой вкус. В последний раз к концу похода со мной стали кушать супчики без мяса ровно половина нашей группы) весь секрет в специях:)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 16:54:47 от evory »
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #46 : 09 Марта 2011, 10:30:46 »

evory
"...В последний раз к концу похода со мной стали кушать супчики без мяса ровно половина нашей группы..."

Угу-угу... когда по горам прёшь на себе рюкзак килограмм в 30 (или по более), то на таких супчиках очень быстро ножки протянешь.  ;)
Хотя, если походец прогулочно-матрасный, то согласен - почему бы не поэкспериментировать над собой?  :)

"...весь секрет в специях..."


Весь секрет в сложности похода.  ;)
Чудес не бывает - чем больше тратишь килокалорий за день, тем больше их требуется организму, чтобы восстановиться.

И ещё...
Про "Святое писание" и прочие Заветы - это всё здорово!
Только невольно возникает вопрос - если бы их писали не в тёплых краях с вечно зелёными садами, а в заснеженной морозной тайге, то они (в плане питания) тоже такими же были?   
Что-то я в этом очень сомневаюсь. ;)

И кстати, если уж быть точным - Церковь никогда не выступала за полный отказ от мяса. Поститься - "да", но всеобщий переход на полное вегетарианство - этого и в помине нет.  :)

При этом (по поводу постов), любой врач-диетолог подтвердит - действительно, временное воздержание от белковой пищи, прекрасно очищает организм. Но, именно "временное" (а не постоянное) и не в момент выполнения тяжёлой физической работы в холоде и сырости (а нормальный туризм, очень часто проходит именно так).
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #47 : 09 Марта 2011, 13:38:30 »

Дискутировать о вегетарианстве и мясоедении имеет смысл только с теми, кто сам лично пробовал и первое, и второе. Причем, достаточный период - хотя бы полгода.

Разница огромная. Как в физическом самочувствии, так и в сознании, в голове. Но это можно только почувствовать на себе.
Теоретизировать бесполезно.

Никого не пытаюсь убедить.
Можно только порекомендовать что-то другу, для его же пользы.
А спорить и убеждать - бессмысленно.
Кому нужно - сам разберётся в вопросе, сравнит и сделает свои собственные выводы, основанные на своём личном опыте.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #48 : 09 Марта 2011, 15:24:47 »

Весь секрет в сложности похода.  ;)
Чудес не бывает - чем больше тратишь килокалорий за день, тем больше их требуется организму, чтобы восстановиться.
Кто сказал что в вегетарианской пище нет калорий и белка? Бред.

Дискутировать о вегетарианстве и мясоедении имеет смысл только с теми, кто сам лично пробовал и первое, и второе. Причем, достаточный период - хотя бы полгода.
Согласен. Я пробовал и то и другое, и остановился на вегетарианстве. По крайней мере есть что с чем сравнивать.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #49 : 09 Марта 2011, 16:51:07 »

"...Кто сказал что в вегетарианской пище нет калорий и белка? Бред..."

Разумеется бред! Потому это здесь никто и не утверждает.  :)
Только калории калориям - рознь!  ;)
Как и белки - белкам. Именно поэтому в рационе человека растительные белки никогда не заменяют животных. Тем более, что и усваиваются организмом первые гораздо хуже, чем вторые.
Кстати, хотелось бы узнать - сколько нужно положить в котёл "не мясного", чтобы уровнять суп по нажористости с тем, в который положили пару банок тушёнки? ;)

"...Дискутировать о вегетарианстве и мясоедении имеет смысл только с теми, кто сам лично пробовал и первое, и второе. Причем, достаточный период - хотя бы полгода..."

Вы предлагаете полгода из похода не вылезать?   ;D

Уважаемые "мясонееды" здесь речь идёт не о вегетарианстве "вообще" (что само по себе не так уж и плохо), а том, насколько это хорошо в туристском походе.  ;)

И организм у человека так уж устроен, что быстро восполнить энергетические затраты он может только за счёт животных жиров и белков.
Да, растительные аналоги с успехом могут их заменить в лёгком походике, и во время матрасного отдыха на природе. Но, во время серьёзного категорийного похода, когда приходиться изо дня в день конкретно пахать недели две -  на "травках", "макаронках" и сухофруктах далеко не уйдёшь.  ;)

И недаром ещё в старину говорили: "Как полопал - так и потопал"!  :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 16:53:11 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #50 : 09 Марта 2011, 17:11:01 »

Цитировать
Только калории калориям - рознь! 
Как и белки - белкам. Именно поэтому в рационе человека растительные белки никогда не заменяют животных. Тем более, что и усваиваются организмом первые гораздо хуже, чем вторые.

Есть мнение, что на переваривание мясной пищи (в отличие от растительной) организм затрачивает намного больше энергии. В итоге КПД получается меньший.

Спорить не буду, пусть этот вопрос выясняют специалисты - медики, биологи и т.д.

Цитировать
Вы предлагаете полгода из похода не вылезать?   

Уважаемые "мясонееды" здесь речь идёт не о вегетарианстве "вообще" (что само по себе не так уж и плохо), а том, насколько это хорошо в туристском походе. 

Вы хотите сказать - вегетарианство "вообще" не так уж и плохо, но оно плохо в походе?

А так не получится - быть "вообще" вегетарианцем, но на время похода переходить на "классическую" (в том числе и мясную) пищу.   Если человек долгое время не ест мясо (совсем, вообще), а потом резко навернёт мясца - ему плохо становится. Будет несварение или типа того.

Слышала тому объяснение - что у вегетарианцев (через какое-то время) перестаёт вырабатываться некий фермент, расщепляющий животные белки в желудке.  Я не возьмусь утверждать, действительно ли причины в ферменте (это, опять же, к химикам и медикам вопрос).
Но то, что становится плохо (по симптомам похоже на лёгкое отравление) - это распространённая история, неоднократно испытывала на себе, и от других слышала.

Поэтому - либо человек вегетарианец везде, и в походе тоже. И именно в походе лучше не рисковать со сменой рациона.
Либо есть мясо хотя бы изредка, чтобы организм не отвыкал.  Так тоже делают....  Но мне первый вариант кажется более логичным и здоровым.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 17:13:02 от Елена »
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #51 : 09 Марта 2011, 17:24:15 »

Кроме макарон есть много всего хорошего. Тот же сыр - там куча аминокислот практически готовых к усвоению. и калорий много.

Или вот:
Мёд, орехи кедровые, фундук, грецкие, изюм, курага, лимон, апельсин, финики
прокручиваются через мясорубку (кроме мёда), смешиваются, и выдерживаются несколько недель.

Попробуйте такую штуку сделать и скушать - в нескольких ложках там столько калорий, сколько в нескольких банках тушёнки не поместится. Если уж мясо какое и брать то высушеное или сублимированное, тогда по соотношению масса/калории оно будет на уровне.
Но я просто хотел показать, что есть варианты с высокой калорийностью и с хорошим набором белков, жиров, углеводов и витаминов.

ну и по поводу, что легче усваивается - вопрос странный. Мясо по определению более тяжёлая пища, чем например растительная или молочная (хотя конечно смотря как приготовить). Тяжёлая или лёгкая в частности определяется, насколько быстро и легко она переваривается организмом - чем быстрее и легче, тем пища более лёгкая и тем лучше.
Записан

Dmitrij

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #52 : 09 Марта 2011, 19:57:42 »

Вообще, на мой взгляд, вегетарианцы это продукт современной постиндустриальной городской цивилизации. Когда мы работаем в теплых офисах, на работу ездим на метро и машинах, а еду покупаем в магазине за углом и особо не задумываемся откуда это всё берется. В таких условиях нам для жизнедеятельности требуется гораздо меньше калорий чем человеку ведущему другой образ жизни и живущему в других, более жестких условиях. Вот в деревнях и слова такого не знают "вегетарианец", да и финики с орехами и лимонами у нас в Сибири не сильно растут, так-что приходится народу и мясо и рыбу кушать, а то ведь иногда только из них зимой и можно хоть какие-то витамины получить.
А по поводу попробовать хотя-бы пол года.... Вот уже лет пятнадцать я занимаюсь вопросами питания и наблюдал как положительный эффект у людей перешедших на вегетарианское питание так и отрицательный (вплоть до серьезных заболеваний, причем у вегетарианцев с пяти-шести летним стажем). Так-что рекомендовать другу, вот прям так однозначно, я бы не стал.
Что касается питания в походах то я здесь полностью согласен с Сергеем. Если это легкий некатегорийный поход на равнине или в среднегорье можно и на воде с сухариками ходить, пока запасы подкожного жира не закончатся. Ну а если серьезная длительная экспедиция, да ещё зимой или в высокогорье, то к составлению продуктовой раскладки лучше подойти самым тщательным образом.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #53 : 09 Марта 2011, 20:22:56 »

Lazer
"…Или вот:
Мёд, орехи кедровые, фундук, грецкие, изюм, курага, лимон, апельсин, финики
прокручиваются через мясорубку (кроме мёда), смешиваются, и выдерживаются несколько недель..."


Вы предлагаете этим заменить тушёнку, сублимированное мясо и копчёную колбасу?  ;)
То есть каждый день, в суп, гречку и макароны класть апельсины, финики и прочие орехи?  :-[
Ню-ню…!  :D

«…Попробуйте такую штуку сделать и скушать - в нескольких ложках там столько калорий, сколько в нескольких банках тушёнки не поместится…»

Угу-угу…!  :)
И столько же белков и жиров.  ;)
А вот углеводов столько, что через 2-3 дня такого питания, изжога будет обеспечена!  ;)
Могу себе представить: две недели ежедневно по нескольку раз в день – мёд и сухофрукты.  :-[
На хрен через 2-3 дня задница слипнется!!!  ;D

Интересно - горячие противники мяса и сала в походе, сами кроме некатегорийных прогулок в тёплое время года, в какие-нибудь ещё походы ходили?  :)
Оно, конечно, здорово, сидя в шезлонге рассуждать о том, чем туристам лучше питаться. А как забросишь их в серьёзный поход, да в холод, да в сырость, да рюкзак на них повесишь такой, что лямки трещат - так куда только их вегетарианство девается.  ;)
Вечером приползают на стоянку усталые, голодные, да холодные, да как начинают наворачивать за обе щеки макароны с тушёнкой, смачно сдабривая всё это кетчупом. Да ещё и сальце себе отрезать не забывают.   :D

Впрочем, пожалуй действительно спор абсолютно беспредметный.
Теоретикам и практикам всегда друг друга трудно было понять.  :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 20:26:36 от SKL »
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #54 : 09 Марта 2011, 22:25:31 »

Интересно - горячие противники мяса и сала в походе, сами кроме некатегорийных прогулок в тёплое время года, в какие-нибудь ещё походы ходили?  :)

Ходили. Но суть не в этом. )

Никто никого не заставляет присоединяться к вегетарианству.
Это, сами понимаете, личный выбор каждого.

Тема изначально открывалась для обсуждения : ЕСЛИ в группе есть вегетарианцы, то как организовать их питание. Продуктовая раскладка и т.д.

И только уже потом обсуждение переросло в дискуссию о вегетарианстве вообще, как явлении. Посему обе стороны пишут свои аргументы.
Но это не значит, что у мясоедов пытаются отнять мясо.))) Ешьте на здоровье. Лишь бы нас не заставляли.) Вам тогда больше достанется.)
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #55 : 10 Марта 2011, 04:03:54 »

Что касается питания в походах то я здесь полностью согласен с Сергеем. Если это легкий некатегорийный поход на равнине или в среднегорье можно и на воде с сухариками ходить, пока запасы подкожного жира не закончатся. Ну а если серьезная длительная экспедиция, да ещё зимой или в высокогорье, то к составлению продуктовой раскладки лучше подойти самым тщательным образом.

Ну, некоторые даже устраивают себе "разгрузочные" походы - употредляют только ложку мёда и кружку кипятка на завтрак обед и ужин в походе.  :)
http://www.teso.omsk.ru/pressa-6.html
Но дело в том, что организм таки не обманешь. При недостаточном питании сгорает не только подкожны жир - поскольку при недополучении с пищей всего,  мы недополучаем в том числе белки и амнокислоты, организм начинает пожирать собственные мышцы. Наш организм не заботит наличие стройной фигуры и рельефной мускулатуры, ему важнее поддержание жизнедеятельности мозга, сердца, печени и почек..
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #56 : 10 Марта 2011, 04:10:13 »

Админы! А че форма для написания сообщения дергается??   :-[

Продолжу...
Информация в предидущем сообщении - это я вкратце привел из теории бодибилдинга. Раньше увлекался.. С тех пор с презрением отношусь к диетам и вегетариантству. Не морочьте себе голову, будьте нормальными мужчинами и женщинами! Кушайте и свинину в горшочке, и курицу из духовки, и сало, и холодец, и да пребудет с вами сила! :)
Природой заложено, что мы всеядны. И так получилось, что часть совершенно необходимых организму аминокислот можно получить только из мяса.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #57 : 10 Марта 2011, 05:16:01 »

Соглашусь с mesier. Организм так устроен что если ему чегого не хватает, он заберет у себя там где считает менее важным. При нехватке кальция на работу мышц, он будет его забирать из зубов и костей, при нехватке аминокислот внутренним органам, он их заберет в мышщах, при нехватке кислорода в крови он в первую очередь недодаст конечностям, и т.д. Так что еште все, но в меру.
А насчет религии, постов и прочее, так так для лиц выполняющих тяжелую физическую работу разрешается не придерживаться поста, как впрочем и для больных.
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #58 : 10 Марта 2011, 06:18:43 »

