Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 26 Апреля 2024, 08:20:06
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оптимальные туристические ботинки  (Прочитано 86995 раз)

Astro

  • Пользователь
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #150 : 19 Июня 2009, 19:46:07 »

Вопрос тем, кто был и в КА и на Алтае:
на Алтае... как бы это выразиться... «дорога» такая же как на КА? Я думаю, что такие сетчатые кроссы не особо подойдут, если будет много сыпухи, песка или снега (так, чтоб пол дня идти по нему).
однозначно разные районы, был в обоих.
на алтае достаточно мест с супухой и в сетку она пролезает преотличненько. как только попадает в ногу песок - можно искать пластрырь или йод, кому как нравиться, чтоб штопать мозоли на ужине. вытряхать каждый раз тоже не есть хорошо.
возьмем маршрут самый распространенный: кучерла-аккем. на сыпухе по пути на дарашкель наберете песка, на каратюреке каменюки иногда катаются, да и по проселочной пыльной дороге идти в них - не самый айс.
я больше скажу, кеды тоже не подходят, уж больно хорошо в них камешки мелкие заскакивают. необходима обувь, которая ЦЕЛИКОМ покрывается штаниной или (еще лучше) легким защитным бахилом. бахилы в жару не всегда удобно, так что подбирайте сразу под штаны, чтоб обувь еще и костяшку держала, и верх был достаточно плотно прилегающим, чтоб мелкие камешки не сразу если что проскальзывали, а было время их "поймать" у "входа" в ботинок.
Для лесных троп и несильно пыльных и песчанных проселочных дорог ваши кроссовки очень хорошо подходят - это факт.
Записан
Никто не в силах сбить меня с Пути, мне все равно куда идти...

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #151 : 20 Июня 2009, 04:59:42 »

Вопрос тем, кто был и в КА и на Алтае:
на Алтае... как бы это выразиться... «дорога» такая же как на КА? Я думаю, что такие сетчатые кроссы не особо подойдут, если будет много сыпухи, песка или снега (так, чтоб пол дня идти по нему).

КА - это "болотный туризм".  ;)  Особенно вот прям сейчас, когда дожди льют. В отличие от Алтая, где даже в дождь ничего не раскисает, на КА почти любое болото означает трясину и жижу по колено. Жалко в такое идти в ботинках, будешь всё время мокрый. На КА рулят сапоги.
А на Алтае - только ботинки! Промочить их там особо негде, если вброд в них не ходить, зато по тропам и курумам - милое дело! Чем выше и твёрже будут ботинки, тем лучше. Курумники там все подвижные, сыпух много. Если в кроссовках подвернёшь ногу, то с тяжелым рюкзаком отломишь себе эту ногу в кроссовках..
Записан

schuhe

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #152 : 04 Сентября 2009, 10:51:55 »

Подкладки Cambrelle или Gore-Tex, подошва Vibram и этого достаточно)
Записан

mascod

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #153 : 29 Сентября 2009, 03:48:05 »

Подкладки Cambrelle или Gore-Tex, подошва Vibram и этого достаточно)

Про горе-текс ничего говорить не буду, счас без мембраны трудно найти, но можно!!
А вот про Вибрам - я бы не стал на него молится.
Личный опыт: Asolo Fusion и Scarpa Nepal (искал с кожей внутри без мембраны, еле нашел) - обе с желтыми мульками Вибрама, держат на сырых камнях чувствительно хуже постсоветского полуторного ВЦСПСа.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #154 : 29 Сентября 2009, 04:00:07 »

Как будет держать на мокром куруме понятно ещё в магазине - чем жестче резина на подошве, тем держать будет хуже..
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #155 : 22 Мая 2010, 05:34:07 »

Теперь кроме Scarpa, обувь Asolo в Снежном лисе.

Наиболее популярные модели Power Matic 200, TPS 520, Fugitive, FSN 95 GTX, Stynger.

Новосибирск, Гоголя, 42
http://www.s-fox.ru
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 05:01:19 от Snowfox »
Записан

Snowfox

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Снежный лис
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #156 : 22 Сентября 2011, 05:07:21 »

Теперь у нас ещё много Salomon - треккинга, а через несколько дней приезжает много зимних ботинок.
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #157 : 11 Октября 2011, 08:05:30 »

Уважаемый Snowfox, позвольте добрый совет человека, который неплохо разбирается в PR  :)
Навязчива реклама (да ещё и везде, где только можно) даёт обратный эффект - начинает раздражать.  ;)
Записан

tubares

  • Гость
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #158 : 09 Декабря 2011, 02:09:55 »

Из худших вариантов обувь являются сапоги и кеды.
Из лучших - специализированная треккинговая обувь.
Сейчас в магазинах очень много выбора и по различным ценам.
Из фирм, я бы постоветовала Lowa, Asolo, Scarpa, Garamond.
Записан

mesier

  • Постоялец
  • ***
  • Репутация: +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #159 : 09 Декабря 2011, 02:40:02 »

Из худших вариантов обувь являются сапоги и кеды. Из лучших - специализированная треккинговая обувь.
Это смотря куда идти..
Например на Поднебесных Зубьях или на каком-нибудь Приполярном Урале рулят сапоги! (+ кеды как сменная обувь) Треккинговые ботинки очень жалко гробить по тем болотам и бродам. Да и ноги от постоянного мокрого холодного "компресса" спасибо вам не скажут..
Ну естественно, надо не шахтёрские говнодавы брать, а что-то более менее удобное, "по ноге".
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #160 : 09 Декабря 2011, 06:50:26 »

Из худших вариантов обувь являются сапоги и кеды.
Только спортивный народ об этом не знает, и в пешки по Алтаю одевает резиновые сапоги.
Записан

Сергей Колотов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Исследователь
Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #161 : 05 Апреля 2012, 09:30:33 »

Я вот купил себе такие - Gravel Way (Вэй):
туристическая обувь производства австрийской фирмы Gravel.
Предназначены как для прогулок по пересеченной местности, так и для города. Трехслойная подошва с бесшовным, затяжно-клеевым креплением и защищенный носок обеспечивают защиту от влаги и травм. Отличная обувь для активного отдыха. Ботинки Way ориентированы как на мужчин, так и на женщин.

Характеристики ботинок Вэй (Gravel)
- Верх Нубук (кожа хромового дубления для верха обуви, полученная шлифованием лицевой поверхности кожи абразивными материалами с мелкими рамерами зерен)
- Подкладка Aqua Guard (мембранная ткань, препятствующая попаданию воды во внутрь обуви и выводящая влагу наружу)
- Промежуточная подошва TPU (Термопластичный уритан - отличается от Полиуретана тем, что при низких температурах приобритает дополнительную прочность)
- Подошва Philon/резина (Philon - легкий,но прочный материал. Изготовляется из EVA пены, расширенными под воздействием высокой температуры, а потом охлажденными под давлением в форму. Обладает отличными демпфирующими свойствами)
- Дополнительная защита - резина
- Фурнитура - сталь. Подвижна в двух плоскостях, что обеспечивает оптимальное удобство шнуровки и прилегание обуви к стопе
- Размеры - 36-46
- Вес - 1,1-1,7 кг
- Цвет  Синий, Серый.
 
Купил светом серый
Записан

Сергей Колотов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Исследователь
Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #162 : 05 Апреля 2012, 10:00:45 »

Для Барнаульцев, кого заинтересует даная модель: приобрел я её в Трофее (это пересечение Павловского  тракта и Малахова: смотрити Дуболь Гис). Цена на даный момент 3490руб.
В этом году пойду с ними на Шавлу.
Но у меня вопросы:
1 - Какая минимальная температура может возникнуть при восхождение на Белуху (ближе к вершине) в августе?
2 - Какая минимальная температура может возникнуть при маршруте Альп лагер Актру в августе?
(Все эти вопросы - задал потому что хочу подобрать обувь на эти маршруты, просто у ряда обуви есть минимальный температурный показатель эксплуатации).
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #163 : 06 Апреля 2012, 03:40:31 »

1 - Какая минимальная температура может возникнуть при восхождение на Белуху (ближе к вершине) в августе?
Может и до -25 опуститься.
Записан

Сергей Колотов

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Исследователь
Оптимальные туристические ботинки
« Ответ #164 : 08 Апреля 2012, 09:20:33 »

1 - Какая минимальная температура может возникнуть при восхождение на Белуху (ближе к вершине) в августе?
Может и до -25 опуститься.

Да резкий перепад.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru