Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 29 Апреля 2024, 10:59:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 87549 раз)

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #135 : 04 Июля 2008, 15:00:01 »

срочно признавайтесь, кто ходил в камелотах??
по-моему, у одного из проводников на фотках видела жутко стильные старенькие то ли камелоты, ь
то ли стилы... эффектНо, по-любому!а вот КАКОВО в них?..

в камелотах ходила одна туристка, вроде-бы не очень положительные отзывы. то ли тяжёлые, то ли рассыпались.... а у проводника на фотке (красные боты) - Martens.
Записан

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #136 : 19 Октября 2008, 06:50:32 »

Про ботинки повторюсь из топика про Белуху:
"Свое восхождение на Белуху я совершил в Garmont Nubuk. Это очень хорошие ботинки. Я в них уже около 5 лет и в городе и в походах. Сохут очень быстро, прямо на ноге. Одно плохо, собственнно после кучи походов все хуже и хуже держат воду. Когда купил, в ванне больше часа держал, пока влагу чуть-чуть почувствовал. Сейчас за полчаса погут течь дать. Но это пять лет! с обшивке уже и трещинки и пара полос от кошек вырвано. Пропитки не использую принципиально - дорого и не эффективно.
Подошва Вибрам, на камне и льду держит очень хорошо, на мокром камне - ну это минус, не очень держат.
Рант под кошки вытачил сам (надфилем), благо подошва позволяет. Думаю еще 2 года будут служить точно, дальше посмотрим.
Сушу и у костра и не сушу вообще.
Производство Италия. Цена 5900 в Альпиндустрии, Новосибирск, в 2003 году."
перед этим были Campus за 1200. Три года летом :)) + 1 зимний поход в бахилах сверху
Еще в поход беру сланцы для привалов-стоянок. 50 рублей - таскаю 5 лет, как Garmont %))))
Кстати, про кит. сланцы. Видел на аккеме мужика с Бийска полусумашедшего (исключительно в хорошем смысле этого слова), так он все походы только в них и ходит. Каратюрек прошел быстрее нас. Носит на шерстяном носке. Фотограф :))
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

Maverick

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #137 : 20 Октября 2008, 14:58:15 »

Вообщем резюмирую свои впечатления по Асолам Power Matic 200

На Алтае в них ходил довольно часто, но всё же хвалёный вибрам держет много хуже, чем мои шиповки для спорт. ориентирования. Подошва оказалось жесткой. Удобно восходить в гору и идти по мягкому грунту, но вот сползать с горы и идти по жесткой поверхности - очень быстро устают ступни. Точнее они отбиваются. Я к такому не привык. Мне лучше мягче подошва, чтоб гнулась по ноге, пусть и камни будут чувствоваться.

Еще не понравилось - слишком высокая, толстая подошва. Нога часто подворачивается на ровном месте. сначала понять никак не мог почему, потом дошло.

Т.ч. два основных минуса для меня
1) жесткая подошва
2) слишком высокая

Остальное всё радует. Легко мыть, не страшно пнуть ногой камень, можно брать не очень глубокие броды, быстро сохнут на ноге.

Я бы оценил на 3+ по пятибальной.
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #138 : 14 Февраля 2009, 06:19:20 »

Позволю себе небольшое рекламно-информационное сообщение -

в Снежном лисе поступление различных моделей обуви Scarpa - лекгих, трекинговых, альпинистских - Jorases, Summit, Manta, Cerro Torre, Escape, пластиковых - Vega, Omega. Размеры от 36 до 48. 
   
А также у нас появился бренды обуви La Sportiva, пока в небольшом количестве моделей - Lagorai, Makalu, Sandstone, Orion Low GTX, а также знаменитые модели скальных туфель La Sportiva Cobra и Miura в нашем магазине в полных размерных рядах. 
 
У нас вы найдете пожалуй самый большой выбор туристическо-альпинистской обуви в Сибири.
Записан

konstantin1970

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #139 : 15 Февраля 2009, 18:59:49 »

Оптимальные , более менее универсальные, с моей точки зрения, это не ботинки, а полусапоги. Ботинки, конечно, легче, но обладают очень неприятной особенностью  - слабо держат голеностоп. Материал - безусловно нубук, с минимальным количеством швов и хорошей мембраной. Если планируется ходить по камням и тп. то очень правильно выбрать модели с дополнительной защитой носка или даже всего краю по кругу защитой. Что касается подошвы, то если планируется ходить только летом и осень, то безусловно лучшим выбором Вибрам. Если зимой, то есть подошвы и получше, как например Прабос. Очень важно, чтобы голеностоп прочно фиксировался против подвижности влево-вправо, на хорошо двигался назад-вперед. С моей точки зрения лучшим решение является наличие "писи" в задней части ботинка. Из того, что я ивдел и сам носил, наиболее полно требованиям отвечали http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=771&product_slug=%20258
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #140 : 16 Февраля 2009, 06:44:00 »

Дизайн почти такой же как у Lowa Combat, наверное и функциональность такая же. Но для меня лично - кожа лучше нубука. Второй минус - непонятно, где их можно приобрасти (с примеркой)...
Записан

konstantin1970

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #141 : 16 Февраля 2009, 21:10:06 »

Дизайн почти такой же как у Lowa Combat, наверное и функциональность такая же. Но для меня лично - кожа лучше нубука. Второй минус - непонятно, где их можно приобрасти (с примеркой)...
На счет кожи и нубука - палка о двуз концах. Единственное преимущество нубука  - способность быстро высыхать, но правда и напокает быстро. Если мембрана качественная - ни каких проблем. Недостаток - после кратковременной носки  выглядет достаточно неряшливо. Кожа "не пустит" воду и пару часов. Военный стандарт 3,5 часа в состоянии покоя (подчеркивая кожа, а не обувь). Другие достоинства кожи - более высокая механическая устойчивость. Кроме того лучше переносит загрязнения и быглядет более аккуратно. ПОэтому туристы чаще выбирают нубук, а военные и силовики - кожу. Уважающие себя фирмы и производят два варианта - гражданскую и военную. Например
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=771&product_slug= 258
и его двойник
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=826&product_slug= 145
или
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=698&product_slug=%20320
и двойник
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=product&productID=677&product_slug=%20142
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #142 : 17 Февраля 2009, 05:34:28 »

ну, как говорится, найдите пару отличий...
и дизайн и цена...
если сношу Lowa и не смогу купить, уже знаю, какая будет замена
спасибо :)
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #143 : 19 Февраля 2009, 19:37:06 »

Никогда не покупайте обувь с Gore-Tex если действительно собираетесь её носить ...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #144 : 19 Февраля 2009, 19:41:13 »

Никогда не покупайте обувь с Gore-Tex если действительно собираетесь её носить ...

а обосновать?..
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #145 : 20 Февраля 2009, 18:36:49 »

Натуральная цельная кожа обработанная флюрокарбонами или другими современными импрегнирующими средствами сама по себе отлично держит воду при этом позволяя достаточно легко естественной влаге испарятся наружу ...
Добавляем мебрану. Да поначалу пока ботинок не разношен она гарантирует водонепроницаемость, но как любая пленка (а мембрана именно и есть пленка) она затрудняет движение влаги наружу.
После нескольких десятков километров в ботинках материал начинает растягиваться и деформироваться, немного, но вполне достаточно чтобы в пленке-мембране появились трещины и дырочки, через эти дырочки влага (если она попадается нам по пути, и кожа не импрегнирована) отлично попадает внутрь, а наружу в виде пара ей выйти тяжело так как попрежнему основная площадь ботинка изнутри покрыта пленкой которая мешает испарению. В общем можо найти намного более подробное описание этого процесса в сети ... чем мои сбивчивые комментарии. Вобщем большая маркетинговая профанация ...
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #146 : 20 Февраля 2009, 19:06:52 »

...площадь ботинка изнутри покрыта пленкой которая мешает испарению.

в техническом описании мембраны GORE-TEX указано, что диаметр отверстий таков, что позволяет пропускать частицы (скопление молекул) пара, но не позволяет пропускать намного более крупные частицы воды, так же сдерживаемые поверхностным натяжением. а пар отводится из-за разности давлений внутри и снаружи ботинка.

если бы это был чистый маркетинг, тогда производителей мембранной обуви завалили бы исками о введении в заблуждение покупателя и накручивании цены.

кроме того, опираясь на личный опыт: раньше у меня были не-мембранные ботинки, которые в первый день похода насквозь промокали и набирали воду, а высыхали только уже в городе. неприятные ощущения, когда на протяжении 8 часов во время дневного перехода в ботинках хлюпает вода. а про состояние ног после этого и говорить страшно...

в мембранных ботинках теперь ноги сухие всегда, за 2 года ношения свойства мембраны не ухудшились - честно отводит пар и не пропускает воду. Да и ботинки у меня не разнашиваемые.
Записан

Nordfrost

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #147 : 13 Апреля 2009, 08:36:47 »

Насколько я понял, Snowfox - представитель торгующей, в т.ч. ботинками организации. И такие тезисы высказывает только от приступа альтруизма.
В общем и целом жалоб на неоправдавшие ожидания ботинки с Gore-Tex достаточно много. Особенно учитывая их цену.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #148 : 13 Апреля 2009, 09:25:27 »

В общем и целом жалоб на неоправдавшие ожидания ботинки с Gore-Tex достаточно много. Особенно учитывая их цену.

Лично у меня претензий к Gore-Tex нету, но есть к Event (мембрана от Karrimor) - хоть и заявлена как более современная и продвинутая, по сравнению с Gore-Tex, но нога в таких ботинках всё равно что в полиэтиленовом пакете - жарко, душно, мокро.
Записан

roveek

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #149 : 16 Апреля 2009, 09:52:48 »

В прошлом году ходили в Кузнецкий Алатау (КА), я пошел вот в таких кроссах

(Merrell Waterpro Z-rap на подмётке Vibram)
Было много заболоченных мест, грязи, бродов. Ноги всегда были мокрые. Сеточка немного рвалась каждый день, я ее подшивал утром, на функциональность это никак не влияло.

Мне в них понравилось: сцепление отличное, лёгкие, при намокании тяжелее почти не становятся, намокать там почти нечему. Ни разу не сушил у костра, но каждое утро надевал их сухими и чистыми :) Нога в них дышит, быстро сохнет, если погода тому способствует, не жарко.

Вопрос тем, кто был и в КА и на Алтае:
на Алтае... как бы это выразиться... «дорога» такая же как на КА? Я думаю, что такие сетчатые кроссы не особо подойдут, если будет много сыпухи, песка или снега (так, чтоб пол дня идти по нему).
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru