Турклуб "ПОХОДНИК" ::: В поход на Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, Кавказ, в Крым, Тянь-Шань, Саяны, Хакасию, Тыву, Монголию, Казахстан, Киргизию! ::: Форум Туристов

  • 28 Апреля 2024, 17:20:14
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вегетарианцы в походе  (Прочитано 55892 раз)

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #105 : 07 Июля 2011, 16:04:31 »

Я тож пробовал лет 15 назад. Тогда оно во многих магазинах продавалось, как и соевое молоко. В поход можно взять раза на 2-3 в качестве разнообразия в рационе.
Просто поджареная соя мне больше нравилась (на перекус), но ее я давно не видел.
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #106 : 07 Июля 2011, 19:30:10 »

Недавно брали на пробу соевое мясо (типа куриное), сварили, обжарили... Какое-то оно вязкое и маслянистое, на курицу не похоже ни по вкусу ни по консистенции. В общем весьма своеобразно - для вегетарианцев может и пойдёт, но лично мне не понравилось...
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #107 : 07 Июля 2011, 19:39:36 »

Вот один раз меня лет 10 назад родная бабуся обманула. Приезжаю к ней на дачу, а она оказывается какой-то хрени из сои нажарила, ну и говорит мне - мол, попробуй, внучек. Попробовал, показалось, что жареное мясо. Ну и съел потом немного, потом удивлялся, как она меня провела. Это я к чему - можно и сою приготовить нормально и вкусно, но жиров и незаменимых аминокислот в ней нету практически. Пустой продукт - сверху вошел, снизу вышел  ;D
Записан

Kalita

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #108 : 08 Июля 2011, 07:38:28 »

да, его надо уметь готовить, согласна! в качестве приправки к гречке+сухарики классно получается.
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #109 : 08 Июля 2011, 07:40:28 »

не не не, ключевое слово здесь не "готовить", а
"пустой"! ;D
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #110 : 08 Июля 2011, 08:11:19 »

не не не, ключевое слово здесь не "готовить", а
"пустой"! ;D
Это же разгрузочная диета. В ней колории и не нужны, важен объем.  ;)
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #111 : 08 Июля 2011, 08:44:30 »

nutriciolog
"...но жиров и незаменимых аминокислот в ней нету практически..."

А в чём тогда смысл её использовать?
Столько канители только для того, чтобы обмануть глаза и желудок?  :)
Но, даже если это и получиться, то организм-то обмануть всё равно не удастся.
Это как младенцу пустышку дать - вроде и сосёт чего-то, а пользы никакой. Ну разве что плакать перестанет.  ;)
А так - "пустышка", она и есть "пустышка"!   :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 08:46:02 от SKL »
Записан

Константин

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 840
    • Походник.info - активный туризм
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #112 : 08 Июля 2011, 08:49:50 »

вроде и сосёт чего-то, а пользы никакой. Ну разве что плакать перестанет.  ;)

так в этом и смысл! поход для желающих похудеть, но чтоб не плакали, что их недокармливают! ;D
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #113 : 08 Июля 2011, 10:34:37 »

Ну я, примерно, так и подумал.   :)
Записан

nutriciolog

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #114 : 08 Июля 2011, 15:04:34 »

Это для голодных веганов соя - источник неземного блаженства. Себя к ним не отношу, да и бабусины причуды удалось прекратить достаточно быстро. ;D
Записан

Аффия

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #115 : 22 Августа 2011, 18:59:30 »

Нда... Чем дальше в лес...))

Расскажу, чем я питаюсь на маршрутах, учитывая мои вегетарианские убеждения и ряд пищевых непереносимостей.
Утро: каша "Помогайка" 8 злаков + сухое молоко + кипяток.
День: гречневые/овсяные быстрозавариваемые хлопья Мистраль + соль + семя льна + кипяток + сушки.
Вечер: спагетти(либо немецкая быстрозавариваемая лапша без всяких химикатов-глютаматов-ароматизаторов) + сушёные белые грибы(либо собранные на месте) + травы-приправы + сухие сливки + вода для приготовления + сыр(кстати, про сыр для веганов тема отдельная, ибо, при изготовлении большинства сыров используется сычуг-перемолотые желудки недельных телят, чтобы сыр приобретал свою неповторимую "сырную вязкость"). Либо полноценно варю манку на сухом молоке, либо ем рисовую/кукурузную детскую кашу "Помогайка".
К этому добавляю перекусы: кунжутную халву, миндаль, кедровые орехи, морковь целиком + немножко мёда, печенье мультизлаковое, кизил сушёный, курага. Кстати, печенье вообще иногда перед путешествием сама пеку и кладу туда всякие вишнёвые цукаты и зародыши пшеницы. К середине похода все почитатели тушёнки и сублимированных в колбасу протеинов попрошайничают то домашнего печенья, то кунжутную халву, то "тех самых спагеттек с грибами".

Самая печаль в том, что, сколько бы раз я не попадала во "всеядные" группы, её "всеядные участники" сначала смотрят на мой рацион и на меня, примерно, как коза на баян или кот на жирафа... Потом, почти у всех "всеядных" непременно появляется ярое желание "залечить, как нужно жить и чем питаться". Но самые "отъявленные"(таких я встречала три раза) устраивают какие-нибудь диверсии... Один раз два "отъявленных" купили у алтайцев барана и начали его втроём резать в непосредственной близости от моей палатки. В другой раз мне в готовые спагетти положили несколько ложек тущёнки. Очень жалостливые мужчины попались, подкормить хотели  ;D на вопрос: "кто и зачем?" ответили: "ты же с лошади упадёшь, если не начнёшь есть мясо!" (это при всём при том, что я в Нске несколько лет по 3-4 часа в неделю верховой ездой занимаюсь, лактовегетарианка с 16ти лет, а они впервые сели в седло за неделю до событий  :-X )
Так что... кто-то писал про "помешанность" и "агрессивность" вегетарианцев, про всякий немотивированный псевдо-буддизм и прочее. А как назвать религию двух офисных стареющих алкоголиков, которые ради удовлетворения своего маразма приводят рано утром резать барана именно напротив моей палатки? ???
Записан

SKL

  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: +28/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #116 : 23 Августа 2011, 17:54:46 »

Не стоит пытаться понять мысли больных людей.  ;)
Особенно, если у них в голове их вообще нет. 
А вегетарианство здесь не причём.  :)

А потом, практика показывает - чем физически легче маршрут, тем там больше подобных "странных" людей. В разные конные и авто-маршруты очень много идёт тех, кому просто хочется прикольно оттянуться на природе.  ;)
Записан

Елена

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Репутация: +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • perekati-pole.net
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #117 : 23 Августа 2011, 20:45:38 »

В другой раз мне в готовые спагетти положили несколько ложек тущёнки. Очень жалостливые мужчины попались, подкормить хотели  ;D на вопрос: "кто и зачем?" ответили: "ты же с лошади упадёшь, если не начнёшь есть мясо!"

Ну не наглость ли?! Я б ему эту тарелку на голову надела, за такое покушение на мои права есть то, что считаю нужным. )))

Вот после такого и получается :

Цитировать
кто-то писал про "помешанность" и "агрессивность" вегетарианцев

 ;D ;D ;D

(это при всём при том, что я в Нске несколько лет по 3-4 часа в неделю верховой ездой занимаюсь, лактовегетарианка с 16ти лет, а они впервые сели в седло за неделю до событий  :-X )

мдааааа.  ???
бывает же.  :o
Записан

URMAN

  • Новичок
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #118 : 24 Августа 2011, 09:30:48 »

...А потом, практика показывает - чем физически легче маршрут, тем там больше подобных "странных" людей. В разные конные и авто-маршруты очень много идёт тех, кому просто хочется прикольно оттянуться на природе.  ;)

Позвольте не согласиться с Вами. Много лет хожу в конные походы и редко в какой группе отсутствуют вегетарианцы. Никогда не сталкивался с ситуацией описанной автором АФФИЯ. Да некоторые люди не едят мясо, кто-то не ест сгущенку, сахар, майонез, да много чего. Но это не повод для злых шуток. Такие приколы "странных" людей, вряд-ли зависят от физической нагрузки, скорее от самих людей. Если никто не одернул этих “шутников”, возможно проблема в группе, в людях. В простом человеческом воспитании и этих “клоунов” и окружающих.
Записан

strannik

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: +13/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 407
Re: Вегетарианцы в походе
« Ответ #119 : 24 Августа 2011, 18:24:53 »

На лошадях конечно можно оставаться вегетарианцем и в походе, тащить то груз не нужно. В нашей группе, перетаскивая рюкзаки на себе, к концу похода большая часть вегетарианцев стала всеядными, по крайней мере на время похода.
Записан
 

Copyright ©2003-2024 . Все права защищены. Использование
материалов сайта без ссылки на источник и разрешения правообладателя ЗАПРЕЩЕНО

Походник.info - сайт независимых путешественников Походник.info - сайт независимых путешественников Rambler's Top100 ѥ골Mail.ru