Моя картошка (фрикаделька, кому как нравиться  :) ) в общий котел.Разобью на две части, как мне понравилось вегетарианство и далее по теме, его организация в походе.
Дискутировать о вегетарианстве и мясоедении имеет смысл только с теми, кто сам лично пробовал и первое, и второе. Причем, достаточный период - хотя бы полгода.
Разница огромная. Как в физическом самочувствии, так и в сознании, в голове. Но это можно только почувствовать на себе.
Теоретизировать бесполезно.
Это да, это верно. Поэтому пока нет походов, то да се, в сентябре я решил сесть на вегетарианство. Прочитал много интересных, познавательных статей. По ним аккуратно, постепенно снижая "дозу", перешел на еду без содержания мяса.
Основное содержание пищи: супы, каши, салаты. Для калорий ел сладкое, купил себе баночку меда. Дополнительно кушал витаминки.
Вот первое, с чем столкнулся - с непониманием общества. В один голос высказались против родственники, друзья, знакомые, далось немалых трудов их убедить в осмысленности своих действий. На работе немало удивились, за спиной конечно шушукались. Работа офисная, зачастую сидячая (иногда с командировками). Как сейчас модно - "клиентоориентированная"  ???. Но так как на работе меня поддерживал еще один человек (а офис небольшой, всего десяток народу), то в обеденные перерывы мы сплачивались и с успехом отбивались  :).
В командировках конечно много сложнее. В деревне типа "Нижние грязи",как вправду кто-то тут сказал, даже слова не знают "вегетарианство", а услышав, руками машут как на черта или зачумленного. Приходилось прятаться и скрываться, заместо того, чтоб нести светлое знание в закостеневшие умы. Деревенское меню так же не располагает к вегетарианству. Приходилось возить с собой все, благо успел привыкнуть. Купил термос для еды.
В общем, жизнь началась. Родные-знакомые привыкли, я научился находить пищу без мяса, заранее все предугадывая. Кафе Барнаула тоже не располагают к вегетарианству, но салат, картофель (капусту тушенную), сладкое и чай всегда можно найти, практически в каждом третьем. Скоро я знал в каких.
Из плюсов вегетарианства обнаружились следующие: не с столу будет сказано - улучшился стул; организм ощущал несказанную легкость (особливо по утрам), кожа стала белее (хотя это скорее из-за зимы).
Так прошел сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь....
В конце ноября-декабре появились первые минусы, о некоторых в книгах писалось, а некоторые были "нечаянно" упущены. Во-первых, стал явней чувствоваться свежий зимний сибирский морозец, к которому я так привык в прошлые зимы. Ну это понятно, жира во мне стало меньше, вес с 58 (уже нижней границы веса для моего роста и телосложения) упал до 56. Эту проблему решить оказалось просто, купил термобелье и ремень подтянул на одно звено.
Вот на работе пошло не так гладко: клиентов я помнил своих один к одному, имя-отчество-фирму-телефон. А в последнее время забывать начал. То есть что-то крупное помню, а детали как то ускользают. Потеря внимания, что ли.
После работы тоже стало сложнее. Приходишь домой - усталость такая, прям ложишься на диван и спишь понемногу. Витаминки не помогают.
Бледность повысилась.
Ощущения стали не те, что вначале. Думалось все хуже. Еще на килограмм "усох". В январе стало понятно, что улучшений не предвидится. Книжки про вегетарианство подобных проблем не знали или умалчивали.
Тогда стало ясно, что мясоедение  - это наше все. В условиях Сибири видно вегетарианству дорога прикрыта (хотя отдельные личности проскальзывают сквозь границу. И там живут нелегалами  ;) )
Финансовый вопрос решаем, однако для справки замечу, что так как тщательно веду бюджет, то вегетарианство подняло затраты на продукты с 2300-2500 до 4500. Многие книжки и статьи, кстати, обещали наоборот. Может в условиям Франции, Мозамбика и Уругвая и было бы наоборот, у нас однако мясоедство дешевле обходиться.
Сейчас май. С января вошел в нормальную форму, готовлюсь к походам. Память вернулась  ::), внимание тоже. Вес 58, как нужно. Зарядку стало легче делать.
Вывод: не отрицая сущности вегетарианства, теперь смело полагаю, что лично для меня оно не приемлемо.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #59 : 10 Марта 2011, 06:29:51 »

Часть два, вегетарианство в походе.
Жизнь такова, что часто хожу в различные походы и походики. Иногда в группе попадаются вегетарианцы, в последнее время все чаще. Был и такой поход (с Походником), когда количество вегетарианцев было равно количеству мясоедов. Это решается легко, когда группа об этом заранее знает и договаривается в "чате" (слава Константину!). Однако даже когда человек об этом умалчивает и говорит перед походом, то просто перед выездом, при сборах и фасовке продуктов в домике, он засылается в магазин докупить орешков, цукатов (что сам любит) и из раскладки выкладывается несколько банок тушенки или палка колбасы (съедается тем же вечером мясоедами  ;))
То есть предупредил заранее - организаторы позаботились. не предупредил - позаботились чуть позже, перед выездом. Немного дороже для самого вегетарианца, поэтому лучше говорить заранее, в "чате". Иногда удается договориться об стратегическом обмене продуктами с другой группой. Им колбасу - нам сыр, например. Можно варьировать "котировки"  ::)
То есть в Походнике эта задача быстро решаемая.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru