Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 25 Апреля 2024, 17:31:00
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вегетарианцы в походе  (Прочитано 55833 раз)

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #60 : 10 Марта 2011, 13:41:07 »

Astro, спасибо за информацию, интересно. Про ухудшение памяти я раньше не слышала, интересно было бы знать, какой именно элемент (недостающий) на это влиял.
Кстати, в качестве замены животных белков - обычно едят орехи (любые, только арахис не очень подходит) и бобовые (чечевица, нут, маш, горох, фасоль).  У вас что-нибудь из этого было в рационе постоянно?

Цитировать
Во-первых, стал явней чувствоваться свежий зимний сибирский морозец, к которому я так привык в прошлые зимы.

Это да. У меня так же.

Но ощущение лёгкости тела и ясности сознания для меня ощутимо перевесило некоторые минусы.


P.S.

А организации "Походник" на данную тему отдельный большой респект!

За внимание, за учитывание пожеланий вегетарианцев, за гибкую раскладку продуктов и за "волшебный мешок" с орехами-сухофруктами-цукатами! :)) Очень порадовало. :)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 13:49:13 от Елена »
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #61 : 10 Марта 2011, 14:20:24 »

Елена, ага, так как подход был научно-популярный, то должные нормы бобовых выполнял (чаще - зеленая чечевица. зеленая, в смысле цвет, а не "сырая". На втором месте фасоль). Из орехов купил пару килограмм грецкого, иногда разбавлял его арахисом и обычные подсолнуховые семечки грыз. Может где и нарушил "технологию", теперь уже не выяснить.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

ElenaD

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #62 : 11 Марта 2011, 04:31:45 »

Совет вегетарианцам: полезно употреблять пчелиную пыльцу, в ней много белков, аминокислот, витаминов и микроэлементов, которых вегетарианцам не хватает.
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #63 : 11 Марта 2011, 05:28:26 »

Никто не говорит что вегетарианство всем и всегда абсолютное благо. Я знаю людей кому оно пошло хорошо и кому не покатило. Организмы у людей разные.

Информация в предидущем сообщении - это я вкратце привел из теории бодибилдинга. Раньше увлекался.. С тех пор с презрением отношусь к диетам и вегетариантству.

Я попробовал качаться - мне не понравилось. Попробовал заниматься йогой - понравилось. Сейчас занимаюсь йогой )
Записан

Lazer

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • anton-aniskin.livejournal.com
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #64 : 11 Марта 2011, 05:34:04 »

вот например вкратце описан мой опыт вегетарианства вообще: http://anton-aniskin.livejournal.com/245295.html
комменты там тоже содержательны
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #65 : 13 Марта 2011, 14:17:05 »

А всё ж таки мне больше всего вот этот постулат вегетарианцев нравиться:

"...По многим признакам вид Homo sapiens находится ближе к травоядным животным. Этот факт подтверждает и строение зубов, и пищеварительный тракт, предназначенный в основном для переваривания растительной пищи..."
http://poxod.ru/material/economy/p_economy_koncepciiapiopo_a.html

 ;D ;D

Может им какую-нибудь популярную книжку по анатомии порекомендовать почитать?
Глядишь наконец узнают, чем пищеварительный тракт человека (и строение его зубов) отличается от той же коровы.  ;)

А вообще-то, стоит почитать сайты, пропагандирующие вегетарианство, как создаётся ощущение, что большая часть их теоретических выкладок строиться на подтасовке фактов и фальсификации (начиная с анатомии человека).  :)

Ну, и на десерт вам с того же сайта:
"...Мясо мертвых животных в энергетическом отношении - один из неэффективных продуктов питания в туристском путешествии..."

Аминь!  :)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #66 : 13 Марта 2011, 16:03:16 »

ElenaD
"...полезно употреблять пчелиную пыльцу, в ней много белков, аминокислот, витаминов и микроэлементов, которых вегетарианцам не хватает..."

Кстати да -  если питаться в походе пыльцой, то мясо уже как бы и не нужно.  :)
Записан

ElenaD

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #67 : 15 Марта 2011, 04:17:07 »

Цитировать
если питаться в походе пыльцой, то мясо уже как бы и не нужно
Ну, не совсем так. Просто дополнительный источник белка и витаминов для вегетарианцев в походе (и не только в походе), плюс к орехам, бобовым и т.п. тем более, что в день достаточно 1-2 ложек,  вес и объем минимальный.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #68 : 15 Марта 2011, 10:06:57 »

И всё же, возвращаясь к вегетарианству и походам, два вопроса:

- Почему ни в одном походе я ни разу не видел, чтобы вегетарианец тащил свой рюкзак не то, чтобы лучше и сильнее, чем обычные «всеядные» туристы, но хотя бы на их уровне?  :)

- Почему, чем дальше за Урал (в Сибирь и на Север), тем меньше, даже в городах, там водится вегетарианцев?  ;)
Записан

Инсайдер

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #69 : 16 Марта 2011, 12:58:28 »

Чем теоретизировать, лучше бы совет дали как убедить дочь есть мясо.
Ежели кто знает.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #70 : 16 Марта 2011, 15:19:56 »

Инсайдер
"...Чем теоретизировать, лучше бы совет дали как убедить дочь есть мясо...."

По этому поводу невольно вспоминается старая сказка.

В некотором царство - в некотором государстве...
Ну в общем, жила там принцесса-белоручка.
Есть - не хочется! Гулять - не хочется!
Ножки тонкие, кожица бледная, волосики жиденькие, спинка сутуленькая - в общем, типичный офисный клерк - того и гляди ненароком помрёт.
И вот озаботились Царь-Батюшка с Царицей-матушкой - Как дочку спасать будем?!
А тут как на грех бабка деревенская приходила во дворец, молока-сметаны принесла.
Так, чего вы кручинитесь? - удивилась она, глядя на коронованную семейку. Давайте, я её с собой на всё лето заберу, а осенью приезжайте за своей прынцессой.
.............................
И вот по осени поехала царская чета в деревеньку, за своей дочкой.
Заходят во двор, а там какая-то местная красавица с вёдрами проходит - коса до пояса, румянец во всю щёку, кожа гладкая да загорелая, стан девичий стройный да фигуристый!
Вау...! - удивились Их Величества! Это что ж за краса такая, откель взялась???!!!
Так то ваша дочка - хитро улыбается та самая бабулька!
Так как же это? Что за колдовство? У неё ж отродясь аппетиту не было - удивились Величества.
Так нет никакого колдовтсва и никакой ворожбы - молвила бабулька - а всё очень просто - за день: коров подои, огород прополи, двор подмети, дров наруби, воды натаскай, скот накорми и т.д.
А как придёт вечером, да как сядет к столу - так тут уж не до выбора (это - буду, это - не буду) - что на стол поставили, то и мечет!
Вот и стала она краше солнышка, на радость родителям, да читателям в назидание!  :)
..................

Инсайдер, к чему бы это я ?
Да, пожалуй, и сам не знаю.  ;)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 16:12:11 от SKL »
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #71 : 16 Марта 2011, 15:27:17 »

А вот мой лечащий врач мясо не ест. Совсем не ест. Давно не ест. И при этом чувствует себя замечательно.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #72 : 16 Марта 2011, 16:10:11 »

Угу-угу...
И при этом постоянно тяжёлый рюкзак таскает, или мешки с картошкой.  ;)
Или всё же в кабинете в кресле весь день сидит?  :)

Тут недавно тоже один юноша подобное пропагандировал, типа энергия с этого дела у него прёт!
Потом, правда выяснилось, что вся его жизнедеятельность - это сидеть с утра до вечера перед компьютером, а вся энергия уходит на тыркание клавиатуры.

Там, вон чуток повыше, сказка появилась.
Так вот в ней, если вдуматься, мно-о-о-о-го о чём сказано, в том числе и об активном вегетарианстве.  ;)
Записан

autoshaman

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #73 : 16 Марта 2011, 17:21:21 »

Мой лечащий врач - Дмитрий Щитов. Тот самый, который спустился на лыжах с Белухи (по "бутылке" аккемской стены). Могу заверить, что мало кто с ним может соревноваться по скорости перемещения с рюкзаком по вертикали. Хоть вверх, хоть вниз.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #74 : 16 Марта 2011, 17:39:49 »

Вы считаете, что исключение из правила является веским аргументом?
И потом, разумеется, своего врача Вы знаете лучше, но что-то мне подсказывает, что в длительном тяжёлом походе, он со своим вегитарианством окажется далеко не самым сильным туристом в своей группе.  :)

"...мало кто с ним может соревноваться по скорости перемещения с рюкзаком по вертикали. ..."

Меня, в силу характера занятий, больше интересует "скорость перемещения с рюкзаком по горизонтали", а не по вертикали. Потому как изначально речь шла не о скоростном спуске по верёвке, а о длительном походе.  ;)

Впрочем тут дискутировать можно до бесконечности. Вы сами понимаете - на каждый пример одного туриста-вегетарианца, любой желающий сможет привести список из нескольких тысяч всеядных туристов.  :)

Поэтому, в виду того, что диспут уже настолько далеко ушёл от заявленной темы, и абсолютной его бесперспективности, я пожалуй его покину. :)

P.S. Если у Вас появиться желание кое-что пояснить в личке (не о вегетарианстве), буду рад это услышать. Потому как честно признаюсь - впервые столкнувшись с подобным, несколько обескуражен.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 18:00:50 от SKL »
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